...

Дублин: в гостях у "Кельтского тигра" (часть первая - фотосессия)

Путешествия Материалы 15 декабря 2012 13:15 (UTC +04:00)
Если вы прибыли в Дублин, то этого достаточно для того, чтобы осмотреть большую часть достопримечательностей Ирландии. Практически все главные туристические объекты находятся в столице или в непосредственной близости от нее.
Дублин: в гостях у "Кельтского тигра"  (часть первая - фотосессия)

Ирландия, Дублин, 15 декабря /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

ЧТО ОСМАТРИВАТЬ В ДУБЛИНЕ: САМАЯ ШИРОКАЯ УЛИЦА И МОСТ, АВТОБУС-ПРИЗРАК, ЛАБИРИНТЫ ТЭМПЛ-БАР

Если вы прибыли в Дублин, то этого достаточно для того, чтобы осмотреть большую часть достопримечательностей Ирландии. Практически все главные туристические объекты находятся в столице или в непосредственной близости от нее. Более того, согласно данным объединения национального туризма, половина платных и при этом популярных ирландских туристических объектов располагаются именно здесь, Среди них: Дублинский зоопарк (вход 15 евро), музей Пива Гиннесс, Национальный центр водных видов спорта, Келлская книга в Тринити-колледже, собор Святого Патрика и тюрьма-музей Килмэйхэн.

Центральная часть Дублина территориально разделена на южную и северную части рекой Лиффи, которая, в отличие от большинства городских рек мира, является достаточно чистой и богата рыбой. Для туристов более интересной будет южная часть. Одна из главных улиц и, по совместительству достопримечательность северного района, - неоднократно разрушенная и восстановленная О'Kоннел-Стрит. Это самая широкая улица Ирландии, и здесь находится мост О'Коннел - единственный мост в Европе, ширина которого превышает его длину.

А самая старая область столицы - это лабиринт улиц вокруг Тэмпл-Бар, который теперь стал средоточием многочисленных ресторанов, пабов и модных магазинов. Поблизости находится собор Святого Патрика, который был выстроен на том самом месте, где этот легендарный святой крестил местных жителей. Собор прославился еще и тем, что его возглавлял великий писатель и сатирик Джонатан Свифт, знакомый каждому взрослому и ребенку по книге "Путешествие Гулливера", автором которой он является. Вторым и главным кафедральным храмом Дублина считается Собор Христа, самый большой во всей Ирландии. Он был основан викингами еще в 1030 году.

Тринити-колледж - одна из самых известных достопримечательностей города. Основанный королевой Елизаветой I в 1592 году, этот комплекс славится множеством великолепных старых зданий и мощёными каменными прямоугольными двориками между серых зданий библиотеки (1591 год). Вместе с Университетом Дублина он является старейшим и престижнейшим высшим учебным заведением во всей Ирландии. Славу за пределами Ирландии колледжу принесла Келлская книга, хранящаяся в местной библиотеке. Это уникальное произведение кельтских монахов датируется 800 годом, и считается самым красивым средневековым рукописным изданием.

Одной из известных достопримечательностей является Дублинский замок, где с ХII столетия и до прошлого века располагалась британская администрация. Туристы посещают и 61-метровый обелиск в честь герцога Веллингтонского, площадь Пятнадцать акров, Блэкрок-Хаус - живописную летнюю резиденцию английского вице-короля Ирландии. Не забудьте посетить сквер Мэррион и статую Оскара Уаильда.

Что касается бесплатных достопримечательностей, то из десяти лучших в столице можно найти целых семь интересных для посещения мест. Бесплатный вход можно обнаружить в Национальной галерее Ирландии, Национальном ботаническом саду, Ирландском музее современного искусства, поместье Фармли семьи Гиннесс, Научной галерее в Тринити-колледже, библиотеке Честера Битти, Национальной библиотеке Ирландии и Муниципальной галерее современного искусства Хью Лейна.

Есть в Дублине и автобус-призрак. Групповой тур с этим автобусом проведёт туристов через мрачный мир дублинских привидений и жутковатых легенд. По пути они увидят дома, где обитают призраки, услышат о происхождении и кровавом жизненном пути дублинского дракулы. Страшное путешествие заканчивается в уютной атмосфере таверны Legal Eagle, где путешественников будут развлекать персонажи дублинских легенд.

Из Дублина также можно съездить на экскурсию в Глендалох - ледниковую долину в графстве Уиклоу, примечательную своим средневековым монастырем, основанным еще в VI веке. В числе местных достопримечательностей - круглые башни монастыря, живописная долина Глендалох и два озера с чистейшей водой. Еще один примечательный пункт местной "экскурсионки" - поместье Пауэрскорт, дворцово-парковый комплекс, созданный в 13 веке и переживший глобальную реконструкцию в 18 столетии. Жемчужины комплекса - итальянская терраса и грандиозная лестница (которую делала сотня рабочих в течение 20 лет), множество скульптур и фонтанов, озеро Тритона, японские сады и др.

КАК ВЕСЕЛЯТСЯ ДУБЛИНЦЫ В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Не секрет, что всемирный экономический кризис 2007-2008 годов сильно ударил по многим странам. В зоне Европейского союза больше всех пострадали Греция и Ирландия. Еще в 90-ые, когда Ирландия, совершив мощный экономический скачок, по аналогии с азиатскими развивающимися странами получила прозвище "Кельтский тигр". Но в последние годы ирландская экономика переживает не лучшие времена - есть немалый бюджетный дефицит, безработица, промышленные показатели не удается вывести на докризисный уровень, у страны большой госдолг (3 млрд. евро), сократились доходы от туристического сектора. И это притом, что ежегодный доход среднего ирландца составляет 40 тысяч евро.

Еще недавно экономический кризис в Ирландии сопоставляли с положением в Греции, но страна медленно выкарабкивается из сложной ситуации. Внешних признаков кризиса, на первый взгляд, нет - люди ходят на работу, в магазины за покупками, рестораны по вечерам переполнены. Каждый выходит из кризиса по-своему. В качестве примера можно привести известный дублинский четырехзвездочный отель "The Burlington hotel", в котором мы остановились.

Гостиница находится в центральной части города и пользуется достаточным успехом среди иностранцев, ввиду своего месторасположения, комфорта и питания. Но в тяжелые кризисные времена отель начал сдавать свои бары и рестораны под корпоративы, проводить различные праздничные шоу и вечеринки. Желающие могут арендовать помещения, как в обычные дни, так и участвовать в вечеринках в уик-энд. Вы подумаете о том, что же здесь необычного, - ведь и бакинские отели сдают в аренду свои помещения. Разница лишь в том, что это обычно позволяют себе крупные пятизвездочные отели, у которых несколько зданий. Проведение подобных мероприятий обычно не мешает постояльцам отелей. А в "The Burlington hotel" всего одно здание. По вечерам фойе отеля превращалось в тусовку с громко разговаривающими гостями. Помещения баров и ресторанов не выдерживали такого большого количества посетителей. А на дублинских вечеринках принято, что у каждого посетителя в руках не заканчиваются бокалы с пивом или виски. Таким образом, через 1-2 часа приемы превращаются в жесткую пьянку со всеми вытекающими последствиями. Естественно, постояльцы отеля этого не одобряют, и подобные гулянки приводят к нежелательным последствиям.

Таким "последствием" для нас оказались шалости участников вечеринки, которые привели к включению пожарной сигнализации и вынужденной эвакуации перепуганных постояльцев отеля. Мало того, что шум от вечеринок при плотно закрытых окнах отеля доходил до верхних этажей, и это реально мешало заснуть. Но примерно в 11 вечера завыли пожарные сирены. Многие, испугавшись, бросились к выходам отеля и попали в помещения с гостями вечеринки - а они были везде, даже на верхних спальных этажах отеля. Вспомните французский фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, когда его герой Франсуа, проснувшись поздним вечером в нижнем белье в поисках туалета, попадает в зал с гостями....

Затем выяснилось, что пьяные гости одной из вечеринок, решив повеселиться, пустили дым в пожарные датчики, что послужило поводом для завывания аварийных сирен. Утром же под дверьми каждого номера лежали письма администрации с извинениями из-за произошедшего инцидента.

В ИМЕНИТОМ ЦЕНТРЕ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО БРЕНДА ИРЛАНДИИ

Каждая европейская страна обычно популярна каким-либо брендом. Ирландцы создали бренд, который знают во всем мире. Это - пиво "Guinness". Так называемый музей 'Guinness Storehouse' является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей в Дублине.

Музей находится практически в середине завода, занимающего несколько кварталов. Очень интересное место - словно ты попадаешь в Дублин или Лондон начала 20 века. Музей расположен в семиэтажном кирпичном здании 1904 года постройки, которое изначально использовалось для ферментации пива. Вход для взрослого человека обойдется в 16.50 евро (14.85 - если заказать билет через интернет), студентам - от 10.50 до 13 евро (старше 18 лет), в зависимости от возраста, а детям до 6-12 лет - 6.50 евро. Угадывая ваше удивление, отмечу, что сюда могут заходить дети. Есть даже семейный билет (40 евро), по которому в музей может зайти семья в любом количестве.

На каждом этаже расположен какой-либо из выставочных залов - водопад, история, традиции бренда, методы изготовления пива и пути его распространения, зал о вреде алкоголя, коллекция рекламы и пивных бочек. Наверное, самым популярным этажом является седьмой. Здесь расположен панорамный Gravity-Bar - полностью стеклянная 360-градусная панорама Дублина. Учитывая, что в Дублине практически нет высоких зданий, эта обзорная площадка - единственное место, с которого можно посмотреть на город сверху. Причем одна пинта пива включена в стоимость входного билета.

Интересно, что в середине прошлого столетия в Англии пиво "Guinness" прописывали послеоперационным больным и донорам из-за того, что в нем содержится высокий уровень железа. Пиво также рекомендовали пить беременным и кормящим.

Но затем компанию обвинили в нарушении "Закона об описании товаров", в котором говорится о несоответствии рекламы производимому товаром эффекту. Тогда же были проведены дополнительные исследования, которые фактически не смогли доказать лечебную пользу "Guinness".

Многие зададутся вопросом - имеет ли пиво какое-либо отношение к "Книге рекордов Гиннесса"? Да, компания "Гиннесс" является основателем этой всемирно известной книги, издающейся с 1955 года. Но в 2001 году руководство компании Guinness решило, что книга не соответствует центральной идее бренда. В итоге, компания продала её за 45 миллионов фунтов стерлингов компании Gullane.

В ДУБЛИНСКИЙ МУЗЕЙ ЗА "СВЕЖИМ" ТЕЛОМ КЛОНИКАВАНСКОГО ЧЕЛОВЕКА

Одной из самых интересных достопримечательностей Дублина является Национальный музей Ирландии. Он расположен в самом центре Дублина, причем вход в него бесплатный. В коллекции национального музея - золотые доисторические драгоценности; кельтские наряды; многочисленные ранние христианские украшения и реликвии; экземпляры искусства ковки по металлу.

Одной из самых интересных экспозиций Национального музея Ирландии является так называемый Клоникаванский человек. А точнее, это хорошо сохранившееся тело человека железного века, найденное в Клоникэвене (графство Мит, Ирландия) в 2003 году. Его возраст - около 2300 лет.

По оценке экспертов, рост человека составлял 1 м 57 см, при этом сохранились только его торс и верхняя часть брюшной полости. Но мумия сохранилась так хорошо, что изначально ею занимались полицейские судмедэксперты, посчитавшие "труп" относительно "свежим". Предположительно, найденный человек относился к знати, а волосы на его голове были уложены гелем тех времен. Он был молод, но, по каким то причинам, принесён в жертву. Практически весь череп мумии растворился в кислой болотной среде. Учёным удалось восстановить облик найденного человека, а за некоторые схожие особенности внешности мумия была также прозвана "Дэвидом Бэкхемом".

Многим покажется интересным и зал Viking Ireland. Влияние викингов на историю Ирландии было огромным, большинство крупных городов было основано именно в этот период. Поэтому большая часть коллекции музея посвящена викингам.

Зал викингов хранит многие вещи, в том числе монеты, керамику и мечи, найденные в 1970-х гг. при раскопках поселения викингов у реки Лиффи на Вуд-ки. Среди экспонатов имеется также скелет двухметрового викинга.

Вообще, Национальный музей Ирландии состоит из 4 частей, 3 из которых расположены в Дублине, в том числе, музеи естественной истории и археологии. Вход в них бесплатный.

Фото Эльчина Гусейнова

Тэги:
Лента

Лента новостей