...

Ветер как поставщик электроэнергии

Социум Материалы 7 сентября 2007 10:41 (UTC +04:00)
Ветер как поставщик электроэнергии

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. TrendLife Ширин Манафов/

В Азербайджане обратили свои взоры к возобновляемым источникам энергии. Вскоре будет начато строительство ветроэнергетических станций. На первом этапе установят 40 ветроустановок мощностью по два мегаватта каждая. Их месторасположение на сегодняшний день уточняется. Об этом сообщил директор НИИ проектно-изыскательского института энергетики АО "Азерэнержи", доктор технических наук, профессор Рауф Мустафаев.

По его словам, высота одной ветроустановки равна 80 метрам, диаметр ветроколеса составляет 80 метров. В конструктивном плане следует отметить, что наибольшим предпочтением у нас пользуются ветроэнергетические установки немецко-датской фирмы "Vestas". Специалисты НИИ проектно-изыскательского института энергетики совместно со специалистами немецкой фирмы по программе "WindPro" просчитали выработку электроэнергии на этих установках и пришли к выводу, что при наших условиях на 40 установках по 2 МВт можно будет получить 240 миллионов киловатт часов электричества. Ветровые станции смогут внести определенный вклад в выработку электроэнергии. Мощность ветровых установок в мире из года в год возрастает. На первом месте по использованию энергии ветра стоит Германия. Ветроэнергетические станции этой страны вырабатывают свыше 15 млрд. кВт/час электроэнергии в год. Разумеется, мощность ветровых станций зависит от силы ветра.

Поэтому, по словам Р. Мустафаева, ветроэнергетические станции устанавливают в целях экономии электроэнергии,

И поскольку цены на топливо - нефть, газ и другие из года в год растут, то на подобные станции спрос повышается.

Напомним, что проекты ветроэнергетических станций в Азербайджане разрабатывались еще в 60-х годах. Впервые в Союзе именно в Азербайджане, в Институте энергетики был разработан ветроэнергетический кадастр, определены ветроактивные зоны на территории республики, и вычислена среднегодовая скорость ветра. Согласно этим разработкам было выявлено, что Абшерон и прилежащие к нему острова и прибрежные зоны обладают высоким потенциалом в отношении ветроэнергетики.

Совместно с японской фирмой "Tomen" специалисты института энергетики на месте предполагаемых ветроэнергетических станций поставили две 40-метровые вышки в Гобустане. Если ехать по шоссе - Баку-Шамаха, то это место на 39 километре. Земля там, кстати, непригодна для ведения сельскохозяйственных работ.

Следовательно, там можно будет безболезненно проложить к этим станциям подъездные пути. Когда специалисты обработали свои записи, то получилось, что на высоте 40 метров над уровнем моря среднегодовая скорость ветра больше 8 м в секунду. Это отличный показатель. Немцы, к примеру, считают рациональным эффект работы ветроустановки при скоростях ветра 5, 5 м в секунду. А если у нас 8 м в секунду, то это означает, что условия для установки ветровых станций у нас гораздо более выгодные. Тем более, что эти установки не влияют на изменение климата и к тому же бесшумны. Правда, при их установке существуют определенные нормативы. По ним запрещается строить дома возле этих установок, нельзя их ставить на пути перелетных птиц и т. д.

По словам специалиста, на сегодня уже решены все технические вопросы. Осталось решить - финансовые. По ним уже идут переговоры. Ветроэнергетические станции будут установлены на основе зарубежных инвестиций. Либо Кабинет министров страны окажет помощь перспективной отрасли.

Лента

Лента новостей