...

Куда поехать азербайджанцам на Новый год

Путешествия Материалы 22 октября 2015 16:10 (UTC +04:00)
За последние годы многие азербайджанцы привыкли отмечать Новый год не за столом в узком семейном кругу дома, а стараются разнообразить этот праздник. Как минимум это выливается в пышную встречу главного праздника года в ресторанах или домах торжеств с участием шоуменов и звезд эстрады.
Куда поехать азербайджанцам на Новый год

За последние годы многие азербайджанцы привыкли отмечать Новый год не за столом в узком семейном кругу дома, а стараются разнообразить этот праздник. Как минимум это выливается в пышную встречу главного праздника года в ресторанах или домах торжеств с участием шоуменов и звезд эстрады.

Другая часть граждан предпочитает отмечать Новый год за пределами Азербайджана. Некоторые поддаются желанию поиграть в снежки и подышать чистым морозным воздухом на зимних горнолыжных курортах, а иные, наоборот, хотят понежиться в лучах солнца, и поэтому едут в теплые страны, где жарко круглый год. Куда поехать на этот Новый год среднестатистическому азербайджанцу, во сколько обойдутся путешествия и когда приобретать туры? Эти вопросы актуальны уже сейчас.

Сколько дней отдыхаем на Новый год?

Вопрос о том, сколько дней азербайджанцы будут отмечать новый 2016-й год, пока остается открытым. Кабинет министров еще информировал нас о нерабочих днях в будущем году. Обычно это делается в ноябре или декабре.

Но с учетом опыта прежних лет и законодательства Азербайджана, уже сейчас можно предположить, что нерабочих дней, скорее всего, будет пять. 31 декабря приходится на День солидарности азербайджанцев, 1-2 января - на нерабочие дни после праздника Нового года. А согласно Трудовому кодексу Азербайджана, если праздничные дни приходятся на конец недели, то они автоматически переносятся на последующие рабочие дни. Учитывая, что 2 января в будущем году приходится на субботу, то понедельник, скорее всего, также будет объявлен нерабочим днем. Таким образом, можно предположить, что нерабочими будут объявлены пять дней, а именно: с 31 декабря по 4 января.

Верить ли "раннему бронированию"?

Под термином "раннее бронирование" обычно подразумеваются специальные предложения, которые публикуются за несколько месяцев (от двух и более) до начала тура. Наиболее ранние туры на летний сезон (июнь-август) обычно предлагаются в январе-феврале. На зимние праздники ранними можно считать туры, предлагаемые с сентября-октября.

Об эффективности, выгоде и возможностях приобретения туров на лето по "раннему бронированию" за много месяцев вперед можно поспорить. Во-первых, не все могут знать в начале года, когда конкретно они смогут взять отпуск. Во-вторых, туристические компании не всегда бывают честными, предлагая туры якобы с 50-процентной скидкой. Ведь зачастую летом можно приобрести поездку не дороже, а иногда и дешевле предложенной еще в январе, ибо "высокий" летний сезон фактически начинается в мае, а заканчивается поздним сентябрем. Это достаточно большой промежуток времени для того, чтобы найти подходящие для отдыха дни. Но новогодние туры - совсем другое дело...

Новогодние туры как самые дорогие

С турами на Новый год все гораздо сложнее, чем на лето. Здесь несколько дней возможного отдыха известны точно, поэтому все пытаются приобрести туры именно на эти дни. Соответственно, возникает дефицит билетов и даже мест в отелях. С другой стороны, для авиакомпаний и отелей по всему миру праздник Нового года - самый "лакомый" и прибыльный период.

Номера в самых лучших и подходящих отелях на Новый год бронируются уже с февраля-марта. К примеру, в 2014 году на популярном сайте booking.com уже к сентябрю было забронировано 65-70 процентов всего номерного фонда отелей Нью-Йорка на новогодние и рождественские праздники. В ноябре по этому направлению остаются лишь самые дорогие отели, которые изначально взвинтили в два раза и без того обычно высокие цены.

С похожей ситуацией вы можете столкнуться и по таким направлениям, как Стамбул, Дубай, Прага, Париж, Рим, Тбилиси, Бакуриани, Гудаури, а также другим интересующим азербайджанцев городам.

Однако наиболее крупной и затратной проблемой станут цены на авиаперелеты. Согласно статистике, приобретенные в сентябре-октябре авиабилеты на новогодние рейсы обычно на 30-40 процентов дешевле реализуемых уже в ноябре. А в декабре авиабилеты на популярные направления могут подорожать в два раза, если не в три.

Учтите, что большинство авиакомпаний не продает авиабилеты на новогодние перелеты со скидкой даже заранее. Если в течение года какой-либо авиаперевозчик объявляет о скидках на рейсы, то в большинстве случаев эта акция не распространяется именно на новогодние даты. Кроме того, множество авиакомпаний вообще заранее не продает билеты в эконом-класс на главный праздник года, и пассажирам приходится приобретать их по более высоким расценкам.

Поэтому об авиабилетах, цены на которые зачастую составляют 60-80 % всей стоимости тура, всегда надо задумываться в первую очередь.

Куда и за сколько на Новый год?

Есть несколько стран и курортов, которые пользуются самым большим спросом у азербайджанцев на Новый год. Любители тепла и относительно недорогих туров обычно предпочитают Дубай.

По данным на октябрь, подсчеты стоимости туров (авиаперелет плюс отель) показывают, что туристическая поездка на 4-5 дней обойдется не менее чем в 550-600 манатов, причем с проживанием в самом дешевом отеле. Тур на столько же дней в Стамбул сейчас стоит от 500 манатов.

В число относительно дешевых туров, как всегда, входят горнолыжные курорты Грузии, такие как Гудаури и Бакуриани. Поездка на эти курорты на 5-6 дней обойдется минимум в 400-450 манатов с трехразовым питанием.

А вот поездка на горнолыжные курорты Турции, такие как Улудаг и Паландокен, с трехразовым питанием и авиаперелетом через Стамбул будет стоить от 800 манатов.

Относительно недорогим на сегодняшний день направлением на Новый год остается Прага - недельное пребывание в столице Чехии, включая прямой авиаперелет и трехзвездочный отель с завтраком, обойдется не менее 850-950 манатов. Учитывая удешевление некоторых категорий авиабилетов, в начале октября новогодние туры в Москву на 5 дней с авиаперелетом стоили, как ни странно, от 450 манатов. Семь ночей в Париже гражданину Азербайджана обойдутся в 1245 евро, Токио - 2500 долларов.

Новым направлением на этот год, как ожидается, станет Шарм-эль-Шейх с прямым авиаперелетом из Баку (а не Тбилиси). Точных данных пока нет, но с ноября предполагается начало реализации авиарейсов из Баку авиакомпанией египетской компанией "Air Cairo". Можно предположить, что стоимость недельного отдыха на Красном море составит в среднем 750-850 манатов и выше. Недельные туры в Таиланд обойдутся не менее чем в 1100-1200 манатов. Отдых в четырехзвездочном отеле в Марокко с двухразовым питанием будет стоить 1400 евро. За 1600 долларов можно отправиться в восьмидневный совмещенный тур по Малайзии и Сингапуру.

Источник: еженедельник "Комсомольская правДа-Баку"

Лента

Лента новостей