...

Город Любви глазами азербайджанца - путешествие в Сигнахи (ФОТО)

Путешествия Материалы 29 сентября 2015 17:29 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life интересный материал о путешествии в Сигнахи - небольшой уютный городок в восточной Грузии, расположенный на склоне горы в историческом регионе Кахетии.
Город Любви глазами азербайджанца - путешествие в Сигнахи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life интересный материал о путешествии в Сигнахи - небольшой уютный городок в восточной Грузии, расположенный на склоне горы в историческом регионе Кахетии.

Сигнахи расположен на склоне горы, на террасах, соединяющихся старыми извилистыми крутыми улицами. Описать словами это красочное и достойное произведение природы очень сложно, необходимо увидеть собственными глазами.

Город был основан в XVII веке при царе Ираклие II и, как рассказывают местные жители - это единственный город в Грузии, целиком сохранивший крепостные стены. Крепостная стена уставлена сторожевыми башенками, на которые можно подняться, чтобы обозреть великолепные виды на Алазанскую долину. Крепость считается самой красивой и самой живописной во всей Грузии. Ее стены крепости точно повторяют контуры горы, на которой она была построена. А вот сам город появился здесь уже после того, как крепость была полностью отстроена. Особенно красивы и живописны ворота Сигнахской крепости. Это сооружение, несмотря на свой почтенный возраст, прекрасно сохранилось до наших времён и является объектом активных туристических посещений.

Центр города, а начать своё знакомство с Сигнахи стоит именно отсюда - это Парк 9 Апреля. Сегодня в Грузии это праздник - День восстановления независимости. Прогуляться по парку стоит каждому. Высокие и стройные деревья, зелёная трава и красивые цветы, и, конечно, непередаваемый запах свежести и высокогорного воздуха! Сам Парк окружён площадью Соломона Додашвили с одной стороны и площадью Давида Строителя с другой стороны.

В городе две центральные площади, на которых расположены здание банка, мэрия и Дом бракосочетаний, в котором можно пожениться в любое время суток. Именно поэтому Сигнахи называют "Городом Любви". Оказывается, здесь можно заключить брак в любое время дня и ночи, в любой день месяца и года. И при этом не надо подавать заявление заранее и ждать назначенного дня. Именно поэтому очень часто на улочках города можно встретить много влюбленных парочек, который только что совершили свой брачный союз не только в стенах ЗАГСа Сигнахи, но и на небесах.

Средневековых храмов здесь три и все они пока находятся на реставрации. Зато в двух километрах от Сигнахи расположен популярный среди туристов и паломников Бодбийский монастырь, где покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нины (IV век).

Отдельных слов заслуживают и многочисленные скульптуры в Сигнахи. Сколько их здесь точно - никто не знает. Однако все они такие милые и такие сказочные, что, кажется, пройдёт пара минут, и этот доктор на ослике начнёт двигаться, а дама с собачкой непременно опустит свою прекрасную головку для того, чтобы посмотреть, что именно делает её пёсик. Кажется, что девушка на стульчике с букетом цветов сейчас сойдёт на землю, а тамада непременно заговорит и скажет свой самый выдающийся тост!

Но тот, кто побывает здесь в первый раз, в своей душе сохранит великое множество воспоминаний. Это и красивые домики, которые, казалось, появились прямо из сказки с балконами, уставленными горшками с яркими цветами. Это и добрые жители города, которые всегда рады вам помочь и подсказать, где лучше всего остановиться, где готовят вкусную еду и что вам непременно стоит посмотреть в городе. Это и яркое солнце, которое с такой любовью освящает каждый сантиметр города, который расположился высоко в горах. И, конечно же, блюда национальной кухни - всегда свежие, всегда ароматные, всегда вкусные - никого не оставят равнодушным. И, конечно, здесь можно оценить всю прелесть и весь колорит грузинской музыки. Самое любимое национальное лакомство - чурчхеллу - орехи, которые со всех сторон буквально окутаны застывшим соком винограда.

И порой кажется, что здесь можно руками дотянуться до самого неба - такого высокого там, внизу, но такого близкого здесь, высоко - высоко в горах. И это небо является покровителем городка Сигнахи...

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Хумар Алекберова)

Лента

Лента новостей