...

Азербайджану не грозит вымирание

Социум Материалы 30 мая 2007 13:27 (UTC +04:00)
Азербайджану не грозит вымирание

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов /

Нужны ли нашему государству граждане? Странный, казалось бы, вопрос. Но между тем, требующий пристального внимания, как парламентариев, так и экономистов, и медиков.

О демографическом кризисе в Азербайджане говорить пока рано, однако по информации Государственного статистического комитета, семьи, созданные за последние 10 лет, более одного-двух детей не заводят. Некоторые эксперты считают, что в дальнейшем уменьшение количества детей в семьях может привести к демографической проблеме страны. И поэтому необходимо предпринять определенные меры в этой области по аналогу государственной помощи многодетным семьям в советский период.

Разработан и проект закона "О социальной защите многодетных семей", который находится на рассмотрении в Милли Меджлисе. В этом законе предусмотрено улучшение социального обеспечения многодетным семьям, помощь государства, борьба с бедностью и т.д.

Но, вероятно, наш парламент не столь пессимистичен в этом вопросе, и в настоящее время разработка законопроекта приостановлена. Об этом TrendLife сообщил председатель постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджаблы . Он также заявил, что в Азербайджане нет потребности в увеличении количества многодетных семей. "В нашей стране каждый год регистрируется 1,2 % прироста населения, что значит 85 тысяч новорожденных. Если естественный прирост при этих темпах будет сохраняться, то нет потребности в увеличении количества многодетных семей. Мы не считаем, что большая рождаемость положительно отразиться на благосостоянии граждан", - заявил Х.Раджаблы .

По его словам, наиболее важной проблемой сегодняшнего дня является уменьшение детской смертности.

Лента

Лента новостей