...

Метеочувствительные люди: кто они?

Социум Материалы 21 мая 2007 10:19 (UTC +04:00)
Метеочувствительные люди: кто они?

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр TrendLife Севиль Исмайлова/

Мы, люди, привыкли считать себя "царями" Вселенной и, тем паче, матушки-Земли. И только когда окружающая нас природа начинает показывать свои "зубки", мы вспоминаем "кто мы, что мы и откуда". А ведь есть еще и Солнце...Механизм воздействия солнечных вспышек на здоровье людей, климат Земли, на процессы в техногенной сфере, пока что малопонятен. Тем не менее, связь между экстремальными процессами на Солнце и катаклизмами на Земле отмечена давно. Ядерные взрывы, регулярно происходящие на Солнце, выбрасывают в сторону Земли мощный поток коротковолнового электромагнитного излучения, которое достигает ее за 8 минут. Через несколько часов доходят более медленные космические лучи, а еще через пару суток - солнечный ветер. При этом коротковолновое излучение и космические лучи поглощаются атмосферой, а "возмущенный" поток плазмы "блокируется" магнитным полем Земли. Принимая на себя этот удар, магнитный щит Земли "вздрагивает". Именно эти колебания земного электромагнитного поля и ощущаются живыми существами. Бактерии, пчелы, голуби, дельфины, саламандры и друге животные обладают способностью ориентироваться по магнитному полю благодаря тому, что природа наградила их "встроенными" в нервные окончания магнитиками. Во время магнитных бурь этот механизм сбивается, что и приводит к необычному поведению животных.Есть данные, что биогенный магнетит присутствует и в организме человека, который в процессе эволюции почти полностью потерял способность прислушиваться к нему, но способность эта не пропала окончательно и ее можно развивать.

Интересно, почему наибольшее воздействие на человека оказывают именно слабые поля, когда кругом столько сильных - собственное поле Земли, искусственно созданные электромагниты? По мнению ученых, это связано с тем, что собственные электромагнитные поля человека наиболее активны в области низких и сверхнизких частот (0,01-100 Гц). Мы можем только предположить, что наша реакция на изменения геомагнитного поля - атавистический рефлекс, типа неприятных ощущений от звука "металлом по стеклу", который напоминает крик опасности павиана. Реакция на возмущения геомагнитного поля выражается в первичной мобилизации всех сил организма. Возможно, изначальное предназначение этой мобилизации - готовность к борьбе с вероятными резкими изменениями среды обитания, стремление к выживанию. Проще говоря, сама по себе магнитная буря не обязательно вредна для организма. Но скачок электромагнитного поля, вызывая резонанс на "человеческих частотах", является раздражителем для психики, которая, в свою очередь, устраивает стресс всему организму - отчего и ухудшается самочувствие.

Некоторые пояснения касательно метеозависимости дала TrendLife доцент кафедры "Терапия-2" Института усовершенствования врачей им. А.Алиева, кандидат медицинских наук Фарзана Касумова.

- Фарзана ханум, расскажите о метеозависимости...

- Она напрямую связана с атмосферным электричеством. Мы живем между обкладками гигантского конденсатора. Атмосфера имеет положительный заряд, а Земля - отрицательный. Соответственно распределяются заряды и на человеческом теле - на голове со знаком "+", на ногах "-", хотя само тело нейтрально. Но во время повышенной солнечной активности заряд Земли резко возрастает, захватывая человека целиком. В организме заряды тоже перераспределяются - происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону щелочности, а это в свою очередь уменьшает активность ферментов. Результат на лицо - у людей, имеющих отклонения в работе мозга, органов дыхания и кровообращения, начинаются спазмы бронхов, обостряются сердечно-сосудистые, легочные и другие заболевания. Пониженная солнечная активность тоже не лучше - организм человека целиком попадает под власть положительных зарядов, что тоже несет неприятности со здоровьем - происходит сдвиг в сторону кислотности, что ухудшает работу пищеварительного тракта и некоторых других органов.

- Правда ли что ветер может повлиять на метеочувствительных людей?

- Все данные, которыми мы располагаем, говорят о том, что погодная зависимость связана с типом нервной системы, с рецепторами, которые регулируют уровень артериального давления, пульса и вообще работы сердечно-сосудистой системы человека. Наиболее она выражена у больных гипертонией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, т.е., в те дни, когда наблюдаются изменения метеоусловий, особенно, при магнитных бурях, солнечных вспышках или при резкой смене "розы ветров". К примеру, исследуя влияние "хазри" на больных гипертонией и ишемической болезнью, было установлено, что такие больные реагируют на ветер повышением артериального давления, усилением приступов, растет число инфарктов и инсультов.

- Метеочувствительность у людей появляется с возрастом?

- Да. В пожилом возрасте у человека регулятивные механизмы, которые влияют на тоны сосудов, работу сердца, уровень давления и пульса, ослабевают. Поэтому у них метеочувствительность - говоря медицинским термином метеолабильность - намного выше, чем у молодых. Особенно подвержены зависимости от метеоусловий люди эмоционального, творческого склада. Они, раздобыв календарь неблагоприятных по геофизическим параметрам дней и часов, заранее отменяют все важные дела и сосредоточенно ожидают начала недомоганий, поглядывая на часы. В зависимости от внутреннего настроя человека, некоторым можно знать о предстоящей магнитной буре, а некоторым нет: далеко не каждый раз геомагнитные возмущения оказывают заметное влияние на человека, и буря проходит незамеченной. Но впечатлительные, внушаемые люди сами заранее настраивают себя на то, что у них непременно что-то заболит, и, конечно, у них все валится из рук и самочувствие ухудшается.

- Можно ли излечиться от этого недуга?

- Исследования ученых подтвердили, что если больные получают определенные препараты, которые нормализуют уровень артериального давления, они легко переносят метеоизменения. Что касается полного излечения от этой зависимости, то, возможно, людям придется смириться с тем, что раз появившаяся метеочувствительность, уже останется с ними навсегда. К ней просто надо относиться как к данности, закалить нервную систему, заняться самовнушением, настроить себя на позитивный лад и планировать наименее ответственные дела в неблагоприятные дни. Исстари существуют народные способы для снятия напряжения. Так отрицательный заряд, вызывающий мучительные головные боли, можно снять, прижавшись лбом к оконному стеклу или приложив к вискам шерстяную тряпочку, предварительно потерев ею эбонитовую палочку. А положительный заряд можно сбросить, походив босиком по земле.

Лента

Лента новостей