...

Как дешево купить дорогой, но настоящий жемчуг-мирвари (ФОТО)

Путешествия Материалы 4 декабря 2015 13:54 (UTC +04:00)
Плантации, на которых выращивают культивированный морской жемчуг, можно считать одной из достопримечательностей Фукуока. Если вы собираетесь на экскурсию по достопримечательностям острова, то в нее войдут такие фермы-магазины.
Как дешево купить дорогой, но настоящий жемчуг-мирвари (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life шестую часть путевых заметок "Впервые во Вьетнаме".

Плантации, на которых выращивают культивированный морской жемчуг, можно считать одной из достопримечательностей Фукуока. Если вы собираетесь на экскурсию по достопримечательностям острова, то в нее войдут такие фермы-магазины.

Здесь вы сможете издалека увидеть сами морские плантации, расположенные примерно в 200-300 метрах от берега, и вам расскажут (и покажут) о самом процессе выращивания жемчуга. После этого жемчуг можно будет купить тут же в магазине.

Гиды предупредят вас, что при покупке на обычных рынках жемчуга надо опасаться подделок. Ведь качество подделок таково, что обычный человек никогда не определит на глаз подлинность жемчуга, даже если вам и предъявят какие-то сертификаты. Поэтому советуют покупать жемчуг лишь в специализированных фабричных магазинах рядом с фермами, на которых его выращивают.

Во многих магазинах он стоит дорого, но вам дадут "пожизненную" гарантию на жемчуг. Это значит, что при возникновении каких-либо проблем с жемчужиной, вам заменят ее на идентичную.

Чтобы не купить подделку, надо знать и соблюдать несколько правил при выборе жемчуга. Эксперты советуют обращать внимание на цвет жемчужин, блеск и форму.

Одним из основных факторов, влияющих на цену жемчуга, является его возраст. Чем "старше" жемчужина, тем больше толщина жемчужного слоя, и тем он дороже. Хороший морской жемчуг выращивают не менее чем 3 года, речной - до 2 лет. "Быстрый" и дешевый речной жемчуг - до двух месяцев.

Признаки качественного жемчуга: он большой, имеет шероховатую поверхность, неправильную форму и не может быть дешевым по цене. Натурального жемчуга без природных дефектов практически не существует. На нем могут быть разные пятнышки, наплывы и прочие дефекты. Чем крупнее жемчужина, тем она дороже, и зависит это от возраста моллюска, в котором она была выращена. Ценность любого морского жемчуга также зависит от цвета. Самые дорогие цвета: белый или бело-розовый, с золотистыми оттенками, черный полинезийский.

Еще одним фактором, влияющим на цену, является блеск жемчужины. Чем сильнее она блестит, тем дороже стоит. Говорят, что проверить подлинность жемчужины можно, бросив ее в огонь. Если это пластмассовая подделка, то она должна расплавиться.

Цены на жемчуг разные, но в среднем одна жемчужина может стоить 40 долларов, а одна подвеска или кулон с жемчугом (белым или черным) - около 360-450$.

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2456825.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2458824.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2459608.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2461384.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2462458.html

Шестая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2463436.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей