...

Ашхабад-2013, или несколько дней в столице Туркменистана (фотосессия, часть 1)

Путешествия Материалы 1 мая 2013 16:37 (UTC +04:00)
Поводом для моей поездки в Ашхабад стал День ахалтекинского скакуна
Ашхабад-2013, или несколько дней в столице Туркменистана (фотосессия, часть 1)

Туркменистан, Ашхабад, 1 мая /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Поводом для моей поездки в Ашхабад стал День ахалтекинского скакуна. Этот праздник с 2011 года начал отмечаться в Туркменистане в последнее воскресенье апреля с большим размахом. Для участия в мероприятии были приглашены более 1000 гостей из разных стран, в том числе Азербайджана. Многочисленным журналистам была создана редкая возможность принять участие в мероприятиях, поснимать на камеры и сделать фотоснимки.

В серии материалов будут представлены тематические фотосессии из Ашхабада. Первая фотосессия посвящена туркменской национальной одежде.

Сразу необходимо сказать, что, в отличие от других центрально-азиатских стран, в Туркменистане граждане предпочитают носить национальную одежду, в особенности женщины. На телевидении и в других СМИ за исключением иностранцев все женщины представлены лишь в национальной одежде, которая сшита на современный лад. Если для школьников, студентов и некоторых госслужащих традиционной одеждой является костюм с тюбетейкой, то старшее мужское поколение все еще отдает дань национальной одежде и носит ее.

Традиционный мужской костюм, еще бытующий у мужчин старшего возраста и у жителей отдаленных селений, состоит из рубахи и штанов национального покроя. Поверх них надевается халат. Халаты бывают стегаными на вате, но чаще шьются просто на подкладке из шерстяной, хлопчатобумажной и шелковой ткани. До сих пор очень ценится халат из натуральной верблюжьей шерстяной ткани. Головным убором служит тельпек - высокая баранья с длинными, мягкими завитками шапка, под которой надета вышитая тюбетейка.

В прошлом в юго-восточном Туркменистане мужчины средних лет и старше довольно часто носили чалму. Наряду с традиционной бараньей шапкой, у мужчин разных возрастов распространены шапки-ушанки, тюбетейки, шляпы и кепи. Обувь чаще всего фабричная. Старики кое-где носят кустарные мягкие сапоги на тонкой подошве, на которые, выходя из дома, надевают галоши. У чабанов еще недавно бытовала национальная обувь типа постолов из телячьей и бычьей кожи. Красные шелковые халаты и бараньи шапки до сих пор во многих местах надевают молодые мужчины по праздникам. Эта одежда в ряде сельских мест является непременной для жениха.

Женский национальный костюм состоит из длинного платья туникообразного покроя. Из-под него слегка выглядывают длинные, по щиколотку, узкие внизу и широкие в шагу штаны. На голову накидывают большой шелковый или шерстяной платок; под которым имеется еще один, маленький, сложенный полосой и завязанный узлом на затылке. Девушки в городах летом ходят с непокрытой головой. Традиционный девичий головной убор - вышитая тюбетейка - теперь часто, даже в селах, заменяется легким платком.

В прошлом женщины разных туркменских племен имели свои особые головные уборы. Женскую одежду разных племенных групп, кроме покроя, сближали традиционные красные тона, хотя халаты делали и из материалов другого цвета - зеленого, синего. Халаты, как правило, шились на подкладке и простегивались по всей длине.

Выходной праздничный халат из шелка, бархата или сукна был богато расшит по краям ворота, полам и рукавам, или отделан серебряными украшениями. Для обычных, повседневных халатов использовались менее дорогие ткани, чаще всего красного цвета. Раньше почти везде для женщин было обязательным ношение головного халата-накидки.

В национальном женском костюме до сих пор сохраняется много серебряных украшений. Наряду с обычными современными украшениями, на селе и в городе носят традиционные туркменские броши, браслеты, кольца. Как праздничное украшение на девичьей тюбетейке сохраняется серебряный куполок с подвесками. В прошлом головные уборы молодых женщин, их платья и халаты обильно украшались бляхами, монетами и подвесками. Много украшений, имевших значение оберегов, нашивалось на детскую одежду.

Продолжение следует....

Фото Эльчина Гусейнова.

Тэги:
Лента

Лента новостей