...

У профтехучилищ есть будущее

Социум Материалы 5 июля 2007 11:01 (UTC +04:00)
У профтехучилищ есть будущее

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

В связи с развитием экономики страны, появилась большая потребность в квалифицированных кадрах в ряде областей. Начиная с 1993 года, профтехучилища республики постепенно утратили свое значение, и многие из них перестали функционировать.

В настоящее время в республике имеются 114 училищ, из которых 47 лицеи. По информации, полученной из Министерства образования, в этих образовательных учреждениях учатся 23 тысячи учащихся по 101 профессии. Каждый год в профтехучилища принимаются, в среднем, свыше 13 тысяч учеников. Однако сегодняшнее состояние зданий, материально технической и учебной баз, структура управления, уровень финансирования, механизм и методика образования не отвечают современным требованиям. Это неудивительно, ведь за последние 20 лет их база не обновлялась, постепенно приходя в упадок. Это относится и к компьютеризации этой области, фактически находящейся на нуле. Сложившаяся ситуация привела к тому, что профтехучилища не в состоянии подготовить высококачественные кадры, и выпускники нынешних профтехучилищ не отвечают современным требованиям. Государственная программа по развитию профтехучилищ, охватившая 2007-2012 годы, дает надежду на то, что в данной области произойдут серьезные перемены. Отметим, что подписанное на днях президентом Ильхамом Алиевым распоряжение включает в себя капитальный ремонт зданий школ, обновление материально-технической базы и т.д.

Помимо этого, будут проводиться мероприятия по расширению финансирования системы профтехучилищ из госбюджета. Программа предусматривает и обучение молодых заключенных новым профессиям, отвечающим современным требованиям, прямо в колониях.

Лента

Лента новостей