...

Девичью башню приводят в порядок

Социум Материалы 30 июля 2007 16:19 (UTC +04:00)
Девичью башню приводят в порядок

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Вот уже несколько дней как в Девичьей башне начаты ремонтно- восстановительные работы. По этому поводу TrendLife связался с Управлением Исторического архитектурного заповедника Ичери шехер, сотрудник которого заявил, что ремонт башни предусматривалось начать еще в прошлом году, и его проект был утвержден Кабинетом министров. Собеседник также отметил, что т.к. башня очень древняя, ремонтные работы будут проводиться аккуратно и бережно. В основном, будет подправлена каменная кладка, поскольку некоторые камни грозят выпасть. Также от колючек и мха будут очищены внешние стены.

Ремонтные работы будут проводиться местной строительной компанией "Грант иншаат".

В связи с этим, мы обратились в Министерство культуры и туризма. Из пресс-службы министерства заявили, что ремонтные работы будут проводиться в сжатые сроки. Также из министерства сообщили, что проект основательного ремонта еще не готов, поэтому пока принимаются лишь эти неотложные меры, которые завершатся в течение одного месяца.

Преподаватель факультета архитектуры Университета архитектуры и строительства, профессор Адиль Мамедов считает, что пока еще не поздно надо остановить строительство на территории Ичери шехер. По мнению профессора, ремонтно-восстановительные работы необходимы, в ходе них необходимо уничтожить ненужные надписи на камнях.

Отметим, что Девичья башня - уникальное архитектурное сооружение XII века, это была оборонительная крепость высотой 29,5 м. Последний раз ремонтно-восстановительные работы проводились в 1960 году.

Лента

Лента новостей