...

Свет в конце туннеля для незрячих

Социум Материалы 1 сентября 2007 10:54 (UTC +04:00)
Свет в конце туннеля для незрячих

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Наверняка каждый из нас не раз сталкивался в своей жизни с незрячими людьми. Но, к сожалению, мы часто проходим мимо, не замечая их. А почему это происходит? Да, потому что некоторым так удобнее жить, не замечая тех, кто лишен божественного дара - видеть окружающий мир. Инвалиды по зрению сегодня, как, впрочем, и вчера, остаются один на один со своими проблемами, а потому они могут рассчитывать только на себя.

Но время идет и соответственно меняется общественное мнение. До сих пор безжалостное отношение к незрячим инвалидам сменяется на такое понятие, как сочувствие, сострадание и желание помочь. Несмотря на то, что этот процесс очень длительный и кропотливый, уже сейчас чувствуются его результаты. Основная же миссия для реализации благого дела возложена на различные организации, которые непосредственно отслеживают ситуацию инвалидов по зрению в различных странах мира. Причем работа их заключается не только в наблюдении, но и организации разнообразных мероприятий для слепых. Так, например, на острове Чилимка Камызякского района Астраханской области проходит неделя Международного реабилитационного фестиваля инвалидов по зрению "Остров Робинзонов". 50 "робинзонов" из различных регионов России, а также Азербайджана, Казахстана, Белоруси и Украины собрались здесь, чтобы принять участие в спортивных состязаниях. Организаторы фестиваля - Всероссийское общество слепых и Министерство социального развития и труда Астраханской области, выделив на проведение фестиваля 100 тысяч рублей, создали все необходимые условия для того, чтобы это мероприятие прошло не только интересно, но и безопасно для незрячих участников.

Итак, как уже говорилось выше, наша страна также принимает участие на фестивале. Азербайджанское общество инвалидов по зрению (АОИЗ) послало на "остров" четырех Робинзонов: Магеррамова Эльвина, Ибрагимова Ризвана, Шюкюрова Гусейна, Аскербейли Назима. По словам координатора проекта "Защита экономических прав инвалидов по зрению" АОИЗ Гюнель Исмайловой, ребята вернутся с фестиваля 2 сентября.

Кропотливая работа

Между тем, координатора проекта утверждает, что на сегодняшний день в распоряжении АОИЗ находятся данные по 29 тысячам слепых, хотя официальная статистика показывает, что в республике их число достигает 42 тысяч.

- Благодаря поддержке Международной гуманитарной организации "Оксфам", которая претворяет в жизнь двухлетний проект "Поддержка экономических прав слепых и слабовидящих", около 10% инвалидов по зрению удалось обеспечить работой. Эта цифра могла быть больше, если бы не ряд субъективных причин. Кроме этого, проектом предусмотрено организация тренингов для повышения квалификации, проведение специализированных курсов. Так, например, при Главном управлении занятости населения для инвалидов по зрению были открыты курсы по шитью и переплету книг, а с сентября мы планируем добиться еще двух курсов - по английскому языку и основам компьютерных знаний, - подчеркнула Г.Исмайлова.

Рука помощи

В свою очередь наша собеседница считает, что Министерство образования страны, которое должно способствовать интеграции инвалидов по зрению в общество, предпочитает не замечать их проблемы.

- Они лишь говорят об инклюзивном образовании незрячих, однако дальше слов дело не идет, и все остается только на бумаге. Не ошибусь, если скажу, что Минобразованию нет никакого дела до инвалидов по зрению. Это наглядно было видно, когда во время "круглого стола" под названием "Инвалидность и занятость", на котором обсуждались основные проблемы слепых, ни один сотрудник данного ведомства не принял участие. Несмотря на то, что Минобразование ведет пассивную политику, остальные министерства (Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства культуры и туризма) делают все необходимое. Так, по данным специалистов, в 40% случаев слепота является генетическим заболеванием. Что касается нашей страны, то в Азербайджане это заболевание является генетическим в 60-70% случаев. Это связано с тем, что у нас широко распространены браки между родственниками. Поэтому сотрудники Минздрава ведут просветительскую работу среди населения для того, чтобы сократить число невидящих людей. Кроме того, у нас есть массажная школа, которая не получила статуса, в связи с чем инвалиды-массажисты не могут устроиться на работу. Здесь тоже нужно получить "добро" от Минздрава, которое, я думаю, не заставит себя долго ждать, - заявила координатор проекта.

Запретная информация

Г.Исмайлова выделила еще одну важную проблему: слепые люди в Азербайджане не имеют доступа к получению информации.

- Во многих странах мира, даже в соседней Турции, по телевидению транслируются специальные программы для слепых. АОИЗ входит во Всемирную организацию слепых, однако по многим показателям наша организация находится на одном из последних мест среди всех стран, являющихся членами данной структуры. Это связано с отсутствием значительной социальной помощи, отсутствием рабочих мест для таких людей, отсутствием возможности получить образование и так далее. Также у нас проблемы с организацией туризма для незрячих иностранцев. У нас нет условий для того, чтобы они могли приехать в Азербайджан и быть обычными туристами. Поэтому Минкультуры и туризма должно создать для незрячих туристов необходимые условия пребывания в нашей стране - это прокладка специальных плинтусов на лестницах, голосовые светофоры и т.д., - подытожила она.

Справка:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент около 180 миллионов людей в мире являются инвалидами по зрению, а около 45 миллионов из них - слепые. Каждые 5 секунд в мире слепнет один человек, каждую минуту на Земле становится слепым ребенок. В связи с тем, что население Земли увеличивается и стареет, к 2020 году, по мнению многих специалистов, эти цифры могут удвоиться. При этом, по оценкам специалистов ВОЗ, около 80% случаев слепоты можно было избежать, если бы люди вовремя получили необходимое лечение.

Лента

Лента новостей