...

Праздник национального костюма в Баку - ярмарка путешествий (ФОТО)

Стиль Материалы 21 февраля 2015 18:33 (UTC +04:00)
В Баку в торговом центре "28 Mall" открылась вторая "Сезонная ярмарка путешествий" ("Mövsüm Səyahət Yarmarkası"), организованная Ассоциацией туризма Азербайджана при поддержке министерства культуры и туризма страны, сообщает Trend Life.
Праздник национального костюма в Баку -  ярмарка путешествий (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в торговом центре "28 Mall" прошла вторая "Сезонная ярмарка путешествий" ("Mövsüm Səyahət Yarmarkası"), организованная Ассоциацией туризма Азербайджана при поддержке министерства культуры и туризма страны, сообщает Trend Life.

В ярмарке приняли участие представители 25 туристических компаний и отелей. Ярмарка, цель которой поддержка и пропаганда внутреннего туризма, организована в связи с предстоящим праздником Новруз. Посетители ярмарки смогли ознакомиться с турпакетами, подготовленными к празднику Новруз.

Глава сектора туризма министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев отметил, что туризм в Азербайджане является одним из приоритетов государственной политики и открывает большие перспективы для экономического развития страны.

"Богатое историческое, культурное и природное наследие привлекают в страну гостей со всех концов света. Великолепная природа, минеральные источники, единственное в мире месторождение лечебной нефти - нафталан, уникальная древняя архитектура, самобытная культура, национальная кухня и многое другое способствуют формированию в Азербайджане всех видов туризма: делового, спортивного, лечебного, познавательного, охотничьего, экзотического, пляжного и даже гастрономического", - отметил Исмиев

Гостям была представлена музыкальная программа, национальные танцы, проведены конкурсы и викторины. Знаменательным моментом ярмарки стал праздник национального костюма с участием представителей турфирм и гостей мероприятия. Это стало своеобразной акцией в знак поддержки учреждения Дня национального костюма.

Доктор философии по искусствоведению, модельер - дизайнер Гюльнара Халилова отметила, что учреждение Дня национального костюма может внести значительный вклад в развитие индустрии туризма в стране.

" Идея учреждения в Азербайджане Дня национального костюма была предложена мною еще в 2006 году. Отрадно отметить, что за последнее время в этом направлении делается большая работа, поэтому надеюсь на скорейшее претворение её в жизнь. Во многих странах мира проводятся различные фестивали и карнавалы, посвященные Дню национального костюма, что способствует развитию индустрии туризма. Такой праздник, бесспорно, необходимо проводить и в Азербайджане, что привлечет еще больше туристов в нашу прекрасную страну, В этот день можно проводить различные конкурсы, фестивали, выставки и вечера моды, карнавальное шествие по улицам городов страны в национальных костюмах", - отметила Гюльнара Халилова.

"Азербайджанский национальный костюм - это неотъемлемая часть культурного наследия нашего древнего народа. Он является предметом нашей гордости, отражает в себе культуру, связан с историей страны, ярко отражает специфику народа и жителей разных городов и регионов Азербайджана. При этом следует учитывать, что мы живем в 21 веке, и большее внимание следует уделять стилизации национального костюма, чтобы его можно было одевать не только по праздникам, но и в повседневной жизни", - добавила Гюльнара Халилова.

Президент Фонда Мирзы Алекбера Сабира Севда Таирли и учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев поддержали инициативу Гюльнары Халиловой и отметили важность претворения этой идеи в жизнь, которая служит сохранению и развитию национальных обычаев и традиций, пропаганды этнического творчества.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей