...

Куринская регата готовится к старту

Социум Материалы 20 августа 2007 10:37 (UTC +04:00)
Куринская регата готовится к старту

Азербайджан, Мингячевир, 20 августа /корр. TrendLife Ширин Манафов/

У директора гребной базы в Мингячевире Мирзы Газизаде приподнятое настроение - с начала будущего года начнется реставрация Куринской базы. 12 лет жили на базе беженцы, сейчас их переселили в созданный рядом с ГРЭС поселок на 419 семей.

Жилой фонд базы - это 5-этажный дом на 68 номеров и шесть когда-то комфортных 2-этажных коттеджей, приведены в такое состояние, что косметическим ремонтом не обойтись. Уже создан проект реконструкции базы, которая вскоре вновь станет центром для зимней подготовки для гребцов стран СНГ и Европы. На ремонтные работы в будущем году выделено пять миллиардов манатов. По проекту реконструкция обойдется в 13 миллионов евро, из них 11миллионов выделяет МОК (Международный Олимпийский комитет), два миллиона наша страна.

Инвестиции МОК есть признание за куринской базой огромных перспектив в развитии мирового водного спорта.

Славное прошлое

В СССР было четыре гребные базы - в Крылатском под Москвой, в Литве рядом с Друскенинкаем, в Тирасполе и на Куре. Только на куринской базе можно было тренироваться круглый год. Второе преимущество - запасной гребной канал. В случае подъема уровня воды в Куре, тренировались на запасном канале. Куринская база была столь популярна в 70-90 годы, что из- за нехватки мест часть спортсменов жила в городской гостинице.

По проекту будет создан спортгородок на берегу Куры, где спортсмены могут тренироваться круглый год. Будет восстановлен медико-оздоровительный центр с допинг-контролем, бассейном, сауной, подводным массажем.

Славное спортивное прошлое базы - гарант обеспеченного будущего для Мингечаура.

Бюджет

В советские времена база была так популярна среди гребцов, что бюджет Мингечавира на 33% состоял из отчислений от базы. Случай уникальный, спортбаза приносила прибыли больше, чем местный гигант - завод "Азеркабель" с его тремя тысячами рабочих. В 1982 году текстильный комбинат с его семью тысячами ткачих и, производя продукцию на 60 миллионов рублей в год, сделал отчислений в городскую казну столько же, сколько гребная база с тремя десятками тренеров.

Если спортбаза способна отчислять в бюджет города столько же, сколько семитысячный комбинат, то значит две гребные базы на Куре в состоянии содержать целый Мингячевир.

Возрождение базы означает эволюцию города в сторону международного спортивно-оздоровительного туристического центра. Причем новый спорткомплекс в рекламе не нуждается.

Счастливая база

Среди гребников СНГ у куринской базы имидж счастливой. С 70-х по 90-е годы на куринской базе было подготовлено 35 олимпийских чемпионов и 55 призеров мировых чемпионатов. Дело не только в незамерзающей Куре, на базе были созданы оптимальные условия для подготовки спортсменов мирового класса. Выдающиеся гребцы 80- х годов сейчас тренируют национальные сборные, им рекламировать куринскую базу незачем. Славное прошлое - гарант будущей популярности, поэтому МОК и инвестировал 11 миллионов на ее возрождение.

К базе присоединен футбольный стадион с прилегающим к нему лесопарком и, так называемая генеральская усадьба.

У советских генералов губа была не дура, знали, где расслабляться. В начале 80-х годов штаб Закавказского военного округа выстроил сразу за забором гребной базы пару уютных домиков, где отдыхали от боевых учений высокие офицерские чины из Баку и Москвы. Генеральская усадьба никогда не пустовала, места отдыха, рыбалки и излюбленного среди высших чинов развлечения - парилки, действительно генеральские.

Теперь 2 га генеральской усадьбы с прекрасным фруктовым садом присоединены к 6 га гребной базы. На левом берегу Куры будет создан спортивно-оздоровительный комплекс с великолепным туристическим будущим.

Возрождение базы приветствуют не только спортсмены, но и экологи и мэрия Мингячевира. Мэрия возлагает большие надежды на олимпийский центр - это и рабочие места, и отчисления в городской бюджет. А также гарантия защиты берегов Куры от самозахвата очень ценных участков берега близ базы. Стоило только узнать о решении МОК, как стоимость прибрежной полосы Куры взлетела до мардакянских и шувелянских высот. Увеличение и реконструкция базы вселяет надежду экологам, что на берегах Куры не будут возведены частные коттеджи.

На правом берегу напротив базы расположен парк, и пока он еще не растаскан на частные владения, желательно включение обеих берегов в перспективный план развития гребной базы. Включение обеих берегов Куры в сферу влияния базы делает ее абсолютно уникальным спортцентром, равным которому нет ни в одной европейской стране.

В СНГ помнят о куринской базе

База сделала Мингявир знаменитым в Союзе и Европе, на шесть месяцев становясь домом для сборных не только водных видов спорта.

С распадом СССР, гребные базы в Молдавии и Литве стали российским спортсменам не доступны. Крылатское на пять месяцев в году покрыто льдом. Спортсмены РФ, Украины, Балтии тренируются в Чехии, в Швейцарии. Условия идеальные, но цены грабительские.

Сутки пребывания и тренировки одного спортсмена обходятся в сто евро. В команде примерно 40 человек, помножьте на четыре месяца, и станет ясно, с каким нетерпением сборные стран СНГ ждут завершения реконструкции базы на Куре.

Стоит только сообщить - сказал директору базы бывший посол РФ Ю. Рябов - об открытии куринской базы, сборные стран СНГслетятся сюда взрослыми и молодежными составами. Неудивительно, что немецкая фирма предлагала за гребную базу сто миллионов евро.

Немцы создали бы мини-диснейленд, закупив минимум 30 км береговой полосы. Им отказали не только в предвкушении грядущего золотого дождя.

Благодаря базе у мингечаурцев было самосознание жителей города чемпионов, заметного в мировом спорте. Возрождение чемпионской ментальности стоит любых затрат.

Спорт как индустрия

Возрождение базы открывает новый этап в истории города и дает пример реализации политики устойчивого развития для городов на Куре.

Динамичные изменения в жизни Мингячевира неминуемы: паралелльно с реконструкцией базы предусматривается ужесточение экотребований и оттеснение всех этих автосервисов от берегов Куры. Создан проект по биологической очистке сточных вод.

База должна включить Куру и города на берегах реки в сферу развития водного туризма. В советские времена база играючи переиграла текстильные и прочие гиганты, а сейчас перед ней поставлена более высокая задача - возрождение Мингячевира, который до сих пор не видел солидных инвестиций.

После реконструкции базы уже невозможно будет вести себя с Курой так, как мы вели прежде. Всей своей историей гребная база доказывает, что чистая и здоровая Кура приносит больше прибыли и создаст стране отличный имидж. В отличае от десятков частных автосервисов и отелей, загрязняющих реку.

Через год будет дан старт куринской регате, на которую съедутся, как в доброе старое время, друзья-соперники из Балтии, России, Украины, Польши, Германии.

Смогут ли мингячевирские гребцы подарить родному городу золотую медаль куринской регаты?

Лента

Лента новостей