...

Японский министр по делам Олимпиады готова возглавить оргкомитет Игр в Токио

Спорт Материалы 18 февраля 2021 07:34 (UTC +04:00)
Японский министр по делам Олимпиады готова возглавить оргкомитет Игр в Токио

Ответственный за Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио японский министр Сэйко Хасимото готова возглавить организационный комитет Игр, который остался без председателя после отставки Ёсиро Мори, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Мори в начале февраля оказался в центре скандала из-за своих слов о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. Функционер объяснил это тем, что женщины, по его мнению, выступают слишком долго и каждая из них считает необходимым что-то сказать. Главу оргкомитета осудили ряд политиков и спонсоров Игр, включая компанию Toyota. Кроме того, от своей работы в знак протеста отказались порядка 500 волонтеров и участников эстафеты олимпийского огня.

14 февраля Мори на специальной пресс-конференции объявил о своем уходе в отставку. Он в очередной раз принес извинения и подчеркнул, что не должен становиться помехой для подготовки к Олимпиаде.

56-летняя Хасимото - конькобежка и велогонщица, участница семи Олимпиад, бронзовый призер Игр 1992 года в конькобежном спорте на дистанции 1 500 м. В 2008-2009 годах была заместителем министра иностранных дел. С сентября 2019 года занимает пост министра по делам Олимпиады и Паралимпиады.

Тэги:
Лента

Лента новостей