...

Путешествие в Тунис: в гостях у последнего троглодита (фото, часть 5)

Путешествия Материалы 23 июля 2013 12:30 (UTC +04:00)
Путешествие в Тунис: в гостях у последнего троглодита
Путешествие в Тунис: в гостях у последнего троглодита  (фото, часть 5)

Тунис, Матмата, 23 июля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Слово "троглодит" давно стало синонимом "варвара", "дикаря", "невежды". И превратилось в обидное прозвище, которым мы награждаем кого-то весьма прожорливого и к тому же всеядного. Впрочем, настоящие троглодиты вовсе не заслуживают пренебрежительного отношения: от большинства из нас они отличаются тем, что предпочитают устраивать свое жилье не в домах, а в пещерах. "Квартиры" коренных обитателей тунисского города Матматы, которых и по сей день называют троглодитами, поначалу действительно можно принять за жилища дикарей - находятся они в меловых гротах, выдолбленных в склонах холмов. Но не от бедности и безысходности забираются люди в эти странные убежища.

Не верьте ни одному гиду или турагенту, который будет заверять вас, что вы можете увидеть настоящего троглодита в Тунисе. Это всего лишь рекламный трюк для привлечения наивных туристов. Еще до поездки в Тунис я читал в интернете о том, что троглодитов в своем первобытном варианте сегодня практически нет. Наш турагент, несмотря на прочитанное в интернете, призывал взять экскурсию, где можно будет видеть настоящих троглодитов. Интернет оказался прав....

Вообще-то слово "троглодит" в переводе с греческого означает "живущие в норе или пещере". На самом деле троглодиты - это синоним жителей южных племён Туниса - берберов, являющихся коренными жителями африканских пустынь. В большинстве своем на территории Туниса они проживают в населенном пункте Матмата. Само слово Матмата также является названием одного из многочисленных племён берберов.

Матмата популярна среди туристов своими берберскими пещерами, вырытыми в земле.

В холмах роют яму-круг (хауш) глубиной 10-12 метров и столько же в диаметре. А далее выкапывают от центра двора отдельные комнаты-жилища в зависимости от количества семьи и надобности. Это может быть кухня, спальня, гостиная, стойло для скота.

В старину в таких жилищах троглодиты спасались от захватчиков. Но подземные жилища также идеально подходили для того, чтобы пережить знойное лето и суровые холода зимой. Летом при жаре в норах всегда прохладно, а зимой - стабильная температура.

Еще в середине прошлого века в Матмате проживало несколько тысяч семей троглодитов. По мере развития цивилизации и их жизненный уровень не оставался неизменным. Троглодиты, появившиеся в этих краях в 9 веке, начали в последние десятилетия приобщаться к благам современной жизни. Они начали покупать телевизоры, холодильники, электроплиты и другую необходимую технику.

Но с шестидесятых годов 20 века власти Туниса решили покончить с поселениями троглодитов и приняли программу по их насильственному переселения. Дошло до того, что детей троглодитов отняли у родителей и поселили в интернаты, а родители были вынуждены переселиться в более современные жилища. Этот болезненный процесс практически завершился в девяностые годы.

Сейчас туристы посещают лишь несколько жилищ троглодитов, специально приспособленных именно для экскурсионных целей. В них даже можно застать якобы самих жителей, но на самом деле это не настоящие троглодиты - это лишь часть экскурсионной программы. В момент посещения экскурсий они изображают жителей пещер и получают чаевые за это. Гиды изначально предупреждают всех туристов о необходимости оставить деньги подставным троглодитам.

Наша группа посетила жилище последней троглодитки Фатимы, как выразился наш гид. Она умерла несколько лет назад, но ее жилище является одним из основных естественных музеев Матматы.

Для привлечения туристов предприимчивые тунисцы превратили часть гротов в ресторанчики и небольшие гостиницы. В некоторые из них залезть можно только по веревочной лестнице.

Фото Эльчина Гусейнова

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2168343.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2170028.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2171207.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2172405.html

Тэги:
Лента

Лента новостей