...

Я везунчик от Бога - телеведущий и тамада Насиб Нур

Социум Материалы 29 августа 2007 14:31 (UTC +04:00)
Я везунчик от Бога - телеведущий и тамада Насиб Нур

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

Тамада - это распорядитель и украшение стола, а ведение праздника - дело достаточно сложное и ответственное: нужно все время держать под контролем ход застолья, умело регулируя порядок за столом, следить за очередностью и содержанием тостов, не допускать многословия, перемежать тосты шуткой, к месту рассказанным анекдотом, короткой комичной историей. Наконец, тамада должен каждому уделить внимание и при этом никого, даже ненароком, не обидеть. Но сегодня молодые пары зачастую вообще отказываются от услуг тамады и приглашают на ведение свадебного торжества конферансье или ведущего и, как правило, это популярные телеведущие. Почему? Чем ведущие лучше тамады и что их отличает? Об этом в интервью TrendLife с телеведущим и по совместительству ведущим праздничныемероприятия Насибом Нуром

- Перед какой зрительской аудиторией труднее выступать - телезрителями или гостями на свадьбе?

- На свадьбе свои традиции и чувствуешь себя ближе к людям, а на ТВ большая ответственность и определенные рамки, где определяющую роль играет образованность и фактура ведущего. Если на телеэкране ты показываешь себя, то на свадьбе должен организовать праздничную атмосферу.

- Какая разница между тамадой и ведущим на свадьбах?

- Тамада - это хранитель праздника, хотя в сознании большинства людей о нем сложился стереотип: громко орущий в микрофон человек, навязчиво призывающий каждого гостя сказать тост, читающий уже набившие оскомину свадебные уставы и развлекающий несмешными шутками. На самом деле, профессиональный тамада должен так провести застолье, чтобы улыбка не сходила с лиц гостей, говорить остроумные и запоминающиеся тосты, он должен быть хорошим психологом и чутко улавливать настроение публики, а главное - тамада должен быть хорошим актером. Всем известно, что праздник для того и создается, чтобы люди веселились и радовались. Однако часто бывает совсем наоборот - гости киснут и скучают, а устроители расстраиваются. В отличие от тамады, ведущий просто координирует застолье: помогает гостям сориентироваться, ведь не все знают обычный ход свадебного вечера: когда дарить подарки, когда цветы, когда лучше сказать тост и т.д. Ведущий управляет свадьбой, а не просто, как тамада, развлекает гостей: у банкета свои строгие правила, незаметные обывателю. Современный ведущий празднеств должен быть воспитанным, образованным, такие люди не позволят себе панибратства, обычного для стереотипного тамады, не только при официальной, а даже при душевной атмосфере вечера. Лично я не считаю себя тамадой, я - ведущий..

- Ты стал популярен после участия в телевизионном музыкальном проекте "Академия". А почему именно тебя выбрали ведущим этой передачи?

- Талантов много, но им очень трудно пробиваться на ТВ. Для этого нужно иметь не только фактуру, дикцию и интеллект, но и везение. Я себя считаю везунчиком от Бога. Хотя в 15-летнем возрасте я поступил в институт и закончил таможенный факультет АЗИ с красным дипломом, но меня всегда тянуло к радио- и телеэфиру. Поэтому, еще обучаясь в институте, параллельно стал работать ди-джеем на радио "Европа +", потом работал в продюсерской компании "SS-Production", у меня были контракты с певцами Замигом и Эльнарой, а затем пригласили стать ведущим "Академии" . Это был шанс от Бога, которым я воспользовался, и теперь стараюсь все больше работать над собою, смотрю передачи российских и турецких каналов, стараюсь находить что-то новое и учиться. Даже профессионал, много добившейся в жизни, который говорит, что все знает - глупый человек. К сожалению, в республике сегодня очень слабо обстоит дело с подготовкой ведущих, и поэтому надо открывать специальные курсы или школы. Сегодня у нас ведущий, помимо свободного владения родным языком, должен знать русский и английский. Надо обязательно прогрессировать и давать зрителям хороший продукт.

Лента

Лента новостей