...

Мамедъяров занял 3-е место, но взял 1,5 очка в партиях с победителем

Социум Материалы 21 мая 2007 17:24 (UTC +04:00)
Мамедъяров занял 3-е место, но взял 1,5 очка в партиях с победителем

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

Шахрияр Мамедъяров занял 3-е место среди шести участников в Международном шахматном супертурнире "M-Tel Masters 2007", завершившемся в Болгарии. Все три последних своих последних поединка он завершил вничью и набрал в итоге 5 очков.

В заключительной партии наш соотечественник встретился с румыном Ливиу-Дитером Нисипиану, и, в случае победы, делил 1-2-е места вместе с болгарином Веселином Топаловым. Впрочем, аналогичные шансы имел и Нисипиану, поэтому партия получилась на загляденье. На 21-м ходу румын атаковал пешку на диагонали h и, находясь в близости от короля соперника, заметно повысил свои шансы на выигрыш. Однако Шахрияр не стушевался и после очередного уменьшения количества фигур на доске перевел ладью и ферзя на горизонталь 1. В этой ситуации румыну пришлось прибегнуть к вечному шаху. В противном случае Мамедъяров ставил мат, переводя королеву на f1.

В еще одной партии тура Майкл Адамс (Англия) - Гата Камский (США) был также зафиксирован ничейный исход. Своим шансом воспользовался экс-чемпион мира Веселин Топалов, одолевший индийца Кришнана Сашикирана. В итоге Топалов, набрав 5,5 балла, к радости местных любителей шахмат стал победителем турнира. Сразу четыре участника соревнования отстали от Веселина на 0,5 очка. Но по дополнительным показателям места в таблице распределились следующим образом: 2) Сашикиран; 3) Мамедъяров; 4) Камский; 5) Нисипиану. Замкнул шестерку участников Майкл Адамс, у которого 4,5 очка.

Единственным утешением для Шахрияра, лидировавшего после первого круга, может служить то обстоятельство, что он единственный участник турнира, набравший в двух партиях с Топаловым 1,5 очка.Единственным утешением для Шахрияра, лидировавшего после первого круга, может служить то обстоятельство, что он единственный участник турнира, набравший в двух партиях с Топаловым 1,5 очка.

Лента

Лента новостей