...

Азербайджан стал членом Европейской федерации мини-футбола

Спорт Материалы 28 февраля 2018 12:10 (UTC +04:00)
Генсек AMFA Азер Гусейнов поделился впечатлениями
Азербайджан стал членом Европейской федерации мини-футбола

БАКУ /Trend Life/ - 23-24 февраля в столице Венгрии Будапеште состоялась Генассамблея Европейской федерации мини-футбола.

В мероприятии приняли участие председатель созданной в сентябре прошлого года Ассоциации мини-футбола Азербайджана (AMFA) Эльхан Асадов и генсек AMFA Азер Гусейнов.

На заседании руководство AMFA представило планы по развитию этого вида спорта в Азербайджане и свои стратегические взгляды на эту тему. Представители AMFA подчеркнули наличие очень серьезных коммерческих партнеров в развитии мини-футбола, таких как Bakcell и Azfargroup.

Было отмечено, что в Азербайджане будет проводиться любительский чемпионат для развития мини-футбола – Альфа Лига.

После этого состоялось голосование. По итогам голосования соответствующие структуры Азербайджана, а также Бельгии и Швейцарии были приняты в членство Европейской федерации мини-футбола. Также на заседании было прекращено членство Армении в этой структуре из-за невыполнения требований Федерации.

Генсек AMFA Азер Гусейнов поделился впечатлениями о данном мероприятии.

«Это заседание проводится дважды в год. В этот раз в нем принимали участие представители более 30 стран. Ряд вопросов был обсужден и выставлен на голосование. В том числе обсуждалось членство Ассоциации мини-футбола Азербайджана. Так как представленные нами критерии отвечали требуемым условиям, мы стали одной из трех стран, принятых в членство».

Гусейнов также отметил, что Федерация мини-футбола Азербайджана намерена расширить свою деятельность:

«Европейская федерация мини-футбола уже не ограничивается мужчинами и намерена привлечь к этому виду спорта женщин, а также бизнес-субъекты. Как известно, мы уже проводим турнир в таком ключе – Бизнес-лигу Azfar. Европейская федерация мини-футбола уже хочет развивать этот вид спорта по известным категориям, например, U-19 и U-21».

Отметим, что после принятия Федерации мини-футбола Азербайджана в Европейскую федерацию мини-футбола сборная Азербайджана примет участие в чемпионате Европы в Киеве 12-18 августа, а победитель Альфа Лиги – в Лиге чемпионов, который будет организован в Словении 5-9 сентября 2019 года. Главным спонсором этих проектов является Bakcell.

Напомним, что Azfargroup была учреждена в Азербайджане в 2008 году. Компания специализируется на строительстве и обслуживании любительских и профессиональных футбольных площадок. На ее счету более 30 площадок. Azfargroup – автор проекта Аzfar Business League (ABL), проводящегося среди азербайджанских компаний с прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей