...

Путешествие в Словению: маленький рай в центре Европы (ФОТО)

Путешествия Материалы 3 сентября 2014 19:41 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life рассказ о путешествии в сказочную Словению - государство на Балканском полуострове, которое на севере граничит с Австрией, на северо-востоке - с Венгрией, на юго-востоке и юге - с Хорватией, на западе - с Италией и омывается Адриатическим морем. Наиболее распространенное дерево в стране - липа, животное - косуля (оба являются национальными символами).
Путешествие в Словению: маленький рай в центре Европы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life рассказ о путешествии в сказочную Словению - государство на Балканском полуострове, которое на севере граничит с Австрией, на северо-востоке - с Венгрией, на юго-востоке и юге - с Хорватией, на западе - с Италией и омывается Адриатическим морем. Наиболее распространенное дерево в стране - липа, животное - косуля (оба являются национальными символами).
Словенцы любят говорить о своей стране: "Когда Бог создал землю, он решил поселиться в Словении и поэтому щедро наградил эту маленькую страну природными богатствами и красотами". Побывав в этой небольшой, но очень красивой стране, с этим изречением сложно не согласиться. Маршрут пролегал через города Блед, Вогель и столицу Любляну.

Блед - жемчужина страны

Город Блед расположен в 45 километрах к северо-западу от столицы страны Любляны. Это всемирно известный горнолыжный и бальнеологический курорт, самое популярное место для отдыха в Словении в любое время года. Прекрасный и гармоничный уголок природы, который кажется совсем не тронутым цивилизацией и в то же время - известный европейский курорт.

Город, окруженный горами и лесами, находится на берегах одноименного озера. Особое очарование ему придаёт живописный островок со старинной часовней Успения посредине озера и средневековым замком, построенным в самом начале 11 века. С часовней Успения связана красивая легенда - если постоять под ее колоколом и загадать желание - оно непременно исполнится. Со смотровой площадки замка открывается потрясающий вид на окрестности озера и Альпы. Озеро Блед расположено на территории национального заповедника Триглав и со всех сторон окружено горами и лесами, поэтому здесь свой особый микроклимат. Озеро создано Бохиньским ледником и подпитывается теплыми источниками, поэтому замерзает оно лишь зимой. Вода в озере исключительно чистая, и, несмотря на прохладный горный климат и большую глубину, в нем можно купаться с весны до осени. Особый интерес туристов также вызывают церкви Святого Мартина и Святого Марка, бывшая резиденцию Тито - "Отель Вила", ущелья Поклюки и Вингара.

Здесь очень популярны велосипедный, парашютный и теннисный спорт, гольф и верховая езда. Озеро Блед - идеальное место для занятий водными видами спорта, такими как рафтинг и каноэ, а еще - рыбной ловлей.

Вогель - горнолыжный курорт

Курорт Вогель находится недалеко от самого крупного озера страны Бохинь и самой высокой точки Словении горы Триглав - национального символа страны. В зимнее время здесь образуется самый мощный снежный покров во всех Юлийских Альпах. Это место хорошо подходит для семейного отдыха - здесь можно кататься на санках, лыжах по равнинной местности. Экстремалам и любителям ночного катания придется по вкусу ночная трасса, освещенная фонарями. Курорт оборудован современными бугельными и кресельными подъемниками, а детские спуски - подъемниками конвейерного типа. В местных ресторанах можно отлично поужинать. Сытные словенские национальные блюда, алкогольные и безалкогольные напитки, добродушная атмосфера обеспечат приятное завершение вечера.

Любляна - гордая и прекрасная столица

В самом центре Словении расположилась ее маленькая прекрасная столица - Любляна. Это довольно миниатюрный городок, поэтому из любой его точки несложно добраться до центра и обратно. Город находится на берегах реки Любляницы, у предгорья Юлийских Альп в своеобразной котловине, со всех сторон окруженной горами Карста и Альп.

Центральную часть города называют Тромостовье, которое образовано тремя старинными мостами через реку Любляницу. Мосты украшены драконами, которые уже давно являются символом города. Согласно легенде, дракона победил принц Ясон (герой мифов об аргонавтах и золотом руне), который и решил основать на этом месте город.

Главная площадь Любляны была названа в честь величайшего словенского поэта Франце Прешерна. Статуя поэта возвышается в самом центре площади, на площадь выходят многочисленные особняки.

Любляна изобилует прекрасными ухоженными парками и скверами, самым красивым из которых по праву считается парк Тиволи, украшенный многочисленными статуями, фонтанами, цветниками и интересными деревьями. Великолепный вид на город и окрестности открывается с самого древнего здания в городе - Люблянского града (IX век), стоящего на высоком холме. К замку проложена железная дорога, по которой курсирует фуникулер.

Особый интерес вызывают замки. Замок Богеншперк XVI века считается одним из самых красивых замков Словении и одним из наиболее примечательных архитектурных памятников Любляны. Крестовый путь 1772 года ведет на близлежащий холм (515 метров), на котором располагаются руины древнего замка Смледник. На протяжении "крестового пути" расположены 14 часовен. Замок предположительно был построен в XII веке на фундаменте древнего форта и римской крепости.

Многие храмы и старинные здания Любляны построены в стиле барокко. Например, Урсулинская церковь Святой Троицы была построена в период с 1718 по 1726 гг., это одно из самых необычных и красивых барочных зданий города. Или же Фонтан трех Карниольских рек считается одной из самых узнаваемых достопримечательностей в стиле барокко, он также известен как Фонтан Робба по имени своего создателя. Францисканская церковь Благовещения и монастырь являются двумя наиболее значимыми зданиями, придающими особое очарование центральной площади Любляны.

Одна из самых красивых площадей города - Прешернов Трг, вокруг которой сосредоточены церковь Благовещения (XVII в.) с уникальной библиотекой, ансамбль улицы Миклошевича, а также величественный собор Св. Николая (XVIII в.). Интересны Епископский дворец, Церковная семинария с фресками работы Джулио Калио (XVIII в.), церковь Св. Иакова (1615 г.) с восьмигранной часовней Св. Франциска (XVII в.), церковь Св. Кирилла и Мефодия, дворец Лонтовж на Новой площади, бывший монастырь XIII в., а ныне театр под открытым небом - "Крижанке", приходская церковь Св. Троицы (XVIII в) и т.д.

Гурманы найдут в Любляне множество уютных кафе, ресторанов и баров. В ресторанах можно попробовать как местную словенскую пищу, так и кухню самых разных уголков мира.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Нихад Ахвердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей