...

Онкология в Азербайджане: тревожная статистика

Социум Материалы 19 мая 2007 14:33 (UTC +04:00)
Онкология в Азербайджане: тревожная статистика

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

В последнее время во всем мире наблюдается тенденция роста количества раковых больных. По мнению ученых, это связано с загрязнением окружающей среды и экологии, а также с вредными привычками людей, которые отрицательно влияют на их собственное здоровье. По сообщению международного агентства по изучению этой болезни, если в 1990 году количество больных было 8 миллионов, то показатель больных в 2000 году превысил 10 миллионов.

По прогнозам медиков, к 2050 году общее количество раковых больных достигнет 24 миллиона, а число смертей от этой болезни 16 миллионов.

Согласно данным Министерства здравоохранения Азербайджана, количество онкобольных в нашей республике увеличилось на 26,6%. И показатели смертности от этой болезни растут. Среди основных причины этого явления можно назвать отсутствие противоопухолевых препаратов, а также их дороговизна. По сообщению из Управления статистики и информатики Министерства здравоохранения, только в 2006 году число раковых больных достигло цифры 6758, а до 2006 года в диспансерах было зарегистрировано 24286 человек.

Приняв во внимание серьезное положение дел, в прошлом году в стране была принята государственная программа по обеспечению необходимыми препаратами онкологических больных. Основная цель программы - повышение уровня жизни онкологических больных, продливание срока их жизни, обеспечение необходимыми лекарствами и т.д.

В связи с этой программой в апреле текущего года министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал указ об усовершенствовании онкологической помощи. И сейчас в этом направлении идут работы. Руководству национального онкологического центра поручено обеспечение онкологических больных основными препаратами и доставкой больным. Согласно государственной программе, онкологическим больным будут выдаваться бесплатно 14 наименований медицинских препаратов. На данное время уже уточнен список лекарств. Также планируется открытие отдела детской онкологии в Национальном онкологическом центре.

Лента

Лента новостей