...

В двух столицах Казахстана: Алматы – "город яблок", Кок тобе, два храма (фотосессия, часть 1)

Путешествия Материалы 14 ноября 2011 14:38 (UTC +04:00)
В двух столицах Казахстана: Алматы – "город яблок", Кок тобе, два храма (фотосессия, часть 1)
В двух столицах Казахстана: Алматы – "город яблок", Кок тобе, два храма (фотосессия, часть 1)

Казахстан, Алматы, 14 ноября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Официальный визит Президента Азербайджана в Казахстан и первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Алматы стал хорошим поводом для того, чтобы посетить бывшую и новую столицу этой соседней по Каспию страны. МИД Казахстана, а также посольство этой страны в Баку сделали все возможное для того, чтобы эти два столь важных мероприятия были проведены на высоком уровне, а поездка группы азербайджанских журналистов прошла насыщенно и плодотворно.

В СОЛНЕЧНОМ "ГОРОДЕ ЯБЛОК"

Алматы встретил нас приятной солнечной погодой. Даже не ожидал, что в конце октября здесь бывает хорошая погода - она практически не отличалась от бакинской. До приезда меня долго пугали, что в Казахстане бывают лютые холода. Пришлось ассоциировать Алматы, южную столицу Казахстана, с северным, теперь уже старшим братом, - Астаной. Метеорологи не "подкачали" - днем температура была в районе 16-18 градусов тепла, можно было ходить и в костюме, а по вечерам было уже прохладно и приходилось одеваться теплее. В городе царит резко континентальный климат, перепады температура воздуха происходят в течение не только года, но и суток. Благо, мы знали, что в Астане, следующем пункте пребывания будет уже холодно, а то и морозно, и взяли теплую одежду.

А как было приятно ходить по зеленым улицам Алматы, где часто встречается флаг Азербайджана. Вы спросите, почему в Казахстане можно встретить флаги Азербайджана? Город был украшен флагами Азербайджана в преддверии официального визита Президента Ильхама Алиева, а также флагами тюркоязычных стран - в связи с проведением саммита Тюркского совета.

В Алматы до 1997 года располагалась столица страны, сейчас он является неофициальной южной столицей Казахстана. Алматы до сих пор сохранил в себе те важные качества, которые сформировались за то время, пока город был главным центром республики. Однако, несмотря на то, что он больше таковым не является, город не утратил своего шарма и привлекательности, оставаясь все таким же ценным для народа и страны, как и много лет назад.

Алматы расположен у подножия гор Заилийского Алатау на крайнем юго-востоке республики, у самого северного хребта Тянь-Шаня. Он находится от 600 до 1650 метров над уровнем моря. Сейчас Алматы - это важнейший государственный, культурный и научный центр, где находятся главные университеты страны, Академия наук, национальные театры, а также сотни памятников и фонтанов. Алматы является и спортивной столицей Казахстана, именно здесь в 2011 году прошли зимние Азиатские игры.

Название города, в котором проживает примерно 1,5 миллиона человек, имеет глубокие корни. На месте современного города уже в позднем средневековье существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников. В то время она называлась Алмату. Более новая история начинается для города в 1854 году, когда на месте поселения казахстанских кочевников Алматы (в переводе означает "яблоневый") было построено русское военное укрепление под названием Заилийское, переименованное позднее в Верное, а в 1867 - в Алматинское, потом в Верный. В 1921 городу было присвоено название Алма-Ата. Дословно это название можно перевести как "Яблоко-Дед", так как "алма" на казахском означает "яблоко". В советских же изданиях название города переводили более поэтично - "Отец яблок". С 1993 на казахском и русском языках город стали официально называть Алматы. В настоящее время именно это название является правильным, хотя в России до сих пор широко распространено старое название - Алма-Ата.

Говорить о "городе яблок" и не упомянуть один из самых ценных сортов яблок - апорт, было бы неправильно. Наиболее известные яблоневые сады апорта ранее были в пригородах Алматы. Но, как говорят сами алматинцы, в советское время развитию этого сорта не уделялось должного внимания и их количество сократилось. Лишь сейчас новые предприниматели решили воссоздать былую славу апорта и развивают новые сады.

ВАЖНЫЕ ИТОГИ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА И ТЮРКОЯЗЫЧНОГО САММИТА

Общеизвестно, что Азербайджан и Казахстан являются стратегическими партнерами, как в экономической, так и политической сферах. Две страны с момента обретения независимости наладили крепкие связи, активно осуществляются совместные визиты, как на высшем, так и на профильном уровнях, и имеются еще более серьезные планы на ближайшее будущее. Свидетельством этого стали также итоги официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Алматы. Стороны провели обсуждения о развитии двусторонних связей практически во всех сферах возможного взаимодействия и подписали важные документы. Основным документом стала Совместная декларация Президентов Азербайджана и Казахстана, которая отражает взаимное стремление двух стран к укреплению двусторонних отношений и сотрудничества на международной арене. Также были подписаны соглашение о взаимном выделении земельных участков для размещения дипломатических представительств, Протокол о сотрудничестве между МИД двух стран, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере морского торгового судоходства

А 21 октября в Алматы в отеле "Интерконтиненталь" состоялся первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств с участием президентов Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. Кстати, Роза Отунбаева в целях экономии государственных средств решила приехать в Алматы из Бишкека на своем бронированном автомобиле. Турцию на саммите вместо премьера Реджеба Тайипа Эрдогана представлял его заместитель Бекир Боздаг. К несчастью, за день до саммита курдские боевики организовали крупные теракты в Турции, поэтому ожидаемого участия Турции на более высшем уровне не произошло. Но это практически не повлияло на успешную работу саммита. По ее итогам, была принята Декларация, состоящая из 49 пунктов.

Хотя саммит, как и положено, прошел в несколько закрытом для прессы режиме - журналисты были допущены к началу и на итоговую встречу, на пресс-конференции казахстанский лидер ясно очертил контуры обсуждений. Казахстанский президент подчеркнул важность дальнейшего расширения отношений между тюркоязычными странами в области науки, культуры, спорта, а также усилий в экономической сфере, в особенности в целях противодействия надвигающемуся глобальному кризису. Президент считает необходимым увеличение грузооборота и транзита между тюркоязычными странами, а также взаимного товарооборота, нынешний уровень которого не соответствует "интересам и возможностям" этих стран. Ведь сейчас тюркский мир объединяет более 40 народов и народностей, что составляет около 200 миллионов человек.

Большое внимание участники саммита уделили и необходимости проведения дальнейших работ в целях объединения тюркоязычных стран. Участники Тюркского совета выразили надежду на то, что со временем к организации присоединятся Узбекистан и Туркменистан. Президент Назарбаев подчеркнул важность проработки необходимых документов для подготовки присоединения этих двух стран к Совету.

Значимым решением саммита для Азербайджана стала поддержка инициативы Президента Азербайджана о создании в Баку Фонда культуры тюркоязычных стран. Вместе с тем, Астана была объявлена культурной столицей тюркоязычных стран на 2012 год.

Не менее важно для Азербайджана, что в итоговой декларации было выражено стремление к укреплению политической и экономической безопасности государств в соответствии с основными принципами суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела и воздержания от угрозы силой или угрозой ее применения.

Помимо этого, в рамках саммита состоялся крупный форум предпринимателей из стран-участниц и стороны создали деловой совет тюркоязычных государств. В состав делового совета вошли представители крупных организаций и компаний тюркоязычных стран.

Следующий, второй по счету саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоится осенью 2012 года в Бишкеке. Темой саммита будет сотрудничество в сферах образования, науки и культуры.

НА ЛУЧШЕЙ ОБЗОРНОЙ ПЛОЩАДКЕ - КОК ТОБЕ

Практически во всех столицах и городах мира всегда можно найти смотровые площадки, откуда как на ладони можно лицезреть прекрасные панорамы и виды, как днем, так и ночью. Есть такое место и в Алматы. Любой житель города вам сразу скажет: "Поезжайте на Кок тобе". Переводятся эти слова как "зеленая вершина (холм)". Общность тюркских корней опять сказывается - наша азербайджанская группа сразу расшифровала понятие "Кок тобе", найдя аналогию в азербайджанском языке - göy təpə.

Обзорная площадка расположена в непосредственной близости от телебашни Алматы высотой 372 метра (1100 м над уровнем моря). Сооружение было построено с учетом горной местности еще в 1983 году и по сегодняшний день является одним из наиболее сейсмостойких объектов в мире - может выдержать землетрясение до 10 баллов. Освещенная, как и положено, в темное время суток мощными прожекторами, башня видна почти из любой точки города. На самой телебашне есть две обзорные площадки, попасть на которые можно на высокоскоростных лифтах. Но уже некоторое время башня закрыта для экскурсионных осмотров. Поэтому туристы и местные жители посещают обзорную площадку на самом холме.

Мы поехали на Кок тобе на закате на собственной машине. Вход на вершину платный. Можно воспользоваться специальными автобусами, подъем на которых стоит 500 тенге (3 маната) с человека. Как говорят, можно подняться пешком и заплатить 200 тенге, или же 1500 тенге с машины. Учитывая, что нас в машине было шестеро, то подниматься на своем автомобиле оказалось выгодней. Пока машина поднималась вверх, мы лицезрели прекрасный закат. Вид со смотровой площадки действительно был прекрасен. Сюда все приходят сфотографироваться на фоне города, а для фотографов это, пожалуй, наилучшее место для панорамных съемок. Хорошо наблюдать за жизнью большого города, прогуливаясь по живописным окрестностям панорамного пункта.

Помимо этого, здесь есть прекрасные чайная и кафе, несколько сувенирных лавок, детские аттракционы и даже небольшой зоопарк. Одним из популярных мест является и бронзовая скамейка Beatles - первый и единственный памятник легендарной ливерпульской четверке в полном составе. Джон Леннон с гитарой сидит на скамейке, за ним стоят Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.

На Кок тобе с площади Абая легко подняться и по воздушной канатной дороге. За 6 минут воздушный трамвайчик проходит 1627 метров. Стоит это недешево - более 20 долларов. "Канатка", как ее называют в простонародье, проходит над частью старого города, застроенного частными домами, часто называемую "компотом". Район получил это необычное название, благодаря улицам, засаженным яблонями, грушами и другими фруктовыми деревьями.

На Кок тобе в зимнее время есть возможность испытать себя и на единственном в Казахстане аттракционе санного спуска, и в качестве скалолаза на 15-метровом скалодроме под открытым небом.

Сам район Кок тобе уже давно считается элитным. Здесь во времена СССР была построена дача бывшего первого секретаря ЦК Казахской ССР Динмухамеда Кунаева. Из-за прекрасного вида и чистого горного воздуха представителями бизнес-элиты здесь построены роскошные коттеджи, рестораны и кафе. Но новые постройки, по мнению местных специалистов, грозят оползнями для Кок тобе и телебашни. При поливе приусадебных участков вода просачивается в фундамент и размывает грунт.

В ДВУХ ЛУЧШИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ХРАМАХ

Ислам, как известно, преобладающая религия в Казахстане - мусульмане, в основном суннитского толка составляют свыше 70 процентов населения страны. Центральная мечеть Алматы (по-казахски Алматы қаласының орталық мешіті) - одна из крупнейших мечетей Казахстана, рассчитана на 7 тысяч посетителей. Мечеть расположена в самом центре города и является одной из достопримечательностей для туристов.

Этот мусульманский храм был построен по дизайну казахстанских архитекторов несколько лет назад на месте старой мечети, функционировавшей с 1890 года. Тридцатишестиметровый минарет украсили аятами из Корана турецкие каллиграфы. В мечети установили высококачественную звукоусиливающую аппаратуру, чтобы звуки азана были слышны далеко за пределами мечети. Сама мечеть выглядит современно не только внешне, но и внутри, помещение кондиционируется, здесь установлена современная оргтехника. Мечеть имеет свой продвинутый интернет-сайт.

Еще одной очень известной религиозной достопримечательностью Алматы является Вознесенский кафедральный собор. На сегодня 26 процентов населения Казахстана составляют православные христиане. Церковь находится в центральном и очень зеленом парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, занимающем территорию в 18 га. Сооружение высотой 54 метра уникально тем, что было построено в начале 20 века и выдержало в свое время сильное землетрясение силой 10 баллов. Поэтому его называют прекрасным образцом сейсмостойкого сооружения.

В советское время собор функционировал в качестве краеведческого музея, но в годы независимости был возвращен Русской православной церкви и отреставрирован. Церковь окружают многолетние деревья, по которым скачут белочки. Здесь часто можно видеть, как ребятишки кормят белок с рук.

Продолжение следует...

Фото Эльчина Гусейнова

Тэги:
Лента

Лента новостей