...

Полигамное семейное счастье

Социум Материалы 8 августа 2007 12:35 (UTC +04:00)
Полигамное семейное счастье

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Если верить статистике, то уже сейчас в мире около 17,5% женского детородного населения превышает мужское. При этом, вычитая алкоголиков, наркоманов и т.д., получается, что у огромного процента девушек нет шансов выйти замуж. Это уже не "на 10 девчонок по статистике 9 ребят ...", а серьезная демографическая проблема, которая вкупе с моими собственными психологическими наблюдениями, переходит в актуальный разговор о полигамном браке.

Многие социологи, экономисты, психологи, сексологи считают, что именно такой брак в скором будущем будет главенствующей формой. Однако практически все, кто говорит об узаконивании полигамных браков, имеют в виду исключительно полигинический брак (многоженство), но не полиандрический (многомужество). Что касается Азербайджана, то в нашей стране, с ее менталитетом, говорить о второй разновидности как-то и не приходится, потому что многоженство в общественном мнении вызовет не столь бурную реакцию, нежели многомужество. Однако если задать вопрос самой женщине, то эмансипация по-восточному уже коснулась и азербайджанок, в частности, бакинок, утверждающих, что далеко не против, иметь второго, пусть даже неофициального, как это допускают мужчины, заводя себе любовниц, мужа: "Почему им можно, а нам нет?".

Между тем, правовед Эльмар Сулейманов утверждает, что наше законодательство запрещает подобные браки. По его словам, несколько лет назад предложенный парламенту законопроект не нашел поддержки, так как брачующиеся должны быть в статусе свободных граждан. Иными словами, прежде чем жениться на другой женщине, необходимо развестись с первой.

"Сексуальна скука"

Стремление к сексуальной полигамии заложено в человеке от природы, на животном уровне. Но, несмотря на то, что оно подавлялось на протяжении многих веков в большинстве стран общественной моралью и законами, полигамные браки все же дают о себе знать. Существует даже биохимическая теория "сексуальной скуки", объясняющая стремление мужчин к полигинии. Что же касается женщины, то на ней привыкание к биохимическим характеристикам мужа как постоянного партнера сказывается положительно.

Оказывается, что самая частая проблема у пар, живущих вместе - это проблема "сексуальной скуки" на фоне хороших психологических отношений. По мнению врача-психотерапевта, сексолога, профессора Александра Полеева, при отношениях, которые длятся 3-5 лет, женщина для мужчины становится как бы второй матерью, не вызывающей особых сексуальных чувств. Выяснилось, что большинство мужчин, поддерживающих эту идею, вдохновляет, как правило, отнюдь не полигамный брак, а желание узаконить такие отношения.

Рассказывает Амиров Асиф:

"Я прожил с законной женой 20 лет, а с другой женщиной - 8, и обе они воспитывают моих детей, мирно живя под одной крышей. Кому-то может это показаться аморальным, безнравственным и даже некоторые сочтут меня законченным эгоистом. Но спросите, насколько "уютна" эта ситуация для самих женщин. Они в один голос будут защищать мой выбор. Дело в том, что к этому заключению мы пришли ценою долгих "разборок", причем все стороны согласились на этом компромиссе как на единственной форме поддержания покоя. Отношения между женой и любовницей плавно перестроились в отношения двух подруг, сестер, если хотите". А ведь и между сестрами, в конце концов, не всегда отношения складываются положительно, возникает момент здоровой либо нездоровой конкуренции. Вот в этот-то момент и важно, чтобы мужчина не упустил его и сумел скорректировать отношения между ними, направив их в не то русло, когда одна начинает изживать другую, а в русло, когда возникает здоровое желание становиться лучше на фоне достоинств второй. Примитивно говоря, Зохра пилит, Гюльчатай - приласкает. Но если Зохра мудрая женщина, то не пойдет по пути сопротивления, а начнет искать причину в себе и стараться тоже быть нежной, доброй. Другая ситуация, муж пришел поздно, с мокрыми после сауны волосами, а жена начинает "пилку", куда, ответьте, он пойдет? К Гюльчатай. Это повторится раз, другой... И однажды Зохра из колючки превратится в розу.

"Тройственный союз"

Хорошо, однако, устроился Асиф в таком "мудром" розарии. Но не всем так "везет". На наш взгляд, полигамный брак больше походит на рассадник самых низких чувств - зависть, ревность, недостаток внимания, желание быть неповторимой и единственной. Эти качества заложены изначально в природе каждого человека. Ужиться со второй женой (мужем) могут, вероятно, жертвующие женщины (мужья). В этом смысле уместна параллель между женой и свекровью: если ты готова уживаться с ней под одной крышей, то вполне может быть, что ты сойдешься и со второй женой. Здесь речь идет не столько об интимной близости, сколько о степени влияния: мать или жена. Если влияние свекрови на твоего мужа не вызывает в тебе раздражения, то, допустимо, вторая жена сумеет прижиться с вами под одной крышей. Лишь бы только их влияние не объединилось в попытке исправлять недостатки одного мужа. А это уже капкан, тогда выход один - избавить себя от обеих.

Потому наши мужчины предпочитают не состыковывать жен и любовниц: и там шито, и тут крыто. Женская психология такова, что, стоит ей лишь узнать о наличии любовницы, она тут же побежит ее смотреть, и сам по себе включается момент сравнения: а чем она лучше? Причем, лучше она не будет в любом случае, поскольку заведомо жена настраивает себя на результат. Вот здесь-то и начинается контакт, который может повлечь цепь самых тяжелых разборок. Око не видит - сердце не просит, и потому здоровее для двух равных сторон треугольника даже не догадываться о существующих параллелях. Подобный "союз трех любящих сердец" имеет больше шансов на успех.

Святомученники

Мусульмане говорят, что люди, которые имеют несколько жен, - или святые, или мученики. В Коране сказано: "берите себе одну, две, три, четыре жены, если вы сможете к ним одинаково относиться; но вы никогда не сможете к ним одинаково относиться". Некоторые даже усматривают в этом запрет на многоженство. Другие говорят, что внутреннее отношение мужчины к женам не может быть одинаковым, но внешне это ни в чем не должно проявляться. Если человек купил одной жене золотое украшение, то и другой жене он должен купить точно такое же. И нужно проводить равное количество времени с каждой. Это психологически очень тяжело, здесь гораздо больше обязанностей, чем прав. Здоровье и долголетие мужчины, впрочем, на 90% зависит от его жены.

Одна на двоих

Наряду с союзами классического "гаремного" типа (мужчина и несколько женщин), в Азербайджане все чаще можно встретить такие, в которых двое, а то и больше мужей "делят" одну жену. Во-первых, нескольким мужьям проще "в складчину" содержать одну жену, нежели одному мужу - нескольких жен, не говоря уже о детях, - это могут себе позволить немногие. Во-вторых, мужчины, как ни странно, менее одержимы собственническим инстинктом, нежели женщины, и чаще находят общий язык в ситуациях, в которых женщины, скорее всего, "друг дружке глаза бы выцарапали". Есть тому и классические примеры: Тургенев и супруги Виардо, Маяковский и Лиля Брик с мужем Осипом.

Так что, если полигамный брак (многоженство), и актуален, то лишь для немногих очень состоятельных и физически сильных мужчин, способных держать жен "в кулаке" либо терпеть женские капризы и распри.

Лента

Лента новостей