...

Сезон Дубая: в гостях у самого высокого здания мира (Часть II - ФОТО)

Путешествия Материалы 4 октября 2016 10:36 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что я дважды побывал в Дубае, но посетить самое высокое здание мира "Бурдж Халифа" (828 метров) удалось с третьего раза.
Сезон Дубая: в гостях у самого высокого здания мира (Часть II - ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Несмотря на то, что я дважды побывал в Дубае, но посетить самое высокое здание мира "Бурдж Халифа" (828 метров) удалось с третьего раза.

Стоимость билета начинается для взрослого от 125 дирхам (примерно 34 доллара), а для ребенка (4-12 лет) - от 26 долларов. Этим билетом вы сможете подняться на 125 этаж на уровень At the Top. А для того, чтобы посетить 148 этаж (At the Top SKY) надо заплатить 350 дирхам (примерно 95 долларов) вне зависимости от возраста.

При входе служба безопасности здания проверяет посетителей не хуже, чем в аэропорту. Если вы VİP-гость, то вначале вас угостят в специальном зале арабским кофе и хурмой. Затем, собрав посетителей в группы, сотрудники сопровождают их при перемещении вверх.

Лифты передвигаются со скоростью 10 м/с. Это означает, что пассажиры перемещаются вверх и вниз со скоростью почти в 35 километров в час. Время поездки с первого на последний этаж составляет около 55 секунд и будьте готовы к тому, что у вас заложит уши, как это бывает обычно в самолетах. Во время подъема мультимедийная презентация расскажет о впечатляющей истории Дубая и строительстве небоскреба.

На 125 этаже (456 метров над уровнем моря) можно полюбоваться панорамой города, а в безоблачный день и видами бескрайней пустыни. Искушенные путешественники могут подняться еще выше - на 148 этаж, где в 2014 году открылась самая высокая в мире смотровая площадка At the Top SKY. С помощью интерактивных развлечений гости смогут ближе познакомиться с каждой достопримечательностью Эмирата, а также приятно провести время в лаундж-зоне.

Бурдж Халифа принимает гостей вот уже шесть лет и остается самым высоким зданием в мире. Здесь расположены офисы глобальных компаний, частные апартаменты и отель Armani Hotel. Башня также вошла в Книгу Рекордов Гиннесса как здание с наибольшим количеством этажей, самой длинной дистанцией лифта и самыми высоко расположенными частными резиденциями. Такая высота удивляет и вдохновляет экстремалов на новые подвиги. Например, скалолаз Ален Робер, известный как французский «Человек-паук», покорил высоту небоскреба Бурдж-Халифа в 2011 году более чем за 6 часов. Экстремалы Фред Фюген и Винсен Реффер наоборот, решили спрыгнуть вниз с высоты 828 метров, установив мировой рекорд в бейс-джампинге.

Знаменитая башня не раз становилась героиней большого экрана. Из самых знаменитых картин стоит отметить фильм «Миссия Невыполнима: Протокол Фантом» с Томом Крузом в главной роли, а также в новый блокбастер «День независимости: Возрождение». Так, что если хотите себя почувствовать агентом 007 добро пожаловать сюда!!!

Во время презентаций вам расскажут о том, что высота Бурдж-Халифа три раза выше Эйфелевой башни в Париже и два раза – Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке. Шпиль башни виден за 95 километров. Из алюминия, использованного при строительстве башни Бурдж-Халифа, можно было бы собрать 5 самолетов Airbus A380, а это крупнейший серийный авиалайнер в мире. А вес бетона, задействованного при строительстве, равен весу 100 000 слонов.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Хазар Ахундов)

Продолжение следует.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2665089.html

Тэги:
Лента

Лента новостей