...

Фахрия Халафова встретится со студентами: Одежда как произведение искусства современного жанра (ФОТО)

Стиль Материалы 20 декабря 2017 16:56 (UTC +04:00)
Задача современных дизайнеров – почувствовать дух времени и предугадать, в каком стилистическом направлении общество будет двигаться дальше.
Фахрия Халафова встретится со студентами: Одежда как произведение искусства современного жанра (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В зале "Вернисаж" Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (АГУКИ), 22 декабря в 13.00, пройдет встреча заслуженного деятеля искусств, дизайнера, преподавателя АГУКИ Фахрии Халафовой под названием "Одежда как произведение искусства современного жанра", сообщает Trend Life.

Главной темой встречи станет знаменательное событие, произошедшее в культурной жизни страны. Как известно, 5 декабря в Санкт-Петербурге прошло подписание соглашения между директором Государственного Эрмитажа, академиком Российской Академии наук Михаилом Пиотровским и заслуженным деятелем искусств Азербайджана, доцентом кафедры моделирования АГУКИ Фахрией Халафовой.

Впервые работы дизайнера из Азербайджана были представлены 8 декабря на открытии Галереи костюма Эрмитажа, а затем вошли в фонд музея.

Два платья с уникальными азербайджанскими орнаментами из коллекции "Восточный магнетизм" были представлены в декабре 2014 года на Фестивале восточной одежды "Oriental Fashion Show" в Париже. Одно из них создано из щелка с орнаментами национального платка кялагаи, который в 2014 году был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и расшито драгоценными камнями. Другое, с солнцем в центре и необычной цветовой гаммой, представляет композицию наряда времен Кавказской Албании. Третье платье – из свадебной коллекции дизайнера, создано в стиле рококо 19 века.

Отметим, что Фахрия Халафова была также награждена российским орденом "Служение искусству", учрежденным Государственным Эрмитажем и Фондом Владимира Потанина. Более того, с 5 по 9 декабря в отеле "Эрмитаж" были представлены наряды из коллекций Фахрии Халафовой, которые вызвали большой интерес посетителей.

"Моду, в первую очередь от кутюр, которая создается вручную и не предназначена для масс-маркета, порой рассматривают как искусство. Концептуальная мода требует действительно колоссальной проработки. Нужно не просто сшить симпатичную юбочку или джемпер, а передать через одежду собственное видение мира. На протяжении всей истории человечества философские настроения находили отражение в литературе, архитектуре и костюме. Задача современных дизайнеров – почувствовать дух времени и предугадать, в каком стилистическом направлении общество будет двигаться дальше. То, что модные выставки стали проводиться в музеях, несомненно, способствовало стиранию границы между искусством и модой. Став частью музейной экспозиции, платье неизбежно приобретает качества, присущие произведению искусства", - сказала Trend Life Фахрия Халафова и отметила, что на встрече будут представлены работы из ее коллекций.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей