...

С пьянством борются только на дорогах

Социум Материалы 3 августа 2007 11:51 (UTC +04:00)
С пьянством борются только на дорогах

Азербайджан, Баку, 3 августа, /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

В советские годы с пьянством боролись серьезно и активно. Во всех крупных города бывшего Союза были вытрезвители, где принимали не очень трезвых граждан, нарушающих общественный порядок. Доставкой и оформлением всех необходимых документов занимались сотрудники милиции.

Будни вытрезвителей

Сегодня человека "отдыхающего" на скамейках в городских парках или даже на асфальте, можно встретить на каждом шагу. И полицейских обычно это не смущает, они просто не обращают на них никакого внимания. Что же стало причиной их безразличия - элементарная лень наших полицейских или отсутствие спецзаведений?

Как сообщили TrendLife в Республиканском Наркологическом диспансере, функционировавшие в советское время вытрезвители сейчас не работают. "Раньше доставленные полицией алкоголики сутки проводили в вытрезвителе, там они спали, а утром, протрезвевших, их отпускали", - вспоминает врач диспансера Ариф Гасанов. "Пьяниц привозили не только с улиц и парков, но и с места работы". По словам врача, среди клиентов вытрезвителей были и известные деятели культуры и высокопоставленные люди. Ежедневно вытрезвители принимали 10-15 человек.

Пьяный за рулем

В Городском отделении полиции, города, на вопрос, как они борются с пьяницами, нам ответили, что, в основном, с этим контингентом работают сотрудники Дорожной

полиции. Как сообщил корреспонденту TrendLife начальник отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов, пьяные водители препровождаются в созданные специальной комиссией больницы. Здесь они проходят медосмотр, после чего врачи составляют акты. "В этом акте указывается степень опьянения и определяется административное наказание", - заявил В.Асадов. По его словам, нетрезвых водителей могут отправить и в Городскую клиническую больницу №1.

Различают четыре степени опьянения, и в зависимости от нее определяется мера наказания в денежном эквиваленте. Сумма штрафа составляет сумму от 17 до 28 манатов. Если в течение года водитель будет задержан в нетрезвом состоянии еще раз, то у него изымаются водительские права.

Лента

Лента новостей