...

Новруз и национальная одежда отражают древнюю азербайджанскую культуру - Гюльнара Халилова (ФОТО)

Стиль Материалы 19 марта 2014 13:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз, который вобрал в себя традиционные ценности нашего народа. Люди не только накрывают праздничные столы, но и предпочитают сегодня встречать Новруз в яркой и красочной национальной одежде.
Новруз и национальная одежда отражают древнюю азербайджанскую культуру - Гюльнара Халилова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз, который вобрал в себя традиционные ценности нашего народа. Люди не только накрывают праздничные столы, но и предпочитают сегодня встречать Новруз в яркой и красочной национальной одежде. Особенно, это видно по праздничным телепрограммам, когда исполнители мугама и народных песен, эстрадные певцы и телеведущие выступают в национальной одежде.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

"Праздник весны - Новруз байрамы - является самым древним и красивым праздником азербайджанцев. Как известно, когда наступает сам праздник, все надевают новую одежду и начинаются гуляния. И,конечно же, особое внимание сыздавна уделяется внешнему виду, т.е. национальному костюму. Новруз и национальная одежда отражают древнюю азербайджанскую культуру. Что касается традиций в одежде, национальные костюмы азербайджанцев очень красивы и самобытны. Женские платья из шелка и бархата имеют изящный силуэт и покрой, подчеркивая гибкие страны азербайджанских красавиц. Они украшены замысловатой вышивкой, отделаны красивой золотистой тесьмой. Мужская одежда из сукна и домашней кашемировой ткани также очень своеобразна. Она подчеркивает их мужественность, не стесняет их стремительных движений. А стилизованные костюмы с использованием национальных орнаментов придают учитывают требования сегодняшнего дня", - рассказала Trend Life известный модельер-дизайнер Гюльнара Халилова.

Азербайджанская национальная одежда - плод народной материальной и духовной культуры, прошедшей долгий и очень сложный путь развития. Будучи тесно связаны с историей народа, костюмы представляют собой один из ценных источников изучения его культуры. В костюме нашли отражение этнографические, исторические, художественные особенности народного творчества, который проявлялся и в создании определенных его форм. Азербайджанское искусство даёт о себе знать и в украшении костюма художественными вышивками, в ткачестве и вязании.

Ниже представлена фотосессия с праздничных выпусков телепередач, посвященных Новрузу - исполнителей мугама и народных песен, телеведущих и певцов в национальной одежде от Гюльнары Халиловой. Среди них Сакина Исмайлова, Ашуг Самира, Диляра Салимова, Руслан Гасанов, Кямиля Бабаева, Рашад Мехдили, Анар Джафаров, Лейла Мустафаева, Натван Османлы, Али Джафаров, Мир Абдул, Хаяла Азизова, Гюнай Рагимова и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей