...

Древнее азербайджанское село Лахыдж в Колумбии (ФОТО)

Путешествия Материалы 17 сентября 2015 15:20 (UTC +04:00)
В книге Всемирной туристической организации ООН "Туристические истории" опубликован материал Дадаша Алиева о древнем селе Лахыдж Исмаиллинского района, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.
Древнее азербайджанское село Лахыдж в Колумбии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В книге Всемирной туристической организации ООН "Туристические истории" опубликован материал Дадаша Алиева о древнем селе Лахыдж Исмаиллинского района, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Книга была представлена на 21-сессии Всемирной туристической организации ООН, которая проходит в городе Меделин (Колумбия). Презентацию провел генеральный секретарь Генеральный секретарь Всемирной туристской организацией (ВТО) Талеб Рифаи.

Село Лахыдж является историко-архитектурным заповедником, включённым в международный туристический маршрут "Великий шелковый путь". В исторических источниках разного периода оно упоминается как "Ал-Абхаз", "Ланджан", "Ал-Айджан"; "Лайиджан". Находится на южном склоне Большого Кавказа, на высоте 1375 м над уровнем моря на левом берегу реки Гирдыманчай.

Построенный по принципу квартальной застройки, Лахыдж представляет собой оригинальный памятник средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощёными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения. Возраст местной канализационной системы оценивается примерно в 1000 лет. Все здания выполнены из камня, переложенного деревянными реями.

Лахыдж прославился как древний центр ремесленничества. В XVIII-XIX веках был одним из главных центров производства медной посуды и оружия. Лахыдж славился холодным оружием, изготовленным из дамасской стали. Большинство изделий украшались сложными и изящными узорами. В середине XIX века в поселке действовало более 200 ремесленных мастерских. Здесь было развито 127 видов искусства. И сегодня село славится своими ремесленниками, здесь развито ковроткачество, производство медной посуды и изделий из кожи.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей