...

Азербайджанским компаниям, загрязняющим воздух, предъявлен иск

Социум Материалы 5 сентября 2007 14:49 (UTC +04:00)
Азербайджанским компаниям, загрязняющим воздух, предъявлен иск

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Множество промышленных предприятий, заводов и транспортных средств АР ежедневно выбрасывают в атмосферу тонны вредных примесей и токсинов. Естественно, существуют установленные законодательством нормы, требования к экологической безопасности. Однако большинство предприятий республики и автомашин халатно относится к загрязнению воздуха.

Бакинский департамент экологии и природных ресурсов с 1 августа по 1 сентября совместно с Главным государственным управлением дорожной полиции, Городским управлением дорожной полиции и с районными государственными отделениями дорожной полиции провел месячник "Чистый воздух". Сегодня объявлены результаты этого месячника. Как сообщили TrendLife в департаменте, в 40 автотранспортных предприятиях и транспортных цехах столицы были проведены мониторинги, а на автомобильных трассах - рейды. В ходе рейдов было выявлено, что из 1012 проверенных автомашин, двигатели 359 выбрасывают в атмосферу газы с высоким уровнем содержания вредных веществ. При проведении профилактических работ, в 117 автомашинах уровень оксида углерода, содержащегося в выбрасываемых газах, был снижен до уровня нормы.

Использование неисправных 242 автомашин в транспортных учреждениях ООО "Хаялхолдинг", Бакинского метрополитена, Жилищно-коммунального хозяйства Хатаинского района, Управления по добыче нефти и газа "Абшероннефть", Треста "Нефтгазтикинти", ОАО "Бакыэлектрикшебякя", Управления социального развития, ОАО "Бакы няглиййат 10", Управления по добыче нефти и газа "Гумм адасы" было запрещено. Помимо этого из-за 78 автомашин, выбрасывающих в атмосферу в большом количестве вредные вещества, компаниям "Tempo" LTD, "Auro-med", "M-Trans", "Азер авто", "Crocus" LTD, Бакинскому управлению водопровода, Бакинскому управлению газа, ОАО "Азерэнержитикинти", АО "Азерсу" предъявлены иски по компенсации нанесенного ими окружающей среде ущерба.

Во время мониторинга также выяснилось, что в автомобильных хозяйствах, действующих в Баку, нет устройств по анализу газа, а если они и имеются, то находятся в ужасном состоянии.

Лента

Лента новостей