...

Жизненные навыки как школьная дисциплина

Социум Материалы 22 мая 2007 10:03 (UTC +04:00)
Жизненные навыки как школьная дисциплина

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр TrendLife Нармина Манафова/

В ближайшее время впервые в Азербайджане будет проведена Национальная конференция по перспективам преподавания в нашей стране предмета "Жизненные навыки". Как сообщил TrendLife председатель молодежной неправительственной организации "Надежное будущее" Набиль Сеидов, в рамках этого мероприятия Министерство образования совместно с Всемирной продовольственной программой ООН приступили к проведению в 162 региональных школах пилотных проектов.

"Преподавание жизненных навыков - очень необходимо для подрастающего поколения. Дело в том, что мы, проведя соцопрос в Мянгечавире, Шеки, Имишли, Билясуваре, Саатлы, Сабирабаде, Физули, Евлахе и Агдаме, пришли к выводу, что преподаватели среднеобразовательных школ, кроме предметных знаний, ничего другого не дают учащимся. И это, в свою очередь, образует брешь в становлении ребенка как личности", - отметил председатель.

Исследования, проведенные Минобразованием и НПО, показали, что школа первым долгом должна давать детям жизненные навыки во всех областях, которые им пригодятся после окончания этого учреждения. В связи с этим Минобразования совместно с Global Fond (организация по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией) разработали учебно-методическое пособие по жизненным навыкам для педагогов всех классов. Но, по словам Н.Сеидова, это пособие не включает обширные материалы по каждой теме.

"Наша организация, в свою очередь, подготовит учебное пособие, где будет дана краткая, но достаточно объемная информация о том, например, что такое малярия (ее профилактика), гельминтозы и т.д., которую учителя смогут использовать во время преподавания данного предмета. При этом необходимо отметить, что этот предмет будет не только факультативным, но и частью коллоквиума, - заявил наш собеседник.

На сегодняшний день в тренингах уже задействовано около 350 учителей и родителей. Но здесь надо оговориться. Ведь в тренингах принимают участие не только учителя обычных школ, но школ для беженцев и вынужденных переселенцев из Зангелана, Шуши, Ходжалы и т.д. (участвуют 1500 родителей и столько же педагогов начальных классов). Между тем, Н.Сеидов утверждает, что как результат этого проекта будет подготовлен пакет предложений к изданию методических и учебных пособий для начальных классов.

"Данные предмет важен в жизни как самих детей, так их родителей и педагогов. Потому что он включает такие важные темы, как общение со сверстниками (взрослыми); разрешение конфликтных ситуаций между группами (отдельными лицами); профилактика малярии, туберкулеза; поведение детей и взрослых; борьба со СПИДом; ведение переговоров по разным проблем; права человека (ребенка), граждановедение, законопослушность и т.д. В дальнейшем мы планируем распространять эти пособия и в остальных региональных школах. Надеемся, что с сентября школьники по всей стране будут изучать предмет "Жизненные навыки", - заявил Н.Сеидов.

Напомним, что параллельно с пилотным проектом в Баку будут проходить тренинг для преподавателей-методистов десяти районных образовательных учреждений, а также учителей старших классов. Основной задачей тренинга станет обучение учителей методике преподавания предмета "Жизненные навыки". Будут сняты 5-6 методических видеороликов: как должны строятся отношения детей и учителей, как избежать психологического и физического насилия; профилактика СПИДа; как проводить профилактику малярии в южных районах страны; предотвращение насилия среди школьников; отношение учащихся и их родителей. Также планируется выпуск около четырех видов информационных плакатов и буклетов по данным темам.

Лента

Лента новостей