...

Чудеса Таиланда: зимняя жара, наводнения, баты, дресс-код в храмах (фото, часть 1)

Путешествия Материалы 24 декабря 2011 13:59 (UTC +04:00)
Чудеса Таиланда: зимняя жара, наводнения, баты, дресс-код в храмах (фото, часть 1)
Чудеса Таиланда: зимняя жара, наводнения, баты, дресс-код в храмах (фото, часть 1)

Таиланд, Бангкок, 24 декабря /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Что нам известно о Таиланде? Наверное, немного. Те, кто следит за новостями, могут вспомнить цунами в 2004 году, повлекшее многочисленные жертвы и разрушения. Многие вспомнят также наводнение в октябре-ноябре, что парализовало треть территории страны и унесло 600 жизней. Во всем мире это королевство прославилось как страна секс-туризма и обилия трансвеститов. И, скорее всего, у многих на устах выражение "тайский массаж", хотя на самом деле это не вид сексуальных услуг. Любители домашней техники нередко обнаруживают на ней надпись - "Made in Thailand". Кинолюбители знают, что на одном из островов снимался фильм о Джеймсе Бонде, а также фильм "Пляж" с Леонардо Ди Каприо...

ЗИМОЙ В ЖАРУ, ИЛИ САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Таиланд - одна из самых популярных у туристов экзотических стран - в год королевство посещают около 15 миллионов жителей планеты. Этому способствуют доступные цены в отелях, богатая экскурсионная программа, относительно недорогой и разнообразный шоппинг и, наконец, развитая секс-индустрия. Здесь различают два основных типа климата - тропический климат саванны и тропический муссонный климат в южных и юго-восточных районах. В центральной части страны, где расположена столица Бангкок, различают три сезона - жаркий (с марта по май), дождливый (с июня по октябрь) и прохладный (с ноября по февраль). В Бангкоке в апреле температура достигает +29С, в декабре +25С, что дает возможность прекрасного отдыха в период с октября по март. Но самым благоприятным временем года для отдыха все же считается период с ноября по март. В это время погода не такая жаркая - 30-35 градусов тепла и можно чувствовать себя комфортно. Поэтому многие туристы выбирают именно конец и начало года для "тайских каникул".

ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА В ТАИЛАНД

Самая дорогая часть расходов во время поездок в страны дальнего зарубежья - это всегда транспорт. Из Азербайджана прямых рейсов в Таиланд нет, поэтому туристы чаще покупают авиабилеты через Стамбул или Москву - цена билета в оба конца может варьировать от 700 до 1000 манатов в зависимости от времени. Если выбрать транзит через Россию, то это примерно трехчасовой полет в Москву, а затем еще 9-10 часов в Бангкок.

Начиная с этого года, азербайджанские туроператоры начали на некоторые праздники осуществлять чартерные рейсы в Таиланд и соседние страны - Индонезию и Малайзию. Таким образом, появилась возможность не терять много времени на дорогу и немного сэкономить на авиабилетах. Но, это пока только в праздники.

Получить визу в Таиланд несложно. В Баку уже несколько лет работает консульство этой страны, которое расположено в Hyatt Park. Перечень документов более "щадящий", чем для шенгена, хотя стоимость визы достаточно высока - 80 долларов. Желательно обращаться для получения визы за 10-14 дней, но в особых случаях ее могут выдать и за 2-3 рабочих дня.

Ранее при покупке тура можно было сдать документы на визу в само турагентство, которое уладило бы все формальности с консульством. Но сейчас правила поменялись - за визой в консульство должен обращаться сам турист. Некоторые туркомпании завышали цены на оформление визы и, соответственно, брали больше денег с туристов. Поэтому консульство несколько месяцев назад приняло решение принимать документы лично у каждого туриста.

НАСКОЛЬКО НАВОДНЕНИЯ ПОВЛИЯЛИ НА ТУРИЗМ?

В начале июля на север Таиланда обрушился тропический шторм Нок-Тен, последствия которого страна ощущает до сих пор. Стихийные бедствия затронули 63 провинции из 76, пострадали более 11 млн. человек, около 1 млн. обратились за медицинской помощью. Почти 250 тыс. человек остались без крова, а около 600 погибло. Размер ущерба королевству, по некоторым оценкам, достигает 16 млрд. долларов.

Один из главных источников доходов бюджета страны - туризм, оказался под ударом. Прогноз посещения туристов на 2011 год составлял рекордные 19,5 млн., но после наводнений стало ясно, что этой цифры не достичь. Из многих стран начали сыпаться отказы от ранее купленных авиабилетов и забронированных мест в отелях. Ведь наводнение начало наступать на основной бангкокский международный аэропорт. Управление по туризму страны заявило в октябре, что туристическая отрасль Таиланда может потерять из-за наводнения 25 млрд. батов (более $800 млн.), а количество туристов, посещающих страну, сократится на 6 млн. человек. Например, если авиабилеты в сентябре-октябре через Москву стоили не менее 860 манатов, то в ноябре, после того, как россияне стали сдавать билеты, цена снизилась аж на 200 манатов.

Прогнозы относительно прибытия иностранных туристов в страну в 2011 году были скорректированы уже во второй половине ноября, когда наводнение начало отступать. Наводнение затронуло лишь треть территории страны. На самом популярном курорте Паттайа в целом было спокойно, хотя наводнение сказалось на чистоте морской воды. А такие южные курорты, как острова Пхукет, Краби и Самуи и вовсе не пострадали.

ГЛАВНЫЕ ВОРОТА КОРОЛЕВСТВА - SUVARNABHUMI

Аэропорт - главные ворота каждой страны. В Бангкоке это Suvarnabhumi, он открылся в 2006 году и заменил аэропорт Don Muang, который уже не справлялся с возросшим потоком туристов. Suvarnabhumi имеет наибольшую в регионе пропускную способность в 45 миллионов пассажиров в год, с возможностью расширения до 100 миллионов. Находящийся в 30 километрах от центра Бангкока аэропорт обслуживает до 76 рейсов в час - сравните эти показатели с показателями нашего Бакинского международного аэропорта и тогда все станет ясно. Часто выезжающим за рубеж азербайджанцам хорошо известно, что становится со службами, если одновременно прилетят даже 3-4 самолета.

Дизайн Suvarnabhumi осуществлялся известными архитекторами США и Таиланда. Такое ощущение, что ты находишься не в аэропорту, а на химическом заводе, где много стальных конструкций и стекла. Как здесь объяснили, уникальные сетки, которыми покрыта крыша здания, уменьшают воздействие жаркого тропического солнца и таким образом снижают затраты на кондиционирование помещений аэропорта - то есть, все рассчитано.

Еще во время полета в самолете вам дадут иммиграционные листы, которые надо заполнить и предъявить во время паспорт-контроля в аэропорту. Половину листа забирает пограничник, а вторая часть останется у вас. Она вам понадобится во время регистрации в гостинице и при вылете из страны. Поэтому ни в коем случае не теряйте ее.

При выходе из самолета милые тайки вручают sim-карту с номером местного оператора связи. Вначале мы подумали, что бесплатно раздают контуры для разговоров. Оказалось, что бесплатно предлагается только сим-карта, а контуры можно загрузить в любом пункте компании сотовой связи.

ТАЙСКИЕ БАТЫ: БЕРИТЕ В ТАИЛАНД ВАЛЮТУ КРУПНОГО НОМИНАЛА

Денежная единица Таиланда - это бат. Официально в документах или на ценниках он обозначается как THB или знаком ฿ (английская буква В с черточкой по середине). Делится на 100 сатангов. В обращении находятся банкноты достоинством 10 (встречаются редко), 20, 50, 100, 500, 1000 батов и монеты 1, 2, 5 батов (белого цвета), 10 батов (биметалл) и 25 и 50 сатангов (желтого цвета).

Тем, кто привык к пересчету на азербайджанский манат с российского рубля, будет очень легко ориентироваться в батах. Дело в том, что в Таиланде примерно такой же курс бата, как и рублей в России - 30 батов равны 1 доллару, а 40 батов - одному евро. Учитывая нынешний курс евро в Азербайджане, один манат равен примерно 40 батам.

Слово "бат" возникло в 19 веке и существовало наравне с названием "тикаль" (tical), которое использовалось в латинской транскрипции на банкнотах вплоть до 1925 года. И тикаль, и бат, практически как и все денежные единицы, возникли как меры веса монет.

Особенностью обмена валюты в Таиланде является то, что установлены разные курсы обмена для банкнот мелкого, среднего и крупного номинала. Наиболее выгодный курс обмена у 100 и 50-долларовых (или евро) купюр. В официальных обменных пунктах в обязательном порядке указываются все курсы.

Пунктов обмена валюты в основных городах Таиланда очень много. Как и везде, в отелях курс не очень выгодный. Но в отличие от других стран, в аэропорту Бангкока курс обмена валюты достаточно хороший - можно смело менять привезенные деньги на тайские баты

ДРЕСС-КОД В ХРАМАХ, ИЛИ КУДА ХОДИТЬ И ЧЕГО НЕ НАДЕВАТЬ

Если вы в Бангкоке, то, значит, вы находитесь в месте, где множество разнообразных экскурсий. Большое количество туристических бюро предлагает различные варианты экскурсий, отдыха и развлечений. Основным, так сказать, "джентльменским набором" посетителей тайской столицы являются 3 обьекта: храм Лежащего Будды, храм Изумрудного Будды и Королевский дворец. Чтобы посетить в рамках экскурсии все 3 объекта понадобится не менее 7-8 часов. Можно взять такой тур и в самих отелях, практически в каждом из которых есть турбюро. Обойдется этот сити-тур примерно в 1000-1500 батов (30-50 долларов). Вначале вас забирают из отеля и везут в турагентство, откуда все туристы отправляются осматривать достопримечательности.

Храм Лежащего Будды называется Ват Пхо (Wat Pho) и существовал еще до основания самого Бангкока. Здесь генерал Чакри провозгласил себя королем и взял имя Рамы I. По его приказу древний монастырь был расширен. Монастырь знаменит своим храмом с великолепной статуей Спящего Будды (Будды в ожидании нирваны). 46-метровая статуя сложена из кирпича, оштукатурена и покрыта золотом. Перламутровая инкрустация на ногах статуи символизирует 108 знаков, отличающих Будду от простого смертного. В четырех больших помещениях, построенных в честь первых четырех королей династии Чакри, хранятся фрагменты тела Будды (мощи). Рядом с храмом расположено здание библиотеки, где хранятся древние рукописи. Ват Пхо - это знаменитый центр общественного образования. На стенах небольшого медицинского павильона можно увидеть древние каменные "наглядные пособия" по различным отраслям знаний. Например, изображение человеческого тела с нанесенными на него точками акупунктуры. Также на территории монастыря можно найти небольшие каменные горки с фигурками людей в разных позах при тайском массаже. С 1960 года на территории Ват Пхо располагается самая знаменитая в Бангкоке школа массажа. Здесь можно не только самому пройти сеанс массажа, но и записаться на курсы.

Храм Изумрудного Будды по-тайски называется Ват Пхра Кео (Wat Phra Keo). У входа в храм стоят два бронзовых льва, вывезенных из Камбоджи королем Рамой I. Основание храма украшено бронзовыми и позолоченными фигурами гаруд (полуптиц-полулюдей), а наружные двери и окна украшены перламутровыми узорами. Внутри храма на высоком пьедестале хранится самое знаменитое изображение Будды - небольшая статуя (высотой 66 см), вырезанная из цельного жадеита (XV век). Существует несколько легенд о ее происхождении. По одной из них - статуя была покрыта золотыми пластинами, по другой - находилась внутри другой, глиняной статуи.

В течение года статуя неоднократно меняет свои одеяния, а сама эта церемония имеет глубокий символический смысл и проходит под председательством правящего монарха или принца.

Третья достопримечательность - Королевский дворец (Grand Palace) был построен одновременно с храмом Изумрудного Будды и служил официальной резиденцией монарха в 18-20 веках. Часть построек внутри дворца до сих пор занимают правительственные учреждения. Во дворце проводятся ежегодные церемонии в День коронации. Деревянное здание павильона Апхонхимок было построено при короле Раме IV. Здесь король облачался в церемониальные одежды. Тронный дворец Чакри (Махапрасат Чакри) был построен в 1182 году по распоряжению короля Рамы V согласно проекту английского архитектора Джона Чинитза. На первом этаже расположены залы для аудиенций, на втором - парадные помещения и личные покои королевы, на третьем хранятся урны с прахом королей династии Чакри.

Учтите, что при входе в храмы, так же, как и в наших мечетях, необходимо снимать обувь. Одежда для посещения храмов и Королевского дворца тоже должна быть подобрана должным образом. Если вы в вызывающих шортах, декольте, мини-юбке, открытых сарафанах или платьях, то вас могут не пустить в эти помещения.

Продолжение следует...

Фото Эльчина Гусейнова

Лента

Лента новостей