...

Старинные украшения азербайджанской женской одежды (ФОТО)

Стиль Материалы 11 ноября 2016 15:52 (UTC +04:00)
В Баку в Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА) открылась выставка "Украшения женской одежды"
Старинные украшения азербайджанской женской одежды (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА) открылась выставка "Украшения женской одежды", сообщает Trend Life со ссылкой на сайт НАНА.

На мероприятии директор музея, академик Наиля Велиханлы рассказала о проводимых в данном научном учреждении исследованиях и достигнутых успехах. Было отмечено, что в экспозицию включены материалы музея по этнографии, археологии и специальных фондов. Здесь демонстрируются головные уборы, пуговицы, воротники и перчатки, булавки, пояса, вышивки, вязаные украшения и другие экспонаты. В целом представлено более 200 экспонатов, некоторые из которых относятся к XIV-VII вв. до нашей эры, а большинство - к XVIII-XX вв.

На выставке на 20 манекенах демонстрируется женская одежда, относящаяся к XIX веку. Некоторые из редких экспонатов имеют связь с выдающейся поэтессой XIX века - Хуршудбану Натаван. Здесь также представлены принадлежащие ей одежда и обувь. Большинство экспонатов демонстрируется впервые.

Цель проведения выставки заключается в сохранении и развитии национально-духовных ценностей нашего народа, просвещении молодого поколения, доведении до зарубежных исследователей древности истории Азербайджана.

Выставка продлится до первого февраля 2017 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей