...

Приключения азербайджанца на Сиамском острове Фукуок (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 20 ноября 2015 12:51 (UTC +04:00)
Вьетнамский остров Фукуок (Phu Quoc ) - один из самых популярных курортов этой страны.
Приключения азербайджанца на Сиамском острове Фукуок (ФОТО, часть 2)

БАКУ /Trend Life/ - Вьетнамский остров Фукуок (Phu Quoc ) - один из самых популярных курортов этой страны. Его сравнивают с тайским курортом Пхукет, но разница в том, что это более тихий, еще пока полностью не обжитой пляжный курорт Вьетнама.

Фукуок - самый большой южный остров Вьетнама, расположенный в Сиамском заливе. В длину остров достигает 48 километров, а в ширину - около 25 километров. Фукуок принято называть "Островом 99 гор" из-за цепочки одноименного числа горных вершин, постепенно опускающихся с севера на юг.

Среднегодовая температура на острове - около 28 градусов по Цельсию, что совпадает с температурой морской воды. В самый жаркий сезон - с марта по май - температура воздуха здесь обычно не превышает 35 градусов. Но учтите, что на острове достаточно высокая влажность, в особенности после частых дождей.

Одним из плюсов Фукуока является его безопасность, так как он находится в Сиамском заливе и со всех сторон окружен материком. Таким образом, сильных штормов, а тем более землетрясений и извержений вулканов здесь не бывает.

Еще 30-40 лет назад на Фукуоке не было ничего, кроме тюрьмы для военнопленных и нескольких деревень. Причина заключалась в том, что остров оставался спорной территорией между Вьетнамом и Камбоджей и переходил от одного государства к другому. Сейчас напряженность спала, и остров остается за Вьетнамом. В то же время тем, кто хочет совместить поездки во Вьетнам и Камбоджу, лучше отправляться с Фукуока на пароме, а далее - автобусом.

Сейчас остров больше подходит для семейного, уединенного и спокойного отдыха. Здесь мягкий климат, теплое и чистое море, белоснежные пляжи. В 2008 году Фукуок и его пляжи были названы самыми чистыми и красивейшими в мире. Если вы захотите оказаться на уединенном пляже, где в пределах видимости никого, кроме вас, не будет, то сможете найти здесь такое место даже в самый разгар сезона. Ну а если вы хотите отдохнуть на обустроенном популярном пляже с ресторанами и кафе в двух шагах от воды, то таких мест здесь тоже предостаточно. На острове роскошная природа - можно отправиться в джунгли и горы, совершить эко-походы к рекам и водопадам, близко познакомиться с местной флорой и фауной.

Скоро на Фукуоке откроется второй по величине в мире сафари-парк, и это, по мнению местных властей, может резко увеличить поток туристов. На острове работает множество компаний, предоставляющих самые недорогие в мире услуги по дайвингу. Три погружения в день, как говорят гиды, стоят примерно 50-70 долларов. Богатый подводный мир с коралловыми рифами, редкими видами подводной флоры и фауны, наряду с прозрачной водой, делают остров привлекательным и для снорклинга.

Остров идеально подходит и для любителей морепродуктов, насладиться вкусом которых можно за приемлемую цену в многочисленных местных ресторанах.

С собой на Фукуок, как и во Вьетнам, лучше брать доллары (1$ равен примерно 21 тысяче местных донг). Евро здесь принимают только в обменных пунктах, тогда как долларами можно расплачиваться практически везде, как и местной валютой.

Туристам стоит посетить ферму и музей жемчуга - Фукуок также называют "Жемчужным островом". Еще на острове есть ферма по выращиванию черного перца, доступная для посещения туристов.

Одним из популярных развлечений туристов на острове является рыбалка. Причем вы можете здесь не только порыбачить, но и попробовать себя в роли ловца кальмаров, крабов и прочей морской живности. Достаточно интересно будет посетить фабрику по производству рыбного соуса Nuoc Mam. Но из-за специфичного запаха не всем туристам нравится тур по этой фабрике-магазину.

На Фукуок можно прилететь самолетом из Хошимина - самого крупного вьетнамского города. Интересно, что с 2005 года на Фукуоке действует особый визовый режим, который позволяет находиться на острове гражданам любых стран мира без визы в течение 15 дней. Вы подпадаете под действие безвизового режима, если прибываете на остров транзитом через другой аэропорт Вьетнама, не выходя из транзитной зоны, или же прилетаете сюда чартерным рейсом. Если ваш отдых продлится более 15 дней, то необходимо оформить визу.

Насчет отелей на Фукуоке беспокоиться не стоит - их выбор достаточно широк. За 10-50 долларов в день вы сможете остановиться и в гест-хаусе, и в пятизвездочном отеле. Самым крупным пятизвездочным отелем острова является Vinpearl Resort Phu Quoс, расположенный в 28 километрах от аэропорта, недалеко от водопада Тран и рыбацкой деревни Хэм-Нинь. Курорт примечателен и тем, что здесь продаются готовые двухэтажные и полностью обустроенные виллы высокого класса.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2456825.html

Тэги:
Лента

Лента новостей