...

Сегодня - Международный день без вести пропавших

Социум Материалы 30 августа 2007 13:17 (UTC +04:00)
Сегодня - Международный день без вести пропавших

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

30-го августа ежегодно отмечается как Международный день без вести пропавших. Комитет Красного Креста, занимающийся поиском без вести пропавших, точной статистикой не располагает. По подсчетам специалистов, на сегодняшний день во всем мире до 100 тысяч без вести пропавших граждан.

Азербайджан - тоже не избежал этой печальной участи, в результате Карабахского конфликта немало жителей страны числятся без вести пропавшими. Как сообщили TrendLife в Государственной комиссии по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники, в настоящее время 4471 азербайджанец числятся как без вести пропавшие. Из них 3591 - военное лицо, 871 - гражданское, 9 - либо военные, либо гражданские лица. Из гражданских - 51 детей (из которых 17 несовершеннолетних девочек) и 384 людей пожилого возраста (из которых 175 женщин).

Имеются сведения и показания свидетелей, что из 4471 человека, пропавшего без вести, 783 взяты в плен и в заложники. Однако армяне всячески пытаются опровергнуть эту информацию.

Отметим, что в пределах Азербайджана немало и тех, кто пропал без вести в мирное время. МВД в настоящее время занято поисками 84 человек, вышедших из дома и не вернувшихся обратно. Их них 25 женщин, 5 детей, остальные мужчины. Отметим, что среди пропавших без вести в мирное время большинство душевнобольные люди.

.

Лента

Лента новостей