...

Внимание, поезд отправляется…

Социум Материалы 3 августа 2007 17:10 (UTC +04:00)
Внимание, поезд отправляется…

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Даже с учетом того, что не все азербайджанские авиаперевозчики - образец мировых стандартов, сравнение с железнодорожниками будет шокирующим. Уютный аэропорт, приветливые стюардессы, чистый салон - эти словосочетания слух не режут, потому что близки к действительности. А теперь представьте себе "уютный вокзал", "приветливого проводника" и "чистый вагон". Тому, кто не понаслышке знаком с реалиями железнодорожного сервиса, представить такое будет крайне проблематично. Ситуация очень странная, если учесть, что и авиаторы, и железнодорожники работают в одной сфере - в перевозках. Почему же мы оказались в заложниках у этих людей, то ли не способных, то ли не желающих работать цивилизованно?

Возьмем для примера один из популярных маршрутов Баку-Астрахань-Харьков. Приключения начинаются еще на стадии приобретения билета. Отдельные личности у билетных касс наводят на подозрительные мысли. Они пытаются перехватить вас на подходах к окошку и убедить, что в кассе билетов нет, зато есть у них. И что они никакие не мошенники, а самые настоящие проводники, подрабатывающие в свой законный выходной. Что интересно, билет они и вправду могут вам принести настоящий, зайдя со служебного входа в кассу. И уж совсем не оставляет сомнений в уровне вокзальной коррупции факт, что в кассе билетов, естественно, не окажется, и вы вынуждены будете сами обращаться к навязчивому мошеннику, которого несколько минут назад одарили таким презрительным взглядом. Приключения продолжаются и на подходах к вокзалу: толпы оборванцев с криками "Тележка, тележка", не внушающие доверия лица, предлагающие какие-то непонятные услуги...

Прокатимся с ветерком...

Но вот, вы, наконец, в поезде, на своем законном месте. В купе билеты не достались, и вам приходится довольствоваться плацкартным вагоном, который давно превращен в теплушку, где люди умудряются ехать в проходах, на третьих полках и на ваших ногах. Купе, как выяснилось позже, тоже не гарантия комфорта - в надежде, что вы не придете, проводник, даже не дожидаясь отправления состава, вполне может "уступить" ваши места безбилетникам. Я была шокирована, когда в ту горемычную поездку в такой ситуации в ответ на требование освободить купе проводник предложил постоять в коридоре до следующей станции, где незваные гости собирались сойти! После того, как безбилетники все-таки были выпровожены, мстительный проводник обиделся и подослал с проверкой наряд полиции. При этом у стражей порядка подход к делу тоже исключительно коммерческий - за 2 маната с человека они готовы смотреть сквозь пальцы на любые нарушения.

Нарушения искать не надо, они сами вас найдут. Кроме провоза безбилетников (интересно, сколько в год на "левых" пассажирах недополучает железная дорога Азербайджана?), проводники везут товар на полках, в подполье, в служебных помещениях. На крупных станциях "на прием" к проводнику выстраивается настоящая очередь, которая мешает пассажирам покидать "гостеприимный" вагон. Тут же снуют торговцы, купить у которых можно все что угодно - от пуховых платков до пива. Естественно, контролируют их перемещения все те же проводники. Совершенно без стеснения проводник требует свою квоту за то, чтобы пройтись по его вагону. Они и постельное белье выдадут вам только за плату. Несмотря на то, что в билете указывается, что постель входит в дополнительную оплату.

С "шибко умными" у прожженных проводников разговор короткий. Где уж тут следить за порядком, чистотой и температурой в вагонах! Каждый поход в туалет становится подвигом. При этом для его совершения нужно еще и в очереди отстоять. Тараканы периодически вызывают переполох среди женской части пассажиров.

Подайте на пропитание

Наш поезд отправлялся в 01.00 ночи. Можно себе представить, насколько устали люди, выдержав проверку документов, отвоевав бесплатное постельное белье и, наконец-то, улегшись спать. Не тут-то было: через час начались таможенные проверки. Все хором возмущаются тем, как бесцеремонно и даже нагло ведут себя представители правопорядка, вымогая у всех, независимо от того, в порядке твои документы или нет, "по копеечке". С каждого по копейке - кому-то рубаха. К сожалению, пассажиры бессильны что-либо изменить в устоявшихся традициях поборов. А самое страшное начинает происходить, когда заканчивается азербайджанская граница и начинается Дагестан. Здесь беспредел достигает своего апогея. Я сама воочию видела, как спящих мужчин толкали ногой, раскрывая перед ними книжечку, в которую надо положить хоть что-нибудь. Что-нибудь - это не 20 гяпик, которых, по идее, должно быть достаточно, чтобы накормить бедного, голодного таможенника, это минимум 2 маната.

При мне сняли с поезда женщину с двумя детьми и братом, у которой не было разрешения от отца. Строгость - это великолепно, если она не граничит с человеконенавистничеством.

Во всем виновато пиво

Вокруг творились ужасы, не поддающиеся трезвому анализу. Пассажир, изнывающий от летней жары и жажды, купил у разносчика спиртного, который был явно в сговоре с представителями закона, бутылку пива, раскупорил ее... Но не успел он глотнуть блаженного напитка, как к нему тотчас были предъявлены претензии: "Платите штраф, вы нарушаете общественное спокойствие". "Покажите мне, что пиво запрещено законом. Я еду с семьей и не могу позволить себе в такой духоте глотнуть глоточка? Вы лучше предъявляйте претензии к разносчику спиртного в вагоне, почему они для вас словно прозрачные?" "Ах, так ты хочешь, чтобы я тебе документ показал, сейчас сойдем в отделение, там все тебе покажут, расскажут, собирай вещи", - сказал подготовленный к развитию такого сюжета таможенник, учтиво пропуская дальше человека с тележкой. История закончилась более чем банально: пассажир, пошумев, и вконец вымотав нервы себе, жене и ребенку, вынужден был задабривать непоколебимого таможенника зелеными купюрами, когда тот стал выкидывать его вещи из вагона.

На протяжении дороги таких таможенных досмотров было много, все они преследовали корыстные цели: было ощущение, что стражи порядка выискивали правонарушения исключительно для того, чтобы пополнить свой карман. Ведь правонарушитель, "давший на лапу", переставал быть правонарушителем.

Свое мнение о происходящем высказали в Управлении транспортного контроля (УТК). Есть, оказывается, у нас такая организация, вот только пользы от нее мало. По словам самих сотрудников УТК, жалоб к ним от пассажиров поездов практически не поступает. Бывает, что зимой кто-то посетует на холод в вагоне - и все. Сами же контролеры никаких особых нарушений транспортного законодательства ни в плане уровня обслуживания пассажиров, ни в техническом состоянии вагонов не видят. Что их беспокоит в последнее время, так это неисправности противопожарных систем поездов. Хотя, если такие поезда сгорят, жалеть, по их выражению, никто не будет.

Лента

Лента новостей