...

Свадьба начинается с… взятки

Социум Материалы 21 мая 2007 11:14 (UTC +04:00)
Свадьба начинается с… взятки

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

В последнее время в Азербайджане стало очень модным справлять пышные свадьбы. Организация свадебных торжеств на подобающем уровне, естественно, требуетбольших затрат и хлопот. Однако не это омрачает настроение молодых и их родителей - во время заключения брака в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) с молодоженов требуют дополнительную взятку. Это подтверждают большинство молодых людей, заключивших браки в последние годы.

Взятки в ГРАГС стали нормой жизни. Во многом это происходит по причине незнания населением правил и суммы государственного налога при регистрации брака. И многие из нас в самый счастливый момент своей жизни готовы заплатить любую сумму, которую запрашивают работники ГРАГСа. А сумма эта колеблется от 25 до 100 манатов, в зависимости от аппетитов работников ведомства.

Но самое интересное то, что до настоящего времени никто не жаловался на подобное состояние дел. Начальник республиканского архива актов гражданского состояния Рейхана Керимова заявила корр. TrendLife , что пока не поступило ни одной жалобы о факте взятки в ГРАГС.

По ее словам, в настоящее время в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния за брак, заключенный между гражданами Азербайджана, нужно платить государственный налог в сумме 5 манатов 50 гапиков. При заключении брака между нашим соотечественником и иностранцем эта сумма составляет 11 манатов. Но в реальной жизни, как у наших граждан - так и у иностранных - в ГРАГС берут гораздо большую сумму. Так что, молодым людям, перед заключением брака, необходимо, кроме подготовки свадебных торжеств, ознакомиться с правилами вступления в брак.

Лента

Лента новостей