...

Среднестатистический азербайджанец ежегодно съедает 22 кг мяса

Социум Материалы 14 августа 2007 15:01 (UTC +04:00)
Среднестатистический азербайджанец ежегодно съедает 22 кг мяса

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Блюда из мяса занимают особое место в рационе азербайджанцев. Наверное, поэтому нас относят к народам, в большом количестве потребляющему мясо. Как сообщили TrendLife в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, спрос на мясо и мясные продукты растет с каждым годом, соответственно, растет поголовье крупного и мелкого рогатого скота, а также домашней птицы.

По сведениям Государственного статистического комитета, за первое полугодие прошлого года поголовье крупного скота, увеличившись на 3,7%, достигло 2 млн. 475 тысяч, а поголовье мелкого рогатого скота, увеличившись на 3,9%, достигло 8 млн. 130 тысяч. За первое полугодие текущего года получено 14,6 тыс. тонн мяса, что по сравнению с первым полугодием прошлого года больше на 11,4%. Из этого мяса 49% составляет говядина, 30% - баранина, 20% - птица и 1% - свинина. Несмотря на это, отечественное мясное производство не в состоянии удовлетворить растущие потребности населения, и поэтому ежегодно в страну из-за рубежа поставляется 35 тысяч тонн мяса и мясных продуктов.

Согласно статистике, каждый житель Азербайджана ежегодно употребляет приблизительно 22 кг мяса и мясных продуктов, а также 2,9 кг рыбы и рыбных продуктов. Предпочтение отдается говядине и птицепродуктам.

Однако у этой статистики есть и оборотная сторона медали. Резкое увеличение численности крупного и мелкого рогатого скота сильно беспокоит Министерство экологии и природных ресурсов страны. Как сообщил TrendLife министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, одной из важнейших экологических проблем является проблема опустынивания азербайджанских земель. Министр отметил, что увеличение численности животных приводит к уменьшению территорий лесов и зеленых насаждений. "Возникновению пустынь способствует в большей части полукочевое скотоводство. По установленным нормам, на 1 га зеленой территории должно приходиться по два животных. В настоящее время в Азербайджане эта норма увеличилась в 8-10 раз", - заявил нам Г.Багиров.

Лента

Лента новостей