...

Бесплатный сыр только в мышеловке, или Добро пожаловать в Анталью! (ФОТО)

Путешествия Материалы 22 июня 2016 10:55 (UTC +04:00)
Одним из "хитрых" и вместе с тем интересных туров в Анталье является обзорная экскурсия
Бесплатный сыр только в мышеловке, или Добро пожаловать в Анталью! (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Одним из "хитрых" и вместе с тем интересных туров в Анталье является обзорная экскурсия. Ее многие годы предлагают все принимающие туркомпании Турции на всех туристических курортах, в том числе в Анталье. Она стоит недорого, примерно 10 долларов. Иногда ее делают бесплатной и турист фактически безвозмездно получает возможность посетить туристические достопримечательности. Но...

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Порядочные туркомпании заранее предупреждают туристов о том, что в тур входит обязательное посещение двух магазинов - обычно это ювелирный и кожаный центры. На самом деле это и является основной причиной подобных поездок.

Обзорная экскурсия обычно рассчитана в среднем на 5-6 часов. Из них полтора-два часа уходят на трансфер из отеля в оба конца, минимум 1,5-2 часа - на эти магазины. В конечном итоге, если замешкаться в этих магазинах, то на саму обзорную экскурсию может остаться совсем мало времени.

При подъезде к этим торговым центрам гиды обычно расхваливают их, сообщают о бесплатных напитках, пытаются привлечь якобы наличием скидок в 10-15 процентов. Для этого при входе каждому предоставляют персональную карточку "для скидок". На самом деле цены в этих центрах намного завышены от реальной стоимости товаров - на 50-100 процентов. Например, самая дешевая и небольшая по размерам кожаная куртка будет стоить 300-350 долларов. Тогда как подобный товар в обычных магазинах можно, поторговавшись, приобрести за 150-200 долларов.

Несведущие туристы могут "клюнуть" на уловку этих центров и купить предложенный товар "с большими скидками". Если у вас при себе не окажется денег, то представители магазина готовы приехать за ними и в ваш отель - лишь бы вы пожелали что-то купить.

Заходя в подобные центры, потенциальный клиент становится объектом пристального, если не сказать назойливого "внимания" продавцов. А продавцов здесь больше, чем покупателей. Причем все они говорят по-русски. За каждым клиентом ходит, не отставая ни на шаг, продавец. И неважно, привлек ли какой-либо товар ваше внимание, продавец-консультант будет рядом с вами, без умолку расхваливая товары. Интересно, что в этих магазинах запрещена фото- и видеосъемка.

В нашей группе, взявшей тур по Анталье, все туристы были азербайджанцами. Перед тем, как войти в магазин, я предупредил о дороговизне здесь, в чем они убедились позже. Мы договорились относительно быстро пройтись по торговым центрам, чтобы на экскурсию осталось побольше времени. После того, как группа вышла из магазинов через 10-15 минут, гид-практикант из Молдовы даже удивилась оперативности туристов, не догадавшись о причинах.

Посещать во время тура подобные центры, являющиеся фактическими спонсорами "обзорных экскурсий", можно, если последние бесплатные. Но если вы платите за эту экскурсию, пусть даже 10 долларов, то ни чем иным, как обманом туристов, это назвать нельзя. Большая часть времени туристов часто уходит на эти "блатные" торговые центры, а когда доходит до экскурсий, то вас предупреждают, что времени на них не осталось. Приходится обегать 1-2 экскурсионных объекта и возвращаться в автобус.

В нашей группе была несколько иная ситуация - из-за оперативности у нас остались 2,5-3 часа, которые были потрачены на посещение водопада Дюден и Старого города (Kaleici) Антальи. Отмечу, что экскурсионная часть поездки оставила очень приятные впечатления об этом самом массовом турецком курортном городе. Внутренняя часть Kaleici за последние годы красиво отделана, здесь много домов в османском стиле, множество цветов и приятных кафе, а также мест для фотографирования.

Добро пожаловать в Анталью!

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2545925.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2547380.html

Тэги:
Лента

Лента новостей