...

Баку глазами российского журналиста (фотосессия)

Путешествия Материалы 18 ноября 2011 16:24 (UTC +04:00)
Баку глазами российского журналиста (фотосессия)
Баку глазами российского журналиста (фотосессия)

Корреспондент "Российской газеты " www.rg.ru Олег Кирьянов побывал в Баку. Представляем читателям его репортаж "Дневник туриста: Облик Баку стремительно меняется" ( с некоторыми сокращениями) и фотосессию.

"Когда вы были в Баку в последний раз?"... Это, пожалуй, один из самых частых вопросов, который задают жители азербайджанской столицы зарубежным гостям. В этой, казалось бы, незатейливой фразе азербайджанцы закладывают целую гамму чувств: желание показать свой город с самой лучшей стороны, продемонстрировать традиционное кавказское гостеприимство, но, пожалуй, самым главным здесь является гордость за то, во что город и страна стали превращаться, радость от своих достижений.

За последние годы облик азербайджанской столицы стремительно меняется. В городском пейзаже сразу же привлекают внимание три громадных небоскреба - "Башни пламени". Хотя строительство еще не окончено, но эти здания уже стали может быть главной "визитной карточкой" нового современного Баку. Имитирующие своими плавными изгибами языки пламени три многометровых строения из стекла и бетона кажутся еще более внушительными благодаря расположению на доминирующем над городом холме. Если вы заходите в Баку с моря, то башни превращаются в своего рода красочное приветствие. Строители обещают, что с вводом в строй, который запланирован на конец следующего года, эти башни в темное время суток будут представлять поистине фантастическое зрелище. Они будут подсвечиваться так, что действительно будет казаться, будто это огромные языки огня.

Если уж говорить об огне, то по вечерам Баку также удивляет красивой и яркой подсветкой своих зданий. Особенно это касается тех строений, которые расположены в центре столицы либо вдоль морской набережной.

Кстати, сама набережная - замечательно украшенная и подсвеченная - уже является местом излюбленного места для прогулок бакинцев. Местные жители шутят: если хотите встретить кого-то из знакомых - идите вечером на набережную и погуляйте по бульвару, ваш друг обязательно будет там. Если сейчас прогулочная часть набережной протянулась только на пять километров, то в ближайшее время ее общую протяженность намерены увеличить до 25 км, чтобы бульвар шел вдоль всей бухты. Сравнительно недавно азербайджанцы получили новый стимул поскорее закончить строительство набережной и побыстрее ввести в строй многие объекты. В следующем году будет проводиться финал конкурса Евровидения, а потому здесь соберется очень много гостей из самых разных стран мира.

"Некоторые зарубежные туристы, даже журналисты не знают, где находится Азербайджан. Надеемся, что они приедут в гости и увидят всю красоту своими глазами. Может быть после этого перестанут искать нашу страны на карте Африки", - шутит сопровождающий нас гид.

В недалеком уже будущем морская набережная Баку превратится в своего рода "выставку" зданий, стремящихся "общеголять" друг друга по красоте и оригинальности. Чего только стоит строящаяся 7-звездочная гостиница "Жемчужина Востока", которая по своей форме будет представлять, грубо говоря, громадный стеклянный "бублик" с отверстием посередине. Но уже сейчас в этом городе сданы и действуют несколько пятизвездочных гостиниц, которые, как заверяют местные власти, практически всегда заполнены клиентами.

Но Баку это не только многометровые здания из стекла и бетона. Нельзя забывать и об исторических достопримечательностях этого города. Чтобы их посмотреть лучше всего идти на прогулку в улочки Старого города, где живет историческая душа азербайджанской столицы. Там есть и дворец Ширваншаха, и знаменитая Девичья башня, вокруг истории появления которой сложилось уже много легенд, да и просто сами переулки Старого города достойны того, чтобы прогуляться там часок-другой. Конечно, в Старом городе нельзя пропустить улицу "Черт побери" - это ее неофициальное название. Именно здесь снимали знаменитые сцены "комедии всех времен и народов" "Бриллиантовая рука". Как видится, общий вид этой улочки остался неизменным, даже та каморка, куда затаскивали потерявшего сознание героя Юрия Никулина, чтобы положить ему под гипс "золото-бриллианты", осталась на месте. Только сейчас в ней продают комплектующие к компьютерам.

Один из бакинцев пояснил нам с некоторым сожалением, что в тяжелые экономические времена в начале-середине 1990-х гг. многие особняки Старого города были отданы в аренду иностранным фирмам и диппредставительствам. "Сейчас мы стали жить лучше, а потому пытаемся постепенно "отселить" иностранцев за пределы исторического центра, придав в перспективе этому району особый охраняемый статус. Ничего, со временем, все будет как в добрые старые времена", - заверил он.

То, что "стали жить лучше", видно не только по стремительно меняющемуся и хорошеющему облику городу, но об этом и слышно от самих жителей. Пожалуй, Азербайджан чуть ли не единственная в мире страна, чьи представители с уверенностью говорят, что не боятся повторения мирового экономического кризиса...

Как вместо приветствия в Баку часто спрашивают: "Вы когда были в последний раз в нашей столице?", так вместо прощания теперь говорят: "Приезжайте еще, мы покажем еще более красивый город и страну". Вполне может быть, что с нынешними темпами развития через несколько лет мы действительно увидим совершенно другой Азербайджан и его столицу.

Тэги:
Лента

Лента новостей