...

Нью-Йорк глазами азербайджанца: Таймс Сквер - неоновое сердце мегаполиса (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 9 января 2015 14:49 (UTC +04:00)
редставляем читателям Trend Life серию материалов о путешествии в Нью-Йорк - крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира, важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.
Нью-Йорк глазами азербайджанца: Таймс Сквер - неоновое сердце мегаполиса (ФОТО, часть 1)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life серию материалов о путешествии в Нью-Йорк - крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира, важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.

Население города составляет около 9 млн. человек, агломерации - 24 млн. (по данным на 2013 год). Нью-Йорк расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк. Город был основан в начале XVII века голландскими колонистами. До 1664 года он назывался Новый Амстердам

Нью-Йорк включает 5 районов (боро): Бронкс, Бруклин, Куинс, Манхэттен и Статен-Айленд. Основные достопримечательности расположены в боро Манхэттен.

Поэтому начнем наше путешествие с Таймс-сквер ( Times Square) - неонового сердца мегаполиса. Эта площадь находится в самом центре Нью-Йорка, на Манхэттене, на пересечении Бродвея и Седьмой авеню, и является одной из самых посещаемых достопримечательностей мира. Ежегодно здесь бывают около 40 миллионов туристов.

Таймс-сквер имеет прозвища "перекрёсток мира", "Великий белый путь", является знаковым ориентиром мира, символом Нью-Йорка и всех Соединённых Штатов. Здесь американцы встречают Новый год, проводят праздничные парады и концерты. Яркий и бурлящий центр Нью-Йорка заставлен небоскребами и будто целиком состоит из неоновых вывесок и рекламных экранов. Поэтому Тайм-сквер особенно эффектно смотрится по вечерам. Это единственный район города, где его обитатели обязаны выставлять яркие рекламные щиты.

Еще в начале прошлого века получив свое теперь грохочущее на весь мир название в честь известной газеты "Нью-Йорк таймс", эта площадь всегда была сосредоточением жизни, общественных движений и явлений, отражением настроения жителей Нью-Йорка. Сегодня - это огромный, красочный центр с невероятно развитой инфраструктурой, где густо сконцентрированы телестудии, головные офисы крупных финансовых, издательских и медийных корпораций, кинотеатры, бродвейские театры, магазины и рестораны, а также знаменитый музей Мадам Тюссо, театральный квартал. Гуляя по площади, можно также посмотреть на уличных танцоров и живых статуи. Охватить все достопримечательности этого места невозможно даже за неделю.

Побывав в Нью-Йорке, вы вероятнее всего окажетесь на Таймс-сквер, даже не планируя специально попасть в это место. Уверен, что вам покажется, что вы - в кино. И вы - главный герой в этом фильме...

Продолжение следует...

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей