...

Нью-Йорк глазами азербайджанца: Вперед, к Статуе "Леди Свобода"(ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 14 января 2015 12:07 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life серию материалов о путешествии в Нью-Йорк - крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира, важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.
Нью-Йорк глазами азербайджанца: Вперед, к Статуе "Леди Свобода"(ФОТО, часть 2)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life серию материалов о путешествии в Нью-Йорк - крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира, важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.

Будучи в Нью-Йорке позволить себе не посетить главную достопримечательность Америки Статую Свободы может не каждый. Ведь она (полное название "Свобода, озаряющая мир") одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире. Ее часто называют "символом Нью-Йорка и США", "символом свободы и демократии".

Каждый уважающий себя турист, прибывший в Нью-Йорк, должен выделить минимум полдня для посещения "Леди Свобода".

Статуя находится на острове Свободы (Liberty Island), примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена. До 1956 г. остров назывался "остров Бедлоу". Чтобы добраться туда садитесь на желтую линию метро и езжайте по Манхеттену, вниз в направлении Уолл-стрит (Financial district) и выходите на станции South ferry & Whitehall St. Перед вами окажется набережная-пристань Staten Island Ferry.

Не надо пугаться очередей. В зависимости от дня недели и наличия праздников очередь может быть огромной, в особенности на рождественские и новогодние каникулы. Вначале вам надо встать в очередь за билетами (18 долларов). В эту стоимость входит поездка на пароме "туда-обратно" до острова. Для того, чтобы подняться на смотровую площадку статуи необходимо доплатить еще несколько долларов. Но не всегда бывают билеты. После приобретения билетов надо встать в длинную очередь к пароходу. Перед тем впустить в трехпалубные пароходы вас проверит служба безопасности - процедура проверки такая же как в аэропортах. Туристов здесь настолько много, что отношение работников причала оставляет желать лучшего. Привыкших к выстраиванию в нормальные очереди (один за одним) европейцев вынуждают с толпой в давке входить и выходить с парохода.

Время движения пароходов из Манхеттена на Ellis примерно 30 минут. Пассажиров много, поэтому кто успел первым занять лучшие и сидячие места, тому повезло. Во во время движения открываются хорошие виды и на Нью-Йорк, и на статую, поэтому нет смысла все время сидеть - надо использовать возможность и сделать несколько хороших кадров.

Сам остров очень маленький. Кроме статуи есть кафе, где "средняя еда" стоит 10-15 долларов, что является дешевыми расценками для Нью-Йорка. Рядом с кафе большая сувенирная, где можно приобрести подарки, которых нет в продаже в других магазинах.

Сама "Богиня" не такая огромная, как ее обычно мы воспринимаем. Высота всего сооружения почти 100 метров, хотя "рост" самой статуи - около 50 м. Статуя выполнена из меди, ее вес более 30 тонн. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов. В пьедестале, на котором стоит статуя располагается музей. Богиня свободы держит в правой руке факел и табличку в левой. Надпись на табличке гласит "JULY IV MDCCLXXVI" ("4 июля 1776"), дата подписания Декларации Независимости.

Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Задумывалась она как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г. По одной из версий, у Бартольди даже была американская натурщица - Изабелла Бойер, жена известного предпринимателя в области швейных машин Айзека Зингера. Место для статуи Свободы в нью-йоркской гавани было выбрано с учетом пожеланий самого Бартольди. Строительство и установка были окончательно завершены 22 апреля 1886 г. Со дня своего открытия, статуя первое время служила навигационным ориентиром и использовалась в качестве маяка. Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 г. по август 2004-го вследствие террористической атаки.

Если вам не хочется пробиваться к статуе сквозь толпу обвешанных фотокамерами туристов, знайте, что в Нью-Йорке есть несколько мест, откуда можно увидеть железную деву, показывающую всему миру факел. Battery Park в Бруклине - это лучший вариант, чтобы рассмотреть Статую свободы на расстоянии. Второе место - Red Hook's Fairway Café, ресторанчик под открытым небом неподалеку от бруклинского супермаркета. Ну, а если вообще не хочется платить за просмотр статуи, то вы можете проплыть рядом с ней совершенно бесплатно можно на ярко-оранжевом пароме The Staten Island Ferry, курсирующем между островными районами Манхэттеном и Статен-Айлендом. С парома отлично видна не только статуя, но и вся Нью-Йоркская бухта, а также Бруклинский мост и высотки на Уолл-стрит.

Продолжение следует...

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей