...

Скала Андромеды, или Древняя Яффо глазами азербайджанской певицы (ФОТО)

Путешествия Материалы 30 октября 2015 18:06 (UTC +04:00)
Азербайджанская певица Аян Бабакишиева совершает путешествие по Израилю, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.
Скала Андромеды, или Древняя Яффо глазами азербайджанской певицы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская певица Аян Бабакишиева совершает путешествие по Израилю, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

Аян побывала в древнем городе Яффо. История Тель-Авива начинается с Яффо - примыкающего к нему древнего города, расположенного к юго-западу. Яффо (Иоппия, Яффа) был основан, по некоторым данным, около 3000 лет назад.

Недалеко от порта Яффо, в нескольких десятках метров от берега расположены скалы, о которых упоминается еще в одном из древнегреческих мифов. По древней легенде, когда Андромеда однажды похвасталась тем, что ее красота превосходит красоту нереид - властительниц морей, они пожаловались грозному Посейдону, который послал на разборки чудовище, грозившее гибелью многим подданным царя Кефея. Жители царства заставили Кефея принести в жертву только саму виновницу конфликта - свою дочь. Анромеду приковали к одному из утесов, где она и должна была встретить свою смерть. В таком незавидном положении красавицу узрел Персей, предложивший Андромеде убить чудовище, если она согласится выйти за него замуж. Справился с чудищем Персей очень просто. Он достал из мешка голову Медузы-Горгоны, от взгляда которой монстр превратился в камень.

Древний портовый город Яффо упоминается в Библии: в Ветхом и Новом Заветах множество раз. Согласно христианской легенде город Яффо получил свое название в память о Яфете сыне Ноя, который построил его после того, как закончился потоп. Другие видят в нем производное от ивритского слово "йофи" - красота. Через порт Яффы на Святую землю ежегодно в те времена приезжало до 10 тыс. паломников.

На основании археологических раскопок известно, что уже 4000 лет египтяне и финикийцы использовали Яффо в качестве порта в своих морских странствиях.

Старый Яффо, построенный в эпоху Османской империи, с его каменными домами и живописными узенькими переулками, привлекает многочисленных туристов. Большинство экскурсий по Яффо начинаются на знаменитой Часовой площади, где возвышается башня, возведенная турками в 1906 году в ознаменование 30-летия правления султана Абед эль-Хамида Второго. Мечеть Махмудия, расположенная к западу от площади, получила свое название в честь Махмуда Абу-Набута, правившего Яффо в 19 веке на протяжении 15 лет. Большая церковь, носящая имя Святого Петра, находится в северной части площади Кедумим. Она принадлежит францисканцам и, начиная с 17 столетия, служит также приютом для пилигримов. Во внутреннем дворе церкви стоит статуя короля Франции Луи Девятого, который построил фортификационные сооружения в Яффо и в Кейсарии в эпоху Крестоносцев. Завоевав Яффо, Наполеон переночевал в церкви, и сегодня священнослужители с гордостью покажут вам комнату, где почивал император. Площадь Кедумим спускается к переулку Симтат Шимон Ха-Бурскаи - Симона кожевника, где стоял его дом. Святой Петр был гостем Симона, и в этом доме было Петру видение, когда Бог повелел ему проповедовать не только среди евреев.

Среди множества достопримечательностей древнего города с уникальной атмосферой - очаровательные ресторанчики, художественные галереи и сувенирные лавки.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей