...

Впервые во Вьетнаме: уникальные рекорды мотоциклистов (ФОТО, часть 9)

Путешествия Материалы 12 декабря 2015 14:21 (UTC +04:00)
Мотоцикл – наиболее популярный и одновременно самый опасный вид транспорта во Вьетнаме. Популярный потому, что мотоциклы составляют более 85 процентов от общего числа транспортных средств во Вьетнаме
Впервые во Вьетнаме: уникальные рекорды мотоциклистов (ФОТО,  часть 9)

БАКУ /Trend Life/ -Мотоцикл - наиболее популярный и одновременно самый опасный вид транспорта во Вьетнаме. Популярный потому, что мотоциклы составляют более 85 процентов от общего числа транспортных средств во Вьетнаме. Их здесь свыше 40 миллионов, тогда как автомобилей зарегистрировано не более двух миллионов. Мотоциклы во Вьетнаме - это не только основное средство передвижения, но и катализатор торговли и экономического роста во всех отраслях.

Опасность же мотоциклов во Вьетнаме объясняется тем, что движение транспорта здесь чрезвычайно хаотичное, и никто при этом особо не соблюдает ПДД. Перейти во Вьетнаме дорогу пешеходу, в особенности иностранцу, привыкшему к соблюдению правил у себя на родине, очень сложно. Даже если вы будете переходить дорогу по пешеходной "зебре" и на зеленый свет, все равно будьте начеку. Мотоциклы могут появиться справа или слева, сзади или спереди, и ваша задача заключается в том, чтобы успеть от них увернуться. Иначе столкновение неизбежно.

По данным официальной статистики, более 70% ДТП во Вьетнаме происходит с участием мотоциклов. Ежедневно в авариях здесь погибает около 26 и получает ранения до 80 человек. Дело дошло до того, что власти Вьетнама всерьез задумались о введении ограничений на частный транспорт, чтобы сократить число мотоциклов в крупных городах. Это не только снизит хаотичность дорожного движения и число ДТП, но и положительно скажется на экологии. Но в первую очередь власти Вьетнама думают о развитии общественного транспорта, число которого пока достаточно ограничено не только в регионах, но и крупных городах.

Мотоцикл в туристических районах Вьетнама можно арендовать практически везде: в отелях, турагентствах, магазинах и на улицах. Стоимость аренды в среднем составляет 10 долларов в сутки.

Но при аренде возникает одна серьезная проблема: никакие водительские права, в частности международные, здесь не действительны. Во Вьетнаме действуют только водительские удостоверения, выданные в этой стране. Поэтому иностранец, который хочет водить во Вьетнаме автомобиль или мотоцикл на законных основаниях, должен получить здесь местные права. Интересно, что при этом вы можете практически везде взять в аренду мотоцикл, не предъявляя при этом вьетнамского водительского удостоверения. Местные "гаишники" закрывают на это глаза до первого грубого нарушения правил дорожного движения, в том числе езды без шлема.

Большинство местных женщин-мотоциклистов и придорожных продавщиц носят марлевые маски, как у хирургов. У иностранцев, впервые посетивших Вьетнам, создается впечатление, что в стране бушует эпидемия какой-то заразной болезни.

Но, как рассказал наш гид, причин, по которым вьетнамки носят марлевые маски, две. Первая - вьетнамки, в особенности молодые, хотят, чтобы у них была белая кожа. И с помощью маски они пытаются уберечь лицо от воздействия ультрафиолетового солнечного излучения. Вторая причина заключается в том, что масса мотоциклов на улице сильно загрязняет воздух, и маска является средством защиты от выхлопных газов и сухой придорожной пыли с песком.

Фотографировать мотоциклистов во Вьетнаме, в том числе из туристического автобуса, стало для меня временным своеобразным увлечением. Но самым ценным оказался снимок, который мне удалось сделать из движущегося автобуса. Правда, он получился не очень хорошего качества. Мне удалось заснять максимально возможное число местных жителей на одном мотоцикле: двух взрослых и четверых детей!

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2456825.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2458824.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2459608.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2461384.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2462458.html

Шестая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2463436.html

Седьмая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2465148.html

Восьмая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2467239.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей