...

Питаться надо так, чтобы не было мучительно больно

Социум Материалы 24 мая 2007 13:55 (UTC +04:00)
Питаться надо так, чтобы не было мучительно больно

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. TrendLife Эсмира Джавадова /

С наступлением жарких дней азербайджанские потребители стали более придирчивы в выборе продуктов питания. И это вполне закономерно, потому что никому не хочется в сезон отпусков травиться, а потом лечиться.

Вопрос срока годности и условий хранения продуктов актуален в любое время года, но летом он становится и жизненно важным. Потому что буквально на каждом шагу, начиная от мороженого, нас могут ждать неприятные сюрпризы. Кстати, в списке наиболее опасных продуктов лидируют именно мороженое и кондитерские изделия с кремом.

Не слишком обремененные полезной информацией потребители, ни отказывают себе в удовольствии вкушать в жару торты с толстым слоем различных кремов. Специально для них приведем статистические данные: каждый месяц в Баку около 200 человек становятся жертвами пищевого отравления.

Специфическая особенность этого года связана с отголосками прошлогоднего птичьего гриппа. До наступления летнего сезона некоторые независимые журналисты и врачи, видимо не без оснований, утверждали, что птицефабрики будут сбывать населению товар, залежавшийся в холодильниках в период запрета на куриную продукцию. Это серьезный повод к тому, чтобы к куриной продукции мы относились с особым вниманием.

Кондитерские изделия - статья особая. По словам генерального директора Центра Национальной кулинарии Тахира Амирасланова, во времена Советского Союза продажа тортов и пирожных с кремом в летнее время была запрещена. "Эти законы еще в силе. И сроки хранения тортов в летний период должны быть более короткими. В реальности, торты надо хранить только 24 часа, и производитель должен указывать на упаковке даже час изготовления данного изделия. Кроме того, в состав крема не должен входить маргарин. Однако в наших кондитерских сливочное масло почти не используют. Вообще многие работники этой сферы не имеют соответствующую квалификацию, и не знают, что маргарин используют при выпечке печений, а для изделий с кремами нужно использовать только сливочное масло", - заявил Т. Амирасланов.

В Департаменте службы и торговли исполнительной власти города Баку нам сообщили, что сезон мороженого начался с 15 апреля. Но до сих пор не проводились мероприятия по проверке качества данного продукта. Сотрудники ведомства лишь расследуют жалобы по поводу отдельных случаев.

Что же касается кондитерских изделий, то сложившая здесь ситуация требует специального вмешательства Центра эпидемиологии и гигиены города Баку. Т.е. сотрудники этого учреждения должны проводить анализы в лабораторных условиях и предоставлять документы, подтверждающие срок хранения изделий. Это поможет изымать кондитерскую продукцию, срок годности которой истек.

Лента

Лента новостей