...

Гибнет рыба за металл

Социум Материалы 25 мая 2007 13:53 (UTC +04:00)
Гибнет рыба за металл

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

В последнее время растет количество "рыбаков" - сторонников нетрадиционной рыбной ловли, предпочитающих пользоваться не удочками и даже не бреднем. Современные браконьеры глушат рыбу более варварски - аккумуляторами и взрывчаткой, нанося таким образом колоссальный урон всему рыбному поголовью Каспия.

На днях, во время проведения мониторинга на морском участке Тюркан-Зиря, были обнаружены обширные белые пятна. Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, это было ни что иное, как огромное количество мертвой рыбы, всплывшей на поверхность.

Сегодня Министерство экологии и естественных ресурсов предоставило информацию по поводу массовой гибели рыб в прибрежных водах Каспия вблизи поселка Говсана. Как сообщила руководитель пресс-службы министерства Гюльшан Гусейнова, огромные косяки мертвой рыбы прибило южным ветром к прибрежной территории, начиная от поселка Говсаны до поселка Тюркан.

Общий вид и опухшие жабры погибших рыб указывают на вероятность того, что они погибли от взрыва. В беседе с местным населением указанных территорий выяснилось, что ранним утром 23 мая со стороны моря доносились звуки взрывов. Взятые анализы воды с данных территорий и результаты проведенных химических, биологических, микробиологических и экотоксиологических исследований показали, что уровень загрязнения не представляет опасности для жизни морских организмов.

Когда трупы погибших рыб были переданы Государственной Ветеринарной службе при Министерстве сельского хозяйства для исследований, выяснилось, рыба стала жертвой варварского браконьерства с применением взрывчатых веществ. Министерство экологии и естественных ресурсов обратилось в Государственную пограничную службу и МВД с просьбой о принятии мер по предотвращению браконьерства в открытом море.

Какие меры будут предприняты этими ведомствами и как они отразятся на биоразнообразии Каспия, покажет время. Однако статистика преступлений, связанная с браконьерством, неутешительна и вызывает серьезные сомнения на этот счет. По данным Министерства экологии и естественных ресурсов, только за прошедшие месяцы 2007 года было выявлено 90 фактов незаконной ловли рыбы, 87 человек были привлечены к ответственности и они заплатили штраф в размере 980 AZN (сумма ничтожная по сравнению с прибылью). Во время проведенных рейдов были изъяты у нарушителей 11 лодок, 313 единиц рыб, 78 штук сетей. В общей же сложности, биоресурсам Каспия нанесен вред в размере 21875 AZN.

Из Министерства также сообщили, что соответствующие учреждения регулярно проводят операции в акватории Абшерона, Астаринской и Лянкоранской зонах Каспийского моря.

Лента

Лента новостей