...

Дублин: в гостях у "Кельтского тигра" (часть вторая - фотосессия)

Путешествия Материалы 19 декабря 2012 13:07 (UTC +04:00)
Кулинары характеризуют ирландскую кухню словом "простая". Если в других европейских странах уделяют основное внимание техническим приемам приготовления, то в Ирландии главное, чтобы еда была плотной и сытной.
Дублин: в гостях у "Кельтского тигра" (часть вторая - фотосессия)

Ирландия, Дублин, 19 декабря /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

КУХНЯ ДУБЛИНА: БАРАНИНА, КАРТОФЕЛЬНЫЙ КОЛКАННОН, ХАШ ПО-ИРЛАНДСКИ

Кулинары характеризуют ирландскую кухню словом "простая". Если в других европейских странах уделяют основное внимание техническим приемам приготовления, то в Ирландии главное, чтобы еда была плотной и сытной. Самые популярные ингредиенты основных традиционных блюд, это - картофель, овощи и мясо. Из мяса чаще всего используют свинину, на втором месте по популярности, как ни странно, баранина. А коров, в основном, разводят для молока, молочных продуктов и сыра. Овощи для ирландских блюд используют самые разнообразные - капусту, в том числе цветную, лук-порей, горошек и так далее.

Основным традиционным блюдом в Дублине принято считать ирландское рагу. Оно состоит из картофеля, бекона и свиных сосисок "коддл" (о нем отдельно). Рагу также готовят из тушеной баранины с морковью и луком. Оно обычно подается в любом из столичных ресторанов.

Сосиски "коддл" (иногда его называют и "дублинский коддл") - это также традиционное ирландское блюдо. Его основные ингредиенты - свиные сосиски, тонко нарезанный бекон, картофель и лук. В него также добавляют ячмень, морковь, репу и петрушку.

Среди самых популярных блюд Колканнон (картофель с чесноком и капустой), Боксти (картофельные оладьи), Чамп (картофельное пюре с нарезанным луком -шалотом). В стране есть такое понятие как "ирландский завтрак" - жареное яйцо с беконом и сосисками, жареными помидорами и картофелем.

Есть в ирландской кухне и что-то вроде азербайджанского хаша - Крубинс, так как готовят его из ножек-копыт. Но это не бараньи, а свиные ножки, своего рода фастфуд и популярная закуска. Крубинс здесь принято запивать крепким пивом Гиннесс или Бимиш.

Несмотря на то, что Ирландия со всех сторон омывается морями, морепродукты стали популярны в стране относительно недавно. Основу новой ирландской кухни стали составлять мидии, моллюски, устрицы, креветки, рыба (в основном, лосось и треска) и свежие овощи, также традиционный хлеб из пресного теста и домашний сыр.

Поужинать в самом простом кафе-пабе Дублина обойдется минимум 25-30 евро. И это, если вы не будете заказывать крепких напитков, и будете скромны в выборе. Будучи в Дублине, в меню баров и ресторанов вы столкнетесь с надписью "Кофе по-ирландски". Это - коктейль из горячего кофе, ирландского виски, сахара, покрытый взбитыми сливками. Есть также ирландский сливочный ликёр Бейлиз - напиток из ирландского виски, какао, сливок и других компонентов. Есть также крепкий местный самогон под названием Poitín, изготовленный из солода или картофеля.

Лучшие пабы Дублина расположены в центральном районе Тэмпл-Бар. Самое популярное и дорогое место для туристов - бар с одноименным названием. Но, помимо него, в этом районе немало и других пабов. Цена пинты свежего вина доходит до семи евро.

Как ни странно, турецких донерных и локанта в Дублине встретить не удалось. Обычно недорогая турецкая еда пользуется популярностью как среди туристов, так и местного населения во многих странах. Но в Дублине молодежь предпочитает есть различного вида сэндвичи с беконом, сыром, тунцом и другими ингредиентами. Здесь множество магазинчиков, в которых продаются как готовые бутерброды, так и есть мини-печки, где выпекут, подготовленные по вашему желанию, сэндвичи. Для молодежи такой вариант более приемлем, чем поесть в недешевых кафе.

ИРЛАНДСКАЯ ВЕРСИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ДЯФ, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ МАНДОЛА, МАНДОЦЕЛО, МАНДОБАС

Самым известным музыкальным инструментом, используемым как в Шотландии, так и в Ирландии, конечно, является волынка. Она имеет шотландский (принятый во всем мире) вариант, так и несколько меньшую версию. Шотландская волынка (Great Highland Bagpipe) полного размера (full size), как любят шутить музыкальные критики, убивает все живое в радиусе трех метров от волынщика, а попытки играть на ней в маленьких залах заканчиваются полным параличом публики. Естественно, речь идет о громкости звучания инструмента. Поэтому, его больше принято использовать на открытом пространстве, к примеру, на стадионе - будьте уверены, звук услышат все зрители.

Но для того, чтобы не травмировать слуховые аппараты людей в малых концертных залах и на вечеринках, была придумана малая волынка (smallpipe). Основное ее отличие от большой - менее громкий звук, затрата меньшей силы при вдувании воздуха, а значит, относительная простота в использовании. Хотя слово "простота" для изучения навыков игры на волынке совершенно не подходит. Самое главное здесь - тренировать легкие, и для этого придумали еще более легкую версию, так называемый, электронный Practice chanter, в которую и дуть легко, и играть. Это тренировочная версия с гнездом для наушников - будешь слышать себя сам, и не надоедать другим довольно необычным звуком, режущим уши уже минут через десять.

Одним из традиционных ирландских ударных инструментов является Бойран (bodhran). Причем он напоминает азербайджанский национальный музыкальный инструмент Дяф, используемый исполнителями мугама. Это деревянная рама, обтянутая натуральной кожей. Но есть и разница. В азербайджанском варианте звук исходит от щелканья пальцев об инструмент, а в ирландской версии есть палочка. Бойран держат левой рукой, уперев в живот; бьют правой, зажав в ней палочку на манер авторучки так, чтобы при скользящих ударах вниз-вверх оба конца палочки били по коже. Характер звука значительно меняется в зависимости от угла, под которым происходит удар, и от положения левой руки на внутренней поверхности кожи.

В ирландской музыке активно используется и скрипка (violin), но в местной интерпретации она называется Фиддл (fiddle). В ирландских бэнд-группах в основном используются электронные скрипки.

Но на этом не все. Ирландские умельцы смогли придумать собственные варианты и других инструментов, к примеру, мандолины. Здесь есть несколько смешные при произношении их версии, как мандола, мандоцело, мандобас. Есть также скрещенный вариант мандолины и банджо - мандобанджо, а также гитары и банджо - гитарбанджо. Короче, местные умельцы поработали на славу.

Услышать традиционную и, вместе с тем, современную ирландскую музыку удалось на презентации в музее "Guinness Storehouse". Ирландская музыка настолько зажигательна, что оставаться равнодушным к ней невозможно - хочется пуститься в пляс. Так и сделали двое участников неправительственных организаций, прибывших в Дублин в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Впоследствии, они оказались не ирландцами, а испанцем и москвичкой. Уж больно зажглись они ирландскими ритмами, и сами выпустили пар и повеселили коллег.

Что же говорить об ирландских танцах! Бакинская публика до сих пор помнит отличное шоу всемирно известной танцевальной группы "RiverDance" в 2006 году...

КТО ХОЧЕТ ПОКОРМИТЬ ОГРОМНЫХ ЛЕБЕДЕЙ?

Если хотите попасть в зеленый оазис посередине Дублина, то вам в самый раз в парк Стефен Грин (St. Stephen`s Green). Это достаточно большой парк в 9 га, прямо выходящий на основную торговую улицу Дублина Графтон стрит (Grafton Street). Сам парк похож на квадрат, и на основном входе в 1904 году установлена Арка. Это памятник более 200 королевским стрелкам Дублина, отдавшим жизни в англо-бурской войне.

Ранее это место было болотом, но в 17 веке здесь решили устроить парк, а в начале 19 века его отреставрировали. Видимо, с тех времен его и не трогали, поэтому вы сможете увидеть его практически в первозданном виде - с каменными скамьями, старым фонтаном, красивым пейзажем озера. Не забудьте с собой взять хлеба, если не хотите упустить шанс покормить красивых, статных белых и достаточно крупных лебедей, а также различных уток и птиц. Они готовы попробовать чего-нибудь вкусненького прямо из ваших рук.

Интересно, что парк закрыт по вечерам - в него можно попасть лишь в светлое время суток. Он почему-то огорожен железным забором, не освещен по вечерам, а ворота закрываются, как только стемнеет.

ПОЛЕТ НИГЕРИЙКИ С БЕЛЫМ МАЛЫШОМ

Уже возвращаясь в Баку, в аэропорту Дублина многие столкнулись с интересной картиной - темнокожая женщина с белым младенцем. Причем ребенок, как принято в некоторых африканских странах и у цыган, был завязан на спину, как и положено, кусками цветастой ткани. Было очень странно видеть негритянку-мулатку с совершенно белым ребенком. Рядом с женщиной был еще один мальчик, тоже белый, но более старшего возраста - лет трех. И вот они, вместе с толпой темнокожих африканцев (родители и много детей), перетаскивали такое же количество чемоданов и сумок в самолет. Видимо, в грузовой отсек самолета ранее было сдано еще большее количество багажа. Некоторые малолетние дети едва перетаскивали чемоданы и жаловались мамам на тяжелый груз. Говорили они в основном на английском языке, но иногда речь смешивалась с непонятными словами, видимо, национальным языком. А наша главная героиня передвигалась в их толпе, помимо двух детей, с 3-4 сумками. На их передвижения смотрели все, так как все это сопровождалось бесконечным шумом-гамом.

В самом самолете шум также продолжился, еще более сложной задачей было разместить такое количество сумок в уже переполненный самолет. Пришлось помочь, видя старания и некоторую беспомощность женщин с многочисленными детьми. Особое "удовольствие" было видеть мужчин, видимо супругов этих дам, которые изначально совершенно спокойно с одним багажом в руках передвигались, невзирая на мучения женщин и детей.

Представьте, что места этой компании в самолете оказались прямо рядом с нашими. Мы "поздравили" друг друга с тем, что четыре часа нас ожидают крики и визг детей, а также их родителей. Но ошиблись....

Сразу после того, как самолет поднялся в небо, мы начали знакомиться. Я должен был задать вопрос, мучивший меня и многих за последний час, но не знал, как дипломатичнее это сделать. В голову не пришло ничего другого, как сказать: "Ваш ребенок такой белый. У него отец белый?". Женщина, видимо, слышала подобный вопрос не раз, улыбнулась и спокойно ответила: "Да, его отец ирландец. Гены его отца оказались сильнее..". Такой ответ меня успокоил. Затем она поинтересовалась, турок ли я, учитывая, что самолет летел из Дублина в Стамбул. Услышав в ответ слово "Азербайджан", она удивилась и сказала, что не слышала о такой стране.

Незнакомка оказалась родом из Нигерии, познакомилась там с ирландцем, они решили пожениться и жить в Дублине. Вот уже семь лет она здесь. Она поинтересовалась, сколько детей обычно в азербайджанских семьях и, услышав в ответ "не более 2-3", сказала, что в нигерийских семьях обычное явление - 4-5 детей. При этом добавила, что сама желает вообще 6 детей. На этот раз я не спросил, но подумал с интересом: "Как к такой идее относится ее супруг, учитывая, что в ирландских семьях обычное явление иметь 2 детей?".

Представьте, что за время полета этот ребенок, которому было менее года, ни разу не закричал. Его звали Джейсон, или коротко Джей-Джей. Любящая мать очень трепетно относилась к ребенку - кормила, поила, целовала, игралась, меняла подгузник, укладывала спать. Трехлетний старший брат малыша также за весь полет не капризничал, и был занят игрушкой. А позади нашей незнакомки была еще одна мать с малышом. Но помимо малыша, у нее было еще четверо детей разного возраста. Наша азербайджанская группа так прониклась симпатией к этим двум матерям с детьми, что начала нянчить детей, фотографироваться с ними, дружно общаться в течение всего полета. А дети были такие спокойные, что совсем не боялись незнакомых дядек и тетек, и с удовольствием позировали на фотокамеру.

Полет завершился, мы попрощались, и сейчас вспоминаем о наших попутчиках с большой симпатией.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2099316.html

Фото Эльчина Гусейнова

Тэги:
Лента

Лента новостей