...

Осталось "пощелкать" европейские команды – Зейнаб Нуриева

Социум Материалы 31 мая 2007 14:28 (UTC +04:00)
Осталось "пощелкать" европейские команды – Зейнаб Нуриева

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

Второй год подряд женская команда по хоккею на траве "Атаспорт" занимает 4-е место на Кубке европейских чемпионов, а капитаном бакинок на протяжении последних 10 лет является Зейнаб Нуриева. Корреспонденту TrendLife удалось побеседовать с нашей прославленной спортсменкой и узнать причины столь относительной неудачи.

- Довольны ли вы результатом и почему второй год подряд "Атаспорт" не может подняться выше 4-го места?

- Недовольна, хотя в матче за 3-е место нам не хватило элементарного везения. Фортуна в последней игре была на стороне немок (клуба "Берлинер"). Но ни физически, ни тактически мы им не уступали.

- Второй год подряд в игре за 3-е место проигрываем "Берлинеру" в серии пенальти. Что это - традиция или стечение обстоятельств?

- Пенальти они бьют хорошо. У нас в этом есть недочеты, над которыми надо будет работать. Просто не нужно было доводить дело до лотереи, голкипер из Германии обладает высоким ростом и занимает большую площадь в воротах.

- В первой игре против шотландок наш голкипер Виктория Шахбазова допустила много ошибок. Может, причина кроется в ее неудачной игре?

- У нас проигрывает и выигрывает вся команда. И потом в команде всего один сильный вратарь. В первой игре Шахбазова подвернула голеностоп и весь оставшийся турнир она простояла на уколах. Мне не понравилось судейство. Складывается впечатление, что европейские арбитры искусственно не подпускают команды из бывшего СССР к элите континента. Пока к нам не привыкли, но мы потихонечку даем о себе знать. И за короткий период существования "Атаспорта", мы заметно выросли в классе. Выходим на игры с немками и голландками без опаски, зная, что дадим им бой.

- В первых играх вы не раз огорчали вратарей соперниц, а в двух последних матчах на вашем счету нет ни одного гола. В чем причина?

- Не всегда забиваешь. И потом, я помогаю в другом - зарабатываю малые угловые, увожу соперниц от их ворот, освобождая пространство для подруг по команде, сама отдаю передачи. А в последних играх меня плохо "кормили" пасами.

- Со многими командами играем хорошо, но голландкам неизменно проигрываем с крупным счетом. Настолько велика разница в классе?

- В Голландии начинают заниматься хоккеем с 6 лет, и они бегают по полю как гончие без устали. И потом не забывайте, что Голландия является чемпионом мира. Хотя играть против них можно. И счет 0:5 не отражает истинного соотношения сил на поле. Максимум, мы должны были проигрывать с разницей в три мяча. Но они очень хорошо исполняют малые штрафные, могут забить пять из пяти. Нам просто нужно чаще играть с сильными европейскими командами. Ведь команды из бывшего СССР мы "щелкаем как семечки". Осталось "пощелкать" европейские сборные.

- Не тяжело ли было играть четыре дня подряд? Ведь "Атаспорт" не играет в чемпионате Азербайджана, а практики международных игр в последнее время было не так много...

- Тяжело, но в Кубке чемпионов такая практика существует не первый год. У немок и голландок были сильные чемпионаты, а мы последние дни ограничивались только тренировками.

- Перед турниром в команде появились индийские хоккеистки. Как они влились в коллектив?

- Пока полное недопонимание. Мы привыкли играть в такой хоккей, который для них пока чужд. Проблемы существуют как в языковом, так и в игровом плане. И физически они слабее. Но у индианок будет шанс проявить себя на рейтинговом турнире "Челлендж" в Баку (9-17 июня). Я просто переживаю, что нам не удастся полностью восстановиться после Кубка чемпионов, и играть придется в самое пекло.

- На чемпионате Европы для завоевания путевки на Олимпиаду сборной Азербайджана необходимо войти в тройку призеров. По силам?

- Думаю, по силам. В стартовом матче мы встретимся с немками, с которыми мы знаем, как играть. У меня даже складывается впечатление, что Германия нас побаивается. Главное, занять в группе 1-е или 2-е место, и потом выиграть одну из двух оставшихся встреч.

- Костяк нынешней команды был сформирован при прежнем наставнике - Адиле Пашаеве, работающим генеральным секретарем Федерации. Но сейчас у руля сборной и "Атаспорта" находится пакистанец Тахир Заман. При ком работается лучше?

- С Адилем Пашаевым вся команда работала не первый год, и он всегда мог нужным образом настроить коллектив на игру. Тахир Заман - тактически очень грамотный человек. Моя позиция на поле с приходом нового наставника никак не изменилась, и поэтому пока мне трудно подметить различия.

- Вы являетесь бронзовым призером чемпионата Европы 1991 года в составе сборной СССР, и уже на протяжении 20 лет играете на высоком уровне. В чем секрет молодости?

- В большой любви к спорту и правильном режиме. Все стараюсь делать вовремя - и отдыхать, и питаться.

P. S. Начинала Зейнаб Нуриева свой спортивный путь в Сумгайыте. Долгие годы защищала цвета бакинского "Связиста" в чемпионате СССР. А после распада Союза в течение 5 лет выступала в Украине за бориспольский "Колос". После возвращения на родину Нуриева намеревалась прекратить выступления в "большом" спорте и 1,5 года находилась вне хоккея на траве. Но когда появился "Атаспорт", поставивший перед собой большие задачи, Зейнаб с радостью вернулась и надела капитанскую повязку как в клубе, так и в сборной.

Напомним, что помимо бронзы чемпионата Европы-1991 в копилке мастера спорта международного класса Зейнаб Нуриевой есть серебряная медаль Кубка чемпионов-2005 в составе "Атаспорта".

Лента

Лента новостей