...

Цены на птицу и яйца вновь поднимутся

Социум Материалы 22 августа 2007 14:49 (UTC +04:00)
Цены на птицу и яйца вновь поднимутся

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Птицеводческие предприятия в сентябре текущего года хотят поднять цены на свою продукцию. Причиной является введение дополнительного налога на стоимость ввозимого в страну птичьего корма. Как сообщили TrendLife в Республиканском обществе птицеводов, в настоящее время среди руководителей птицеводческих учреждений, являющихся членами Общества, эта проблема на повестке дня. Отметим, что в Республиканское общество птицеводов входят до 30 бройлерных фабрик.

Как сообщил TrendLife председатель общества Айдын Велиев, государство должно участвовать в решении проблемы: "Члены общества, в начале этого месяца обратившись в Кабинет Министров, попросили ликвидировать дополнительный налог на стоимость ввозимого из-за границы птичьего корма и необходимого для птицеводства оборудования. Однако, к сожалению, обращение осталось без ответа. В этом случае, либо предприятие должно закрыться, либо цены на птицу и яйца должны подняться". А.Велиев отметил также, что повышение цен на птичий корм в 50-60 раз привело к тому, что предприятия работают в убыток.

Отметим, что в настоящее время цена 1 кг курицы на птицеводческих фабриках составляет 2 маната 60 копеек. Магазины и фирмы, занимающиеся продажей, учитывая транспортные затраты, продают куриное мясо населению по 3 маната - 3 маната 20 копеек. В случае повышения цен птичье мясо будет стоить 4 маната - 4 маната 50 копеек, а одно яйцо - от 15 до 20 копеек.

Лента

Лента новостей