...

Баку завтра: что снесут, а что оставят

Социум Материалы 23 мая 2007 10:48 (UTC +04:00)
Баку завтра: что снесут, а что оставят

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр TrendLife Галина Меджидова/

Глядя со смотровой площадки бывшего Приморского парка имени Кирова на возвышающиеся высотки, трудно вспомнить, каким был город еще лет десять назад, настолько строительный бум изменил нашу столицу. Сохранившиеся то тут, то там остатки старых улочек и построек ждет если не полное уничтожение, то коренные перестройки.

Как выяснилось в архитектурном отделе исполнительной власти Насиминского района, большая перестройка ожидается на улицах Самеда Вургуна и Шамси Бадайбейли. Постройки, расположенные с тыльной части реставрируемого дворца имени Гейдара Алиева, будут снесены. Предрешена участь здания четвертой клинической больницы. Здесь после реконструкции откроет двери респектабельный пятизвездочный отель. В скором времени город может лишиться и другого своего объекта - машиностpоительного завода им. Саттаpхана. На его месте планируется строительство Исследовательского центpа им. Гейдаpа Алиева. Что же касается дальнейшей судьбы завода, то предположительно, он будет перенесен на теppитоpию Бинагадинского pайона. Ожидается передислокация и всех предприятий, расположенных на проспекте Гейдара Алиева.

Согласно информации из достоверных источников, окончательно упразднит свою деятельность Зона здоровья, расположенная в сквере около филармонии. По некоторым сведениям, ее переведут в бывшую женскую консультацию, расположенную в районе кинотеатра "Дружба".

Коренные перестройки ждут не только центральные улицы и проспекты города. Как стало известно, в 2008-2009 г.г. будет снесен поселок Биби-Эйбат. Уже выкуплена территория, соседствующая с новой мечетью. По некоторым сведениям, на территории старого поселка планируется строительство коттеджей для отдыхающих иностранцев. Видимо, комплекса "Cretchen beach hotel" для отдыха иностранных граждан им уже недостаточно.

Лента

Лента новостей