...

Азербайджанцы во Вьетнаме: Qatar Airways, или лучший период для отдыха (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 16 ноября 2015 12:17 (UTC +04:00)
Что в первую очередь приходит на ум простому азербайджанцу, когда он слышит слово "Вьетнам"
Азербайджанцы во Вьетнаме: Qatar Airways, или лучший период для отдыха (ФОТО, часть 1)

БАКУ /Trend Life/ - Что в первую очередь приходит на ум простому азербайджанцу, когда он слышит слово "Вьетнам"? Наверное, вьетнамки, вьетнамская мазь, социалистическая азиатская страна, вьетнамские веники, Хошимин. Пожалуй, больше остальных о Вьетнаме, как это ни странно, знают азербайджанские нефтяники советского периода. Они в 80-е годы по несколько лет работали в этой стране, осваивая новые нефтяные месторождения.

Прошли десятилетия, но и сегодня мало кто информирован в Азербайджане о Вьетнаме, хотя эта страна за последние годы начала стремительно развивать свою туриндустрию. Видимо, для того, чтобы исправить положение, Сеть журналистов Азербайджана (AJN), авиакомпания Qatar Airways совместно с Вьетнамской национальной администрацией туризма решила организовать для азербайджанских путешественников информационный тур.

На борту Qatar Airways "с ветерком"

Qatar Airways принято называть "пятизвездочными авиалиниями". По версии специализированного британского агентства Skytrax, Qatar Airways входят в пятизвездочный рейтинг авиакомпаний, а в целом такой высокий статус в мире имеют шесть авиакомпаний.

Qatar Airways летают более чем по 150 направлениям в Африку, Азию, Европу, Северную Америку, Южную Америку и Океанию, что делает компанию одним из немногих авиаперевозчиков, летающих на все пять обитаемых континентов планеты. Из Баку в столицу Катара - Доху - сейчас совершается семь рейсов в неделю, а вскоре в связи с повышенным спросом ожидается увеличение их числа.

Для того чтобы понять, почему Qatar Airways принято называть "пятизвездочными авиалиниями", я мог лететь как эконом-, так и бизнес-классом. У входа в самолет (а это в основном новые и комфортабельные модели аэробусов и боингов) вас с улыбкой встречают очень опрятные и ухоженные девушки в стильной униформе стюардесс бордового цвета. Вы усаживаетесь в кресло с удобным подголовником, и вас уже на сиденьях ожидают подушка, плед и наушники. У каждого подголовника установлен монитор с сотнями книг, песен, фильмов, игр. За отдельную плату вы можете воспользоваться и интернетом на борту самолета.

Вскоре после взлета по салону начинают развозить напитки и вкусный обед. Вы можете выбрать блюдо (курица, говядина, вегетарианская кухня и так далее), которое подадут с овощами и соусом, салатом, десертом. Кроме того, на ваш выбор - алкогольные и безалкогольные напитки.

Если после пересадки в аэропорту Дохи вы продолжите свой путь с более длительным перелетом, то вдобавок получите сумочку со специальными принадлежностями (носки, щетка и зубная паста, беруши, маска для глаз). И покормят вас дважды.

Ну а если выбрать перелет бизнес-классом, то это уже будет ни с чем не сравнимое по комфорту путешествие. Прежде всего, из-за кресла. Это что-то вроде мини-офиса с хорошо продуманным собственным пространством. Кроме обычного положения, вы можете выбрать более удобное, к примеру, для просмотра фильмов. А когда захотите поспать, то кресло превратится в удобную кровать. При таком удобстве даже 10-12-часовой перелет проходит без осложнений. А если к этому добавить прекрасный сервис на борту с выбором разнообразного меню и изысканных напитков, китайским фарфором и белыми скатертями, то невольно вспоминаешь пятизвездочный рейтинг Qatar Airways.

Выбираем погоду для Вьетнама

Вьетнам считается одной из экзотических и красивых стран в Азии. Здесь есть все: красивые песчаные пляжи, высокие горы, водопады, густые джунгли, пещеры, загадочные гроты, реки. И на все это экологическое великолепие мечтают взглянуть путешественники со всего мира, в том числе из самой Азии, а также Европы и США.

На планете мало мест, где можно находиться на отдыхе круглый год. К ним можно отнести и Вьетнам с его мягкой погодой в течение всего года. В любой сезон отдыхающие здесь находят условия для пляжного отдыха. Лучшим временем для отдыха считается период с ноября по апрель, когда выпадает меньше осадков. Погода зависит от региона страны. На юге летом выпадает большое количество осадков. Если вы собираетесь провести свой отдых в центральной части государства, то учитывайте, что с октября по ноябрь там бушуют тайфуны с дождями и сильными ветрами, поэтому приезжать туда лучше всего с начала весны и до конца лета.

Многие побывавшие в Северном Вьетнаме туристы рекомендуют планировать свой отдых на апрель или май. Сентябрь и октябрь также являются прекрасным временем для путешествий. Но даже если вы попадете в сезон дождей, то температура воздуха обычно будет минимум 25-30 градусов, что делает доступными вьетнамские пляжи круглый год.

Туристические агентства советуют приезжать во Вьетнам в начале весны - в это время туристов здесь ждут колоритные национальные праздники.

Продолжение следует...

(Автор и фото: Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей