...

Роттердам: удивительная архитектура и ультрасовременный рынок (ФОТО)

Путешествия Материалы 10 апреля 2015 11:57 (UTC +04:00)
Роттердам является вторым по величине городом Голландии после Амстердама
Роттердам: удивительная архитектура и ультрасовременный рынок (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Роттердам является вторым по величине городом Голландии после Амстердама.

До недавнего времени Роттердам считался крупнейшим портом мира, но в 2004 году он уступил первенство Шанхаю. Однако звание самого передового архитектурного города Европы продолжает оставаться за ним. После того, как центр Роттердама был практически полностью разрушен в 1940 году после немецких бомбардировок, власти приняли решение застроить модернистский город.

Застройщики заменили типично голландские кварталы новыми многоэтажными комплексами, не боясь инновационных решений и необычных форм.

Самой известной в этом отношении стала идея голландского архитектора Пита Блома, воплощенная в жизнь на центральной улице Overblaak в районе Старого порта (Oude Haven). В начале восьмидесятых он построил Кубические дома (Kubuswoning). Это состоящий из 38 зданий объект, похожий с высоты птичьего полета на неправильный треугольник. Дом-куб делится на три уровня: на нижнем располагаются гостиная и кухня, на среднем - спальня и кабинет, на верхнем оборудуют небольшой сад или обсерваторию. Внутри колонны, удерживающей дом, скрывается лестница, ведущая в здание. Комплекс кубических домов является самодостаточным образованием: тут есть квартиры, магазины, офисы, студии, школа, игровая площадка и прочее, необходимое для жизни. Одно из сооружений является музеем, позволяющим рассмотреть дом-куб изнутри. Есть здесь и хостел под названием Stayokay, где можно за 80 евро в сутки снять небольшой номер на двоих или за 32 евро арендовать односпальную кровать в общем номере.

Одной из известных и причудливых достопримечательностей города является мост Erasmusbrug, получивший ввиду схожести прозвище "Лебедь" (de zwaan). Он соединяет берега реки Nieuwe Maas и является самым большим и тяжелым подъемным мостом Западной Европы, играющим значимую роль в транспортной системе и культурной жизни Роттердама.

Одной из достопримечательностей города можно считать и реконструированный центральный железнодорожный вокзал Роттердама. Уникальность его в том, что в холле станции установлен гигантский светодиодный экран, длина которого составляет 40 метров, а высота - 4,5 м. Восьмитонный экран обошелся в 3 миллиона евро и был установлен в честь 80-летнего юбилея порта Роттердама. Поэтому на экране, в основном "крутят" ролики, посвященные будням некогда самого крупного европейского порта в Роттердаме.

Если вы все же захотите окунуться в историю Роттердама, то в этом помогут сохранивший традиционный облик район Delfshaven, основанная в XV веке церковь Святого Лаврентия (Grote of Sint-Laurenskerk) и другие исторические здания. Туристы считают, что одним из самых интересных мест города является квартал Scheepvaartkwartier с причалом и историческими судами.

Не менее удивительным и футуристическим является и здание центрального рынка Markthal. Оно представляет собой высокую арку с разноцветным потолком, вместившую 228 квартир и апартаментов с прекрасным видом на городскую площадь. Внутри арки расположены сотни кафе и лотков, продающих самые свежие и удивительные гастрономические деликатесы. А если не удалось купить нужный ингредиент на рынке, то можете спуститься в супермаркет на нижнем этаже.

Продолжение следует...

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2377980.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2379838.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2380833.html

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей